Сыпь у грудничка

Добрый день! У ребёнка появилась сыпь, красное пятно с мелкими прыщиками. Сначала было одно пятнышко, теперь появилось на другом боку и на попе. Вся уходовая косметика та же, ничего нового не использовали, за исключением подгузников, но сыпь появилась недели через 2 после использования. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Аллергия или АД?

Доброго времени суток, Анастасия

Для того что бы предположить диагностическую гипотезу необходимо больше вводных данных.
Уточните какой возраст у ребёнка?
Сыпь ребёнка беспокоит? Пытается чесать?

Ребёнку почти 3 месяца, сыпь никак не беспокоит

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, таких как перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.

Насчет смены памперсов проследите, может и на них реакция. Либо на само трение.

Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)

А это не может быть проявлением абкм? Мы полностью на гв и при употреблении мной молочной продукции, ребёнок чаще и больше срыгивает, при этом еще бурлит в животике. Молочку сейчас не употребляю, но сыр, масло и тд иногда ем

Аллергия к белкам коровьего молока
Характеризуется обильными срыгиваниями более 2-3 столовых ложек за раз, высыпания, прожилки крови в стуле
Вот в таких случаях рекомендуется исключить из питания мамы белок коровьего молока, в любом виде полностью, даже следы белка не должны присутствовать, в том числе и говядина

Какой стул у ребёнка?

Стул горчично-зеленоватый, бывает слизь и комочки, прожилок крови не наблюдала. Какает раз в неделю с помощью свечки, но консистенция при этом кашицеобразная. Дольше не жду, тк примерно на 5 день животик начинает беспокоить, на 6-7 ставлю свечку

Принятый ответ

Цвет стула может Быть любой и оранжевый и зеленый и желтый
Главное без прожилок крови, не черный и не обесцвеченный.
Слизь и комочки в Кале это частички непереваренного молока, в связи с ферментативной незрелостью жкт по возрасту.
Старайтесь не злоупотреблять свечками, так как ребёнок должен научиться опорожняться, в эти моменты он может тужиться, краснеть, таким образом управлять мышцами

Рекомендуют использовать физические методы для облегчения состояния, выкладывать на живот в течение дня медок кормлениями. Массаж животика, упражнение велосипед , поза высаживания более физиологичная для опорожнения

Здравствуйте
По фото больше похоже на единичный элемент по типу атопического дерматита

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик

Купать ребенка в обычной воде

Здравствуйте ,по фото больше похоже на проявление атопического дерматита

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Здравствуйте
На фото вероятнее всего атопический дерматит
С питанием не связано, смесь менять не рекомендую
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание
3. Оптимальная температура 18-22
4. Надевать х/б одежду
5. Во время купания не тереть мочалкой сильно
6. После купания не тереть кожу полотенцем, промахивающими движения убрать воду
7. После купания эмоленты (Липобейз, Липикар) толстым слоем

Также в течении дня наносить эмоленты 3 р в день

Анастасия, здравствуйте.

Уточните пожалуйста пятно на ощупь сухое/шероховатое?

Нельзя исключать течение атопического дерматита. Это не аллергия.

Основное лечение – уход за кожей. Необходимо увлажнение кожи эмолентами (например, Атопик, Липобейз, Биодерма Атодерм и т.д.). Наносить часто, обильно, несколько раз в день толстым слоем. После купания использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем.
Важно не перегревать ребенка, поддерживать оптимальную температуру (22 град) и влажность (40-60%) в комнате ребенка.

Пятно на ощупь шероховатое. Подскажите, это не может быть проявлением абкм? Мы полностью на гв и при употреблении мной молочной продукции, ребёнок чаще и больше срыгивает, при этом еще бурлит в животике. Молочку сейчас не употребляю, но сыр, масло и тд иногда ем

Анастасия, опишите стул ребенка.

Принятый ответ

Я больше склоняюсь к АД.
При подозрении на АБКМ эффект от диеты мамы оцениваем не раньше, чем через 2 недели.
Понаблюдайте за состоянием кожи после приема эмолентов. Если будет лучше, то это атопический дерматит, диету Вам соблюдать не нужно.

Здравствуйте. Очень похож на атопический дерматит. Оно особенно обостряется в период отопления, когда воздух в квартире становится сухим. питание на это не влияет, это самостоятельное заболевание кожи.

- увлажнять помещение (минимум 50-70 процентов влажности) , коже нужна влага. Соблюдать температурный режим 21-22 градусов дома
- не одевать стесняющую одежду, желательно, чтобы она была из натуральных тканей.
- при купании применять специальные масла в воду, для смягчения воды (например ля рош из серии липикар, липобейз)
- после купания промокаем полотенцем и наносим эмоленты , приветствуются воздушные ванны
- увлажняющие средства на кожу (эмоленты) 5-6 раз в день ( атопик, липобейз, ля рош, биодерма). Мажем хорошим толстым слоем, чтобы кожа всегда была увлажнена кремом
- при обострении элидел 2 раза в день, 10 дней на высыпания ( разрешен с трех месяцев) или адвантан 2 раза в день 7 дней ( разрешен с 4 мес)