Консультация ортопеда /

Дисплазия Тазобедренных суставов — вопрос №1314692

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, нужна ли подушка Фрейка моему ребенку, и насколько все серьезно в нашем случае. На данный момент нам 2 месяца и 21 день. Ребенок активный, лягушка немного туговато разводится

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
По УЗИ дисплазия слева есть.

Рекомендовано:
1. Да, ношение Фрейка показано. Более надежны ортезы Тюбенгера или стремена Павлика.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы. УЗИ - это скрининговый метод и не редко ошибается, хотя я и не отрицаю, что некоторые специалисты владеют им виртуозно. Ключевое слово НЕКОТОРЫЕ.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По УЗИ описан тип сустава слева 2b.
При этом подушка Фрейка НЕ применяется, нужны стремена Павлика или ортез Тюбингер.
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. Оптимальным при таком возрасте считаю показано ношение стремян Павлика . Из подушки Фрейка ребенок уже вырос. В 3 х месячном возрасте показана рентгенография т/бедренных суставов для уточнения диагноза и определения объема лечения.