Повышены лейкоциты и моноциты

Здравствуйте! Ребенок рожден 01.03.25 19.03.25 сдавали кровь были повышены лейкоциты и моноциты Сегодня пересдали, лейкоциты стали еще выше, моноциты вроде уменьшились Подскажите, пожалуйста, что может быть? Жалоб на самочувствие нет, температуры тоже нет

Принятый ответ

Добрый вечер

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
У детей, а тем более малышей первых 4-5 лет нормы другие, лаборатори чаще всего указывают средние нормы

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!

Лейкоциты норма до 17.

Повышение моноцитов может возникать на фоне бессимптомного контакта с вирусной инфекцией.

Критичных отклонений не наблюдается. Обычно, подобные результаты ОАК говорят о норме.

На референтные значения мы не ориентируемся, у деток они другие.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия!
Согласно последнего результата анализа отмечается повышение моноцитов, что характерно для вирусной инфекции. Учитывая снижение моноцитов в динамике, скорее всего инфекция перенесённая.
Также имеется незначительное повышение эозинофилов, что характерно для аллергической настроенности организма. Лейкоциты находятся в пределах возрастной нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенных вами результатах анализов показатели крови в пределах возрастной нормы.
1.Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.
2.Лейкоциты в норме, норма для детей вашего возраста до 17. Лимфоциты до 4-5 лет преобладают над нейтрофилами, это не изменения это норма для детей.
3.Поввшены моноциты, чаще повышаются после вирусной инфекции, возможно бессимптомной.
Не стоит переживать, анализ в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия! Подскажите, пожалуйста, в окружении ребенка никто не болел?
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых людей, что не отражает детских особенностей. Плюс ко всему, каждая лаборатория пишет свои условные нормы. В ОАК рекомендуется ориентироваться только на абсолютные показатели (те, что с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.
По результатам анализов крови можно отметить следующее: лейкоциты в норме (в этом возрасте показатели могут доходить до 17,5*10^9/л), в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так и есть. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне - данных за анемический синдром по этим гематологическим показателям нет. Тромбоциты не повышены. СОЭ не ускорена. Монолиты чаще всего повышаются в ответ на контакт организма с инфляцией, при этом всё может быть и бессимптомно.
Исходя из этих результатов анализов, в таких ситуациях отмечают отсутствие выраженных отклонений, данных за острые воспалительные изменения нет. Наблюдайте за состоянием ребенка, каждый месяц рекомендуется показываться в день здорового ребенка своему участковому педиатру.

Мы лежали в больнице с желтухой, там брали анализ мазок из носа и по нему была какая то инфекция, дома мы уже пролечились промыванием носа и отофагом, сопли прошли.
А так в окружении никто не болел