Консультация травматолога /

Реабилитация после протезированиЯ коленного сустава — вопрос №196268

15 октября была операции замена сустава в правом колене. Шов зажил. Но слева ощущения что мышцам затвердевшая. Место онемевшее. При ходьбе тянет под колегом. И когда хожу как будто колено с гипсе. Нога гнется. В состоянии покоя ничего не болит.

Хирург
Юлия, здравствуйте !
Судя по Вашему описанию ситуации , операция у Вас была выполнена правильно, успешно , т. к. описанные Вами явления характерны для патологии мягких тканей в области коленного сустава , верхней трети голени и нижней трети бедра, но они не характерны для патологии костей голени и бедра и стоянии протеза ! Признаков нестабильности в суставе нет, и это самое главное ! Вам необходимо продолжить реабилитацию :
- постепенно , дозированно нагружать ногу , не преодолевая порог боли ;
- для улучшения трофики мягких тканей бедра и голени, увеличения моторики коленного сустава, улучшения реологии крови рекомендую физиотерапевтическое лечение, например бегущее импульсное магнитное поле от аппарата «Алимп-1» №10 ;
- парафиновые аппликации области коленного сустава № 10 , спустя 2 недели после завершения лечения аппаратом «Алимп-1» ;
- массаж голени и бедра №10 после завершения парафинотерапии (противопоказанием для массажа может стать варикозная болезнь, тромбофлебит, если у Вас имеются ! ) .
Повода для тревоги нет !
Продолжайте реабилитацию, выполните мои рекомендации и месяца через 1,5 - 2 будет совершенно другая картина , можно будет передвигаться только с помощью опорной трости !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, чувство онемения, особенно снаружи коленного сустава это обычное дело.
Это связано с тем что операция очень обьемная, веточки кожного нерва могут травмироваться что и дант чувство онемения.
Как показывает практика это чувство проходит само, через 6-8 мес после операции.
Чтобы ускорить процесс нужно принимать витамины группы В.
Можно проколоть Комбинил.
Непереживайте, это ничему не угрожает.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Комбилипен, внутримышечно
Ортопед, Травматолог
"Мышца затвердевшая и место онемевшее" после эндопротезирования - это нормально.
Вам же не зеленкой ранку помазали, а сустав все-таки заменили.
Реабилитацию лучше пройти в санатории ортопедического профиля, где Вас научат правильно делать ЛФК, разработают индивидуальный двигательный режим, пройдете курсы массажа, ФТЛ и др.
Дома самостоятельно - это народное творчество, которое можно будет потом использовать, а первый раз после операции очень желательно пройти реабилитацию в санатории.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. При выполнении такой большой операции, конечно происходит пересечение мышц, повреждение сосудов.Сосуды прорастут и восстановится чувствительность.Это очень большая операция