Консультация ортопеда /

Подозрение на дисплазию ТБС — вопрос №3091013

Добрый день. В месяц делали УЗИ ТБС ребёнку, для левого сустава поставили тип 1В. В заключении написали физиологическую незрелость. Переделывали УЗИ в 3,5 месяца, поставили уже для двух суставов незрелость с типом 1В, в заключении написано, что отсутствие ядра окостенения. Врач прописал помимо массажа, ЛФК и электрофореза носить перинку Фрейка.
Я читала, что отсутствие ядер окостенения является нормой до 6-10 месяцев и в таком случае ношение перинки не рекомендовано, так как она используется для лечения вывиха и подвывиха, которого у нас нет. Переживаю, что если будем носить перинку без нужных показаний, то ограничим движение и таким образом кровообращение суставов.

Подскажите, какое лечение в нашем случае рекомендовано?

Ребёнок родился на сроке 38 недель и 2 дня.

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Описание УЗИ очень скудное. Привет доктор, что картинки выданы на руки. Прикрепите фото УЗИ, пожалуйста.
Углы бета больше нормы говорят о мелкой впадины, нужно смотреть центрацию головок
По фото УЗИ - центрация хорошая, степень костного покрытия достаточная. Лимбус не отогнут.
Не вижу показаний для назначения подушки и любых других отводящих шин. Согласна с увеличением дозы ВитД и электрофорезом, считаю возможным добавление к хлористому кальцию еще эуфиллина, который увеличит кровоток в области суставов, что позволит тканям лучше усваиватькальций
Принятый ответ
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Т9 корректирует записи, извините.
« пишет» доктор.

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Дополнительно: угол бета на левом фото выстроен не корректно, поэтому показатели несколько завышены. Ядра в виде множественного штриха, начало их визуализации возможно с 4 до 6 мес ( не до 10 мес) если появились на фото, то должны очень быстро набирать размер костной части, поэтому простимулировать их развитие нужно ( см предыдущую запись)
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Анастасия! На основании данных Узи показаний для ношения перинки Фрейка , не вижу. Ядра эпифизов бедра +- визиализирутся у девочек с 4 мес у мальчиков с 6 мес, но это индивидуально. Очень важно оценить состояние мышц при очном осмотре. Если врач осмотрел, не ограничена ли амплитуда движений , ровные ли ножки итд.повода для беспокойства не вижу. Массаж, лфк способствуют быстрому развитию мышц . Электрофорез Хлористого кальция на Тбс с учетом недоношенности можно. В таких случаях рекомендуется вит Д3 или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки. Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

2б по Графу - это задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.
Ничего "физиологического" в этом нет.

Ситуация с необходимостью Фрейка пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:

1. "не хочется мучать" - это не аргумент. Потом не редко до года приходится мучать, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.

2. Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2б по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения Фрейка не вызывает сомнений.

3. Вы сейчас можете либо носить Фрейка или обратиться очно к другому ортопеду за альтернативным мнением и проверкой симптомов.
Заочно отменять Фрейка НЕЛЬЗЯ.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Решение вопроса с ношением шины.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🔵 УЗИ недостаточно информативный метод, который может ошибаться в обе стороны: недооценивать и перебарщивать проблему
🔵 В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
🔵 Только лечащий врач может отменять или назначать шины
🔵 В подобных случаях обычно рекомендуют для развития суставов:
🔵 Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
🔵 ЛФК со специалистом на постоянной основе
🔵 В подобных случаях обычно рекомендуют:
🔵 Электрофорез с кальцием курсом
🔵 СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
🔵 В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
🔵 Контроль рентген через 3 месяц