Консультация терапевта /

ОАК и недомогание — вопрос №3091365

Здравствуйте. С 16 числа перенес ОРВИ с температурой и сопутствующими проявлениями. 21 числа оставалась только слабость. На КТ легких бронхиолит. Кт 0.
С 22 числа состояние общего недомогания и слабости, тяжело отходил. 23 числа сдал оак, кровь вирусная.
28 числа сдал ОАК и црб, в пределах нормы. С 28 числа першит горло, от этого кашляю, состояние сонливости , слабости, периодически тошноты, иногда тахикардия.
Сегодня сдал ОАК, слегка повышены нейтрофилы , лимфоциты и лейкоциты близки к верхней границе. Срб в норме.
Подскажите, пожалуйста, что со мной происходит?
Прикрепляю ОАК от 23.03, 28.03, 03.04
Срб 03.04

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови от 03.04 - признаки перенесенной инфекции, данных за острое воспаление нет, так как СОЭ и С-реактивный белок в пределах нормы.

Сонливость, слабость - признаки астенического синдрома на фоне вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется усилить питьевой режим, можно принимать антиоксиданты: виитамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
При першении в горле можно рассасывать гомеовокс по 2 т 3 р в день, 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, но в оак от 28.03 данные без повышений. А через 6 дней показатели выше.. кровь с запозданием отыграла или за эти 6 дней что-то произошло? В состоянии изменилось то, что появился постоянный зуд в горле

Терапевт, Функциональный диагност
Приложите пожалуйста фото горла.

Повышение нейтрофилов может наблюдаться как при присоединении бактериальной инфекции, так и на фоне перенесенного воспаления.
Если появилось першение в горле, то в таких ситуациях следует наблюдать за самочувствием, контролировать температуру тела, сдать ОАК в динамике через 3-5 дней, чтобы точно не пропустить бактериальный процесс.
Клиент
Горло, к сожалению, не сфотографировать нормально.
Подскажите, что должно насторожить в ОАК в динамике, что скажет о бактериальной инфекции?
Терапевт, Функциональный диагност
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ и С-реактивного белка
Клиент
Понял вас. То есть в данный момент за бактериальную природу говорить рано, но и исключать нельзя?
Я планирую завтра очно посетить терапевта, а она направо и налево назначает антибиотики. Какое ваше мнение, подождать пока с ними?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вирус элиминирует не сразу, ещё могут быть колебания в самочувствии и возвращаться некоторые симптомы. Не переживайте. Также при инфекционных процессах большой расход витаминов группы В, Д ,С, минералов – в первую очередь железо. В качестве метаболической терапии обычно рекомендую витаминно-минеральные комплексы курсом 3-4 недели. Сейчас рeкoмeндовал бы в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели. Витамин С более 500 мг не рекомендую потому что на поджелудочную и канальцы почек негативное влияние, достаточно 250-500 мг в сутки с лечебной целью, с профилактической целью и того меньше: суточная потребность 80-100 мг.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Благодарю вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, в крови от 03.04 нет поводов заподозрить вторичное присоединение бактериальной инфекции после вируса? В связи с увеличением специфических показателей, от крови сданной ранее
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть признаки бактериальной инфекции, но СОЭ и СРБ в норме, значит иммунитет справляется. Не переживайте.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваше состояние соответствует затяжному восстановлению после ОРВИ, что нередко сопровождается общей слабостью, сонливостью, тошнотой и тахикардией, особенно если имелось поражение бронхов в виде бронхиолита. Анализы крови демонстрируют вирусный характер инфекции 23 марта, нормализацию показателей 28 марта и незначительное повышение нейтрофилов, лейкоцитов и лимфоцитов 3 апреля, что может указывать либо на продолжающееся восстановление, либо на возможное присоединение бактериальной инфекции. Сохраняющееся першение в горле и кашель могут быть следствием остаточного воспаления в бронхах или фарингита. В данной ситуации рекомендуется продолжить наблюдение, поддерживать адекватный питьевой режим, соблюдать щадящий режим дня, обеспечить организм достаточным количеством витаминов, особенно группы B, C и магния. В случае усиления кашля, появления лихорадки или ухудшения самочувствия необходимо повторное обследование у терапевта или пульмонолога .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Благодарю вас за ответ. Антибиотики пока не нужны?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На данный момент антибиотики не нужны, но следите за своим состоянием и обязательно температурой тела.
Терапевт
Добрый вечер, по результатам исследования наблюдается положительная динамика. Острый процесс заболевания уже прошел, так как срб в норме. Скорее всего причина недомогания остаточное явление после перенесенной инфекции. Так как происходит интоксикация организма и ослабление иммунитета. Обычно все симптомы проходят в течении 10-15 дней от начала заболевания.

В таком случае рекомендуется продолжить симптоматическое лечение:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды) 3-4 раза в день

При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению

Скорейшего выздоровления💐🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Благодарю вас за ответ. Но возникает вопрос о том, как наблюдается положительная динамика при росте нейтрофилов, лейкоцитов и лимфоцитов в анализе от 03.04 по сравнению с анализом от 28.03?
Срб да, действительно без изменений
Терапевт
Колебания в анализах могут быть, Потомучто организм не полностью еще справился с инфекцией. Повышение нейтрофилов незначительное, это некритичное увеличение, происходит так как на вирусную инфекцию может присоединиться бактериальная и иммунитет начинает бороться уже с ней. Однако лимфоциты и лейкоциты хоть и на верхней границе нормы, но они в норме.
Терапевт
Здравствуйте
По анализу крови отмечаются признаки перенесенной инфекции, после вирусной инфекции может наблюдаться астеническое состояние-слабость, утомляемость
Рекомендуется поддерживать достаточный питьевой режим, соблюдать режим работы и отдыха, приём витамина д 2000 ме сутки
Перенести в горле модет быть связано со стеканием слизи по задней стенке, а также сухостью слизистых
Рекомендуется тёплое обильное питьё, рассасывать пластинки на основе трав и меда, поддерживать достаточную влажность в помещении
Здоровья!