Консультация педиатра /

Анализ крови на паразиты — вопрос №1333537

Добрый день!
На днях задавала вопрос по поводу сыпи у ребенка. Посоветовали сдать анализы на паразиты, общий анализ крови, анализ на аллергию. Сдали все. Расшифруйте пожалуйста и какому врачу идти с результатом на паразиты? Очень переживаю, ребенку 10 месяцев. Результат прикладываю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анара, смотрю анализы. Посмотрел, анализ на паразитоз отрицательный, по крови перенесенная вирусная инфекция.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо, а токсоплазмоз и второй анализ сомнительный? Пересдать нужно?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рекомендую пересдать.
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусный инфекции: снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты. Поэтому данные высыпания, если не связаны ни с каким триггерным фактором могут носить характер вирусной экзантемы.
Общий иммуноглобулин Е в норме
Есть сомнительный результат на токсоплазмоз, поэтому рекомендовано пересдать анализ повторно через 2 недели, строго натощак.
Вы во время беременности проверялись на токсоплазмоз? Не болели им?
На данный момент высыпания сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдавала перед беременность. Был отрицательный,но имелись антитела. Врач сказал,что возможно переболели когда нибудь
Педиатр
Если были отрицательные, но были антитела класса G, то они просто могли передаться ребенку, которые до сих пор определяются. Токсоплазмозом нельзя заразиться от человек, пути заражения - это употребление ооцист с немытыми продуктами, сырого мяса, через кожу при разделке туши, например. При контакте с кошками, больными токсоплазмозом. Да и клиника там яркая, не высыпания только.
Поэтому просто сдать повторно на уровень IgG
Клиент
Елена, а второй анализ на описьорхозу тоже сомнительный. Его тоже пересдать? Возможно, сделать узи или сходить на консультацию к врачу? (К какому-инфекционисту?) очень боюсь,что за две недели как то хуже станет,как еще можно выявить их? Кал сдавали 3 раза, был отрицательный результат
Педиатр
Для того, чтобы заразиться описторхозом нужно поесть рыбу семейства карповых, только так можно его получить. Очень часто сомнительный результат дают лаборатории, можете пересдать для своего спокойствия, но если рыбу карповых не ели, то волноваться не за что.
А обратиться к инфекционисту, если будет вновь повышение показателя на токсоплазмоз
Клиент
Елена, поняла, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анара!
Для уточнения диагноза нужно сдать IgM к токсоплазме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции, возможно ребёнок перенёс её бессимптомно, а после появилась сыпь вирусной этиологии.
По паразитам сомнительный анализ на токсоплазмоз, желательно повторить анализ на IgM через 10-14 дней.
При положительном ответе консультация инфекциониста
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, поняла,спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, острой либо недавно перенесённой в зависимости от наличия симптомов на данный момент.
Рекомендую пересдать кровь на токсоплазмоз IgG и описторхоз Igm через 14 дней