Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1072997

Можно ли узнать наличие беременности по результатам анализа на прогестерон? Сейчас 19 день цикла. ПА без предохранения был на 14 день, овуляция была, подтверждённая тестом на овуляцию. Периодически тянет низ живота , хотя до мен-и ещё 9 дней, общее состояние утомляемости, буто повышена температура, единственное, вечером сегодня стало лучше, температура будто спала. Цикл регулярный 28 дней

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Вы можете подтвердить или опровергнуть наличие беременности, сдав кровь на хгч через 10 дней после незащищенного полового контакта, либо дождаться задержки дней 7, и сделать тест на беременность.
Клиент
Мария, а признаки похожи на беременность ? Обычно я такого не наблюдала

Терапевт
Слишком рано для того, чтобы появились признаки беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, анализ на прогестерон укажет лишь на прошедшую овуляцию. О беременности поможет узнать хгч ещё до задержки.
А симптомы неспецифичны, они не указывают на беременность прямо. Могут быть и не при беременности.
Клиент
Ольга, а если попробовать измерить базальную температуру с утра, какой она должна быть в норме и при беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это тоже не относится к признакам беременности) базальная температура указывает на пик лг во время овуляции - повышается на 0,3 градуса, затем снижается. Никакое значение бт не подскажет Вам, беременны Вы или нет.
Клиент
Ольга, здравствуйте, чтобы убедится в том что овуляция была, могу я сдать на прогестерон анализ ? Какой результат быть должен ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выше 6 нг/мл. И не ранее 22 дня цикла при 28 дневном цикле
Клиент
Ольга, то есть он в принципе и при беременности и при нет одних параметров должен быть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Во 2й фазе цикла и при беременности он должен быть больше 5.
Клиент
Ольга, здравствуйте, подскажите пожалуйста, анализ на прогестерон обязательно утром сдавать на голодный желудок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На голодную кровь, часа 3 чтоб прошло после приёма пищи.
Клиент
Ольга, а тест на беременность чувствительный пока не покажет беременность? Через неделю после па
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через 10 дней от незащищенного полового акта информативнее хгч крови. А тесты со дня задержки
Клиент
Ольга, здравствуйте, результат моего прогестерона 14,1. Что это означает? Овуляция была ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это означает, что овуляция была
Клиент
Ольга, дай бог, может я все таки беременна ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пусть так и будет!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Прогестерон - это гормон, который показывает то, что у вас прошла овуляция. Он действительно чуть повышает общую температуру тела, вызывает нагрубание молочных желёз, предменструальный синдром.

По данному анализу сказать о наличии беременности нельзя.

О беременности свидетельствует ХГЧ - анализ крови на в-субъединицу.
Клиент
Анна, а если попробовать измерить базальную температуру с утра, какой она должна быть в норме и при беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Базальная температура у всех разная.

Правильно ее измерять так: каждый день начиная с первого дня месячных утром, не вставая с кровати ректально измерить температуру и записать. И так каждый день. В середине цикла она будет чуть выше на 1,5-2 градуса. Это значит была овуляция и есть прогестерон.

В любой другой день не имеет смысла ее измерять, это не информативно.
Клиент
Анна, то есть при наличии беременности температура не показатель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не показатель.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста если есть на овуляцию показал 14 2 яркие полоски, на 15 день ещё ярче , а на 16 полоска стала бледной, вероятность овуляции была на какой день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тест на овуляцию показывает выбор гормона ЛГ. На фоне высокой концентрации этого гормона происходит овуляция . У всех женщин по разному, у кого-то на первый день бледной второй полоски, у кого-то через день после яркой. Все зависит от чувствительности вашего организма.
Клиент
Анна, а сколько сперматозоиды минимум живут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Минимум по разному - от минуты. Максимум 7 дней.
Клиент
Анна, а если овуляция все таки пришлась на 16 или 17 день, вероятность зачатия маловероятна ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть овуляция зачатие возможно. Это уже большой плюс, что она есть и вы живете активно половой жизнью.
Клиент
Анна, я просто имею ввиду что па был на 14 день, дожили ли сперматозоиды, сколько они живут?
Клиент
Анна, ещё такой вопрос, а тест мог показать овуляцию а по факту ее не было?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, мог, показатель овуляции - прогестерон во второй фазе цикла.

Клиент
Анна, а я могу его сдать сейчас? У меня 20 день цикла чтобы убедиться была ли она
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, можете. Лучше на 21-23 день цикла
Клиент
Анна, какие должны быть результаты если она была? Они не меняются если беременность есть? И сдавать нужно только с утра ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утром сделаете этот анализ, цифра более 5 нг/мл в случае произошедшей овуляции
Клиент
Анна, а тест на беременность не покажет ещё? Самый чувствительный купила, сделала, одна полоска, неделя после па
Клиент
Анна, здравствуйте. А если тест на беременность супер чувствительный сделать, покажет ? Неделя после па
Клиент
Анна, здравствуйте. Сдала на прогестерон , результат , 14.1 . Что это означает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сдать хгч или сделайте тест на беременность
Клиент
Асиет, какова вероятность зачатия при моем цикле?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есои была полноценная овуляция и хороший энлометрий, то вероятность высока
Клиент
Асиет, а овуляция может быть не полноценной? Если тесты на неё показали положительный результат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будем надеяться что все хорошо будет. Сделайте тест или хгч через 10 дней после овуляции
Клиент
Асиет, в последнее время усталость ощущаю, и тянет внизу живота / это не может быть признаком? И белые кремооьращные выделения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так рано признаки беременности не проявляются
Клиент
Асиет, скажите пожалуйста если есть на овуляцию показал 14 2 яркие полоски, на 15 день ещё ярче , а на 16 полоска стала бледной, вероятность овуляции была на какой день?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На 14-15 день
Клиент
Асиет, здравствуйте, скажите пожалуйста самый чувствительный тест показал 1 полоску, после па прошла неделя, я слишком рано сделала или я не беременная?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,ещё рано делать тест)). Переделайте через 5-7 дней
Клиент
Асиет, здравствуйте. Результат на поооестерон пришёл, 14.1 на 21 день цикла. Это о чем говорит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Что была овуляция
Клиент
Асиет, а если беременность наступила, он такой же остаётся?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во время беременности прогестерон нет смысла сдавать, так как его показатели постоянно меняются
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу на прогестерон мы не узнаем о наличии беременности. Самый простой и достоверный способ - сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после незащищённого полового акта.
Клиент
Юлия, скажите а по измерению базальной температуры можно определить беременность? Или это бессмысленно? Читала что при беременности она повышена
Акушер, Гинеколог
Только если вы знаете, какая у вас была базальная температура в течение цикла. Этот метод очень чувствительный, энергозатратный . Вы должны мерить ее ректально, не вставая с кровати в течение всего цикла. Сейчас не стоит на нее ориентироваться.
Клиент
Юлия, если па был на 14 день цикла, получается на 24 я могу уже сдать хгч?
Акушер, Гинеколог
Да, вполне можете.
Клиент
Юлия,в последнее время усталость ощущаю, и тянет внизу живота / это не может быть признаком? И белые кремооьращные выделения
Акушер, Гинеколог
Это неспецифические жалобы. Они могут быть как признаком беременности, так и ее отсутствием.
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста если есть на овуляцию показал 14 2 яркие полоски, на 15 день ещё ярче , а на 16 полоска стала бледной, вероятность овуляции была на какой день?
Акушер, Гинеколог
На 15-16. Тесты на овуляцию показывают пик лютеинизирующего гормона. Через 12 часов после пика наступает овуляция.
Клиент
Юлия, то есть овуляция возможно и 16 наступила? Тогда вероятность минимальной зачатия? Если па был 14. Просто тест на овуляцию 16 показал уже слабую полоску
Акушер, Гинеколог
Сперматозоиды сохраняются в организме женщины до 5 суток, поэтому вероятность зачатия высокая.
Клиент
Юлия, а минимум сколько они живут ?
Акушер, Гинеколог
Минимум - вообще не живут)
Клиент
Юлия, спасибо ?дочка уже есть, с первого раза, значит живут
Акушер, Гинеколог
Значит точно живут) вам удачи!)
Клиент
Юлия, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!

Нет, по результатам крови на прогестерон нельзя установить беременность.
Для этого нужно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после предполагаемой овуляции.
Клиент
Араксия, скажите пожалуйста если есть на овуляцию показал 14 2 яркие полоски, на 15 день ещё ярче , а на 16 полоска стала бледной, вероятность овуляции была на какой день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 15й день , когда 2 полоски наиболее четкие.
Клиент
Араксия, это яйцеклетка уже вышла и могла оплодотвориться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Араксия, спасибо ?
Клиент
Араксия, а вы не скажите сколько в среднем сперматозоиды живут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Активны до 3-4 дней, максимум до 5.
Клиент
Араксия, скажите а анализ на прогестерон только утром можно сдавать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, утром натощак.
Клиент
Араксия, я сдела через 3 часа после еды, неправильный результат будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так тоже можно, 3 часа же прошло.
Клиент
Араксия, а тест на беременность не покажет ещё? Я сделала 1 полоска( неделя прошла после па
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рано, после полового акта на менее 10 дней должно пройти, а то и 2 недели
Клиент
Араксия, сдала на прогестерон. Результат 14.1 . Что это означает ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что овуляция была в этом цикле
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно подтвердить беременность, сдав кровь на ХГЧ на определение беременности
Клиент
Мая, здравствуйте, я тест сделала , конечно понимаю рано, неделя прошла после овуляции, 1 полоска. Сдала анализ на прогестерон 14.1 это показатель чего то?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прогестерон не нужно сдавать он не информативен, нужно сдать кровь на ХГЧ
Клиент
Мая, я его сдала чтобы понять была ли овуляция в принципе
Клиент
Мая, а кровь на какой день сдать нужно?