Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №3091977

Добрый день! У ребёнка появилась сыпь, красное пятно с мелкими прыщиками. Сначала было одно пятнышко, теперь появилось на другом боку и на попе. Вся уходовая косметика та же, ничего нового не использовали, за исключением подгузников, но сыпь появилась недели через 2 после использования. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Аллергия или АД?

Педиатр
Доброго времени суток, Анастасия

Для того что бы предположить диагностическую гипотезу необходимо больше вводных данных.
Уточните какой возраст у ребёнка?
Сыпь ребёнка беспокоит? Пытается чесать?
Клиент
Ребёнку почти 3 месяца, сыпь никак не беспокоит

Педиатр
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, таких как перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.

Насчет смены памперсов проследите, может и на них реакция. Либо на само трение.

Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)
Клиент
А это не может быть проявлением абкм? Мы полностью на гв и при употреблении мной молочной продукции, ребёнок чаще и больше срыгивает, при этом еще бурлит в животике. Молочку сейчас не употребляю, но сыр, масло и тд иногда ем
Педиатр
Аллергия к белкам коровьего молока
Характеризуется обильными срыгиваниями более 2-3 столовых ложек за раз, высыпания, прожилки крови в стуле
Вот в таких случаях рекомендуется исключить из питания мамы белок коровьего молока, в любом виде полностью, даже следы белка не должны присутствовать, в том числе и говядина

Какой стул у ребёнка?
Клиент
Стул горчично-зеленоватый, бывает слизь и комочки, прожилок крови не наблюдала. Какает раз в неделю с помощью свечки, но консистенция при этом кашицеобразная. Дольше не жду, тк примерно на 5 день животик начинает беспокоить, на 6-7 ставлю свечку
Педиатр
Цвет стула может Быть любой и оранжевый и зеленый и желтый
Главное без прожилок крови, не черный и не обесцвеченный.
Слизь и комочки в Кале это частички непереваренного молока, в связи с ферментативной незрелостью жкт по возрасту.
Старайтесь не злоупотреблять свечками, так как ребёнок должен научиться опорожняться, в эти моменты он может тужиться, краснеть, таким образом управлять мышцами

Рекомендуют использовать физические методы для облегчения состояния, выкладывать на живот в течение дня медок кормлениями. Массаж животика, упражнение велосипед , поза высаживания более физиологичная для опорожнения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на единичный элемент по типу атопического дерматита

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Купать ребенка в обычной воде
Педиатр

Здравствуйте ,по фото больше похоже на проявление атопического дерматита

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Педиатр
Здравствуйте
На фото вероятнее всего атопический дерматит
С питанием не связано, смесь менять не рекомендую
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание
3. Оптимальная температура 18-22
4. Надевать х/б одежду
5. Во время купания не тереть мочалкой сильно
6. После купания не тереть кожу полотенцем, промахивающими движения убрать воду
7. После купания эмоленты (Липобейз, Липикар) толстым слоем

Также в течении дня наносить эмоленты 3 р в день
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Анастасия, здравствуйте.

Уточните пожалуйста пятно на ощупь сухое/шероховатое?

Нельзя исключать течение атопического дерматита. Это не аллергия.

Основное лечение – уход за кожей. Необходимо увлажнение кожи эмолентами (например, Атопик, Липобейз, Биодерма Атодерм и т.д.). Наносить часто, обильно, несколько раз в день толстым слоем. После купания использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем.
Важно не перегревать ребенка, поддерживать оптимальную температуру (22 град) и влажность (40-60%) в комнате ребенка.

Клиент
Пятно на ощупь шероховатое. Подскажите, это не может быть проявлением абкм? Мы полностью на гв и при употреблении мной молочной продукции, ребёнок чаще и больше срыгивает, при этом еще бурлит в животике. Молочку сейчас не употребляю, но сыр, масло и тд иногда ем
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Анастасия, опишите стул ребенка.
Клиент
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Я больше склоняюсь к АД.
При подозрении на АБКМ эффект от диеты мамы оцениваем не раньше, чем через 2 недели.
Понаблюдайте за состоянием кожи после приема эмолентов. Если будет лучше, то это атопический дерматит, диету Вам соблюдать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Очень похож на атопический дерматит. Оно особенно обостряется в период отопления, когда воздух в квартире становится сухим. питание на это не влияет, это самостоятельное заболевание кожи.

- увлажнять помещение (минимум 50-70 процентов влажности) , коже нужна влага. Соблюдать температурный режим 21-22 градусов дома
- не одевать стесняющую одежду, желательно, чтобы она была из натуральных тканей.
- при купании применять специальные масла в воду, для смягчения воды (например ля рош из серии липикар, липобейз)
- после купания промокаем полотенцем и наносим эмоленты , приветствуются воздушные ванны
- увлажняющие средства на кожу (эмоленты) 5-6 раз в день ( атопик, липобейз, ля рош, биодерма). Мажем хорошим толстым слоем, чтобы кожа всегда была увлажнена кремом
- при обострении элидел 2 раза в день, 10 дней на высыпания ( разрешен с трех месяцев) или адвантан 2 раза в день 7 дней ( разрешен с 4 мес)