Консультация врача кдл /

Расшифровать анализы — вопрос №3091133

Здравствуйте, сдала анализы нужно сделать расшифровку

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Врач КДЛ
Добрый вечер!

По результатам ваших анализов:

1. Обнаружено снижение ферритина, что может указывать на дефицит железа лёгкой степени выраженности.
В норме ферритин должен быть не меньше массы тела.
Анализ на сывороточное железо является малоинформативным исследованием.
Это обусловлено тем, что уровень железа в сыворотке крови очень сильно варьирует, как в течение суток, так и в течение месяца.
При оценке запасов железа в организме рекомендуется, в первую очередь, ориентироваться именно на результат ферритина.
Дефицит железа у женщин чаще всего обусловлен ежемесячными физиологическими кровопотерями.
Для терапии железодефицита в подобных ситуациях обычно рекомендуют использовать препарат Сорбифер дурулес, по 1 таблетке 1 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.
Для усвоения железа необходим витамин С.
В состав Сорбифера, помимо железа, входит как раз витамин С (аскорбиновая кислота).
Помимо фармакотерапии, в подобных ситуациях рекомендуется регулярно употреблять продукты, богатые железо.
В первую очередь: мясо, мясные субпродукты, цитрусовые, гречневую кашу.
Из продуктов животного происхождения железо усваивается гораздо лучше, чем из продуктов растительного происхождения.
Для контроля эффективности терапии в подобных ситуациях рекомендуется пересдать кровь на ферритин не ранее, чем через 3 месяца.
Дефицит железа может привозить к развитию анемии.
Для исключения железодефицитной анемии в подобных ситуациях рекомендуется выполнить общий анализ крови.

2. Обнаружено снижение витамина Д, что является недостаточностью.
В норме витамин Д должен быть равен 50-60 единиц.
Для нормализации запаса витамина Д в подобных ситуациях рекомендуется курсовой приём препарата Аквадетрим, 500 МЕ, по 2 капли 2 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.
Для хорошего усвоения витамина Д (как из препарата, так и из продуктов питания) необходим кальций.
Кальцием богаты: молоко и кисломолочные продукты (творог, твёрдый сыр, кефир, ряженка); жирные сорта рыбы (сельдь, скумбрия, форель, горбуша) и высококачественное сливочное масло (82,5 %).
Через 3 месяца для контроля эффективности терапии в динамике желательно пересдать 25 - ОН - витамин Д.

3. Результаты печёночных проб в пределах нормы.
Незначительное повышение общего билирубина в вашем случае не имеет диагностического значения.
Отклонений в работе печени не выявлено.

4. Гормоны щитовидной железы в норме.
Гипотиреоза нет, щитовидная железа работает хорошо.

5. Глюкоза в норме.
Сахарного диабета нет.

6. Показатели липидного спектра в пределах нормы.
По результатам биохимического анализа крови патологий липидного обмена не выявлено.

7. Электролиты крови в норме.
Признаков электролитного дисбаланса не обнаружено.

8. Почечные пробы в норме.
Почки работают хорошо.

9. Общий белок крови в пределах нормы.
Признаков нарушения белкового обмена не выявлено.

10. Отрицательный результат исследования на антитела класса IgG к цитомегаловирусу говорит о том, что вы не являетесь носителем цитомегаловируса.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Ангелина, здравствуйте! По анализам:
1-й бланк:
- признаков застоя желчи и нарушений функции печени, несмотря на небольшой подъем общего билирубина, нет; к тому же в норме другие показатели работы печени (Билирубин прямой, Общий белок, АсАТ, АлАТ, гамма-ГТ, Щелочная фосфатаза); легкое повышение билирубина бывает чаще всего на фоне приема лекарств, алкогольных напитков (если такое имело место быть); реже такое встречается при синдроме Жильбера - ни чем не опасного для здоровья синдрома (диагностируется он путем проведения генетического теста); через месяц рекомендуется повторить исследование на билирубин с фракциями; в случае нарастания данных показателей - записаться на прием к терапевту;
- нарушения функции почек нет, так как в норме мочевина и креатинин;
- с поджелудочной железой порядок, поскольку в норме альфа-амилаза;
- риска развития сахарного диабета нет, так как глюкоза в норме; и по липидограмме (холестерин с фракциями) полный порядок; риска отложения атеросклеротических бляшек на стенках кровеносных сосудов нет.

2-й бланк:
- с электролитами и запасами железа порядок; по клиническим рекомендациям ферритин в пределах от 40 до 60 считается нормальным; коррекция препаратами железами обычно не требуется в подобных случаях (во избежание перегрузки организма препаратами железа); достаточно того, чтобы в рационе были продукты, богатые по содержанию железом (мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага);
- судя по нормальным гормонам ТТГ, Т4, Т3 - с щитовидной железой порядок, нарушения ее функции не выявлено;
- Витамин Д на адекватном уровне; в подобных случаях можно не перегружать организм препаратами; достаточно, чтобы в рационе были в достаточном количестве продукты, богатые данным витамином (рыба, консервированная рыба, яйца, грибы).

Врач КДЛ
Здравствуйте!

Норма ферритина от 40. Вам не показаны препараты железа, так как запасы железа не истощены.

Витамин Д также в норме, при таком уровне достаточно принимать по 4 капли Аквадетрима в качестве поддерживающей дозировки(лечебная дозировка не требуется). Главными источниками витамина D являются сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), петрушка, красная икра. Постарайтесь добавить эти продукты в рацион питания.

Гормоны щитовидной железы в норме.
Все показатели биохимического анализа крови также без отклонений.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Ангелина, здравствуйте.

1. Биохимический анализ крови: показатели, оценивающие работу печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы, почек, показатели липидного обмена в пределах нормальных значений.

2. Электролиты/витамины: Электролиты в пределах референтных значений. Железо и ферритин (депо железа) в пределах нормы, прием препаратов не требуется. Уровень витамина Д адекватный, лечение не требуется, достаточно профилактической дозы (2000 МЕ – аквадетрим/вигантол)

3. Гормоны, оценивающие работу щитовидной железы: в пределах нормальных значений.

4. Серологические маркеры инфекций – антитела IgM (маркер острой инфекции) к цитомегаловирусу не обнаружены.