Боль в копчике?
Здравствуйте! Такая ситуация - неделю назад примерно появился дискомфорт, как я думала в прямой кишке. Когда резко сяду отдает и постоянно как будто бы ноет. Пошла к проктологу, он сказал что я не его клиент и мне нужно к неврологу, что в его плане у меня все хорошо. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию это может быть кокцигодиния.
В таких случаях рекомендуется начинать лнчение с НПВС и миорелаксантов.
Например приём Напроксена 275 мг 2 раза в день 7 дней+ Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мнюг на ночь до 10 дней.
Также можно выполнить МРТ крестцово копчиковоно отдела позвоночника.
Татьяна Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ! Это лечится?
Да, конечно, это лечится
Можно такое купить подушку для сидения. Ортопедическую
Татьяна Владимировна, поняла, подскажите пожалуйста, я страдаю тревожным расстройством, депрессиями. А в марте был сильный стресс, три недели переживала, сейчас все хорошо, но все равно не могу отпустить ситуацию. Час села опять на антидепрессанты. Может ли это как то быть связано? И еще подскажите пожалуйста, может ли быть онкология копчика в 32 года?
Всегда сразу думаем о плохом, а вот не надо так, это может ещё больше усиливать болевой синдром.
Не исключено, такое, что тркводное расстройство может вызывать болевые синдромы
Вы какой антидепрессант принимаете, какая дозировка?
Вам по лучше?
С психотерапевтом не занимались?
Татьяна Владимировна, я понимаю венфлаксин 37,5. Пока нет, я только начала. С психологом пока не занималась, в поисках хорошего. У нас город маленький и найти хорошего - проблема, а онлайн как то не хочется. Подскажите пожалуйста это на онкологию то не похоже?
Нет, не похоже.
Не накручивайте себя и ищите психолога, онлайн тоже можно.
Татьяна Владимировна, а подскажите пожалуйста если предположить онкологию, то это лечится?
Не предполагаем онкологию, и не думаем о таком, тем более, что по осмотра проктолога всё в порядке.
Татьяна Владимировна, подскажите, а копчик виден проктологу?
Нет, не виден
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, у меня боль все таки ощущается в прмежности справа. То пульсирует, то как будто бы мешает. Но не болит сильно, что бы пить обезболивающие, меня даже не дискомфорт беспокоит, а то что это может быть. Подскажите пожалуйста может это невралгия какая нибудь? И на онкологию точно не похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это кокцигодиния
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также использовать кольцевидную подушку во время сидения.
Лилия Альбертовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! подскажите пожалуйста, я страдаю тревожным расстройством, депрессиями. А в марте был сильный стресс, три недели переживала, сейчас все хорошо, но все равно не могу отпустить ситуацию. Час села опять на антидепрессанты. Может ли это как то быть связано? И еще подскажите пожалуйста, может ли быть онкология копчика в 32 года?
Может боль быть от тревожного расстройства
Это не онкология. В вашем случае венлафаксин препарат выбора
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Лилия Альбертовна, да, я этот препарат и поинмаю
Минимальная дозировка должна быть 150 мг
Будьте здоровы.
Лилия Альбертовна, мне врач выписал 37,5, это мало?
Конечно. Рабочая дозировка 150 мг
37,5 мг. В таблетке если. То действует 12 часов и сразу выводится. Для поддержания эффекта 2 раза в день принимать. Потом перейти на капсулы 1 раз в день
Лилия Альбертовна, а потом мне принимать по 159, когда дойду, или еще можно дозу увеличить?
По 150. Почему Вам не понравился мой ответ ?
Лилия Альбертовна, еще подскажите пожалуйста провктологу виден копчик?
Лилия Альбертовна, извините у меня случайно нажалось
Копчик снаружи можно пропальпировать
Лилия Альбертовна, значит с онкологией можно успокоиться?
Конечно. Данных за онко нет
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, у меня боль все таки ощущается в прмежности справа. То пульсирует, то как будто бы мешает. Но не болит сильно, что бы пить обезболивающие, меня даже не дискомфорт беспокоит, а то что это может быть. Подскажите пожалуйста может это невралгия какая нибудь? И на онкологию точно не похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно выполнить МРТ таза , крестцового отдела позвоночника
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе , подушка сиденье в виде кольца
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Алена Алексеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! подскажите пожалуйста, я страдаю тревожным расстройством, депрессиями. А в марте был сильный стресс, три недели переживала, сейчас все хорошо, но все равно не могу отпустить ситуацию. Час села опять на антидепрессанты. Может ли это как то быть связано? И еще подскажите пожалуйста, может ли быть онкология копчика в 32 года?
Тревожное расстройство всегда усиливает болевой синдром
Об онкологии не говорим без обследований и подозрений на объемные образования
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, если предположить онкологию, то то лечится?
Да конечно , в современной медицине все можно удалить
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста проктологу виден копчик?
Без инструментальной диагностики не возможно предположить патологию копчика
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, у меня боль все таки ощущается в прмежности справа. То пульсирует, то как будто бы мешает. Но не болит сильно, что бы пить обезболивающие, меня даже не дискомфорт беспокоит, а то что это может быть. Подскажите пожалуйста может это невралгия какая нибудь? И на онкологию точно не похоже?
Может быть тазовая боль
Исключить онкологию можно выполнить кт органов малого таза
Алена Алексеевна, узи можно сделать?
Можно , но информативнее кт, чтобы оценить кости таза
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, я полгода назад делала узи вагинально, это не то?
Кт и узи это разные исследования
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, начиталась про всякий копчиковый свищ, абсцесс , кисту, экз - проктологу это все видно?
Очно в любом случае лучше показаться хирургу
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, я обращалась к неврологу месяц назад с головными болями. У меня было сделано МРТ шейного отдела. Я спросила стоит ли сделать еще нерудного, я боюсь всегда в плане онкологии, он сказал, нет этого достаточно, что мол не бывает такого на позвоночнике что в одном месте есть а в другом нет опухоли. Правду сказал или чтоб успокоить?
Опухоли спинного мозга редкое заболевание,
Чаше на практике встречается вторичный процесс в поясничном отделе позвоночника ( метастазирование)
Алена Алексеевна, а 32 года может быть такое?
Анна , на моей практике не было случаев
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, сегодня проснулась, отекло лицо, особенно правый глаз. На ночь выпила только чашку ромашки заваренной. Я очень переживаю, у меня мама умерла от онкологии легких, и когда она болела у нее тоже лицо отекало. Это как то может с копчиком быть связано? УЗИ почек делала перед НГ- все в порядке было, да и так с почками проблем нет
Лучше сдать оам и выполнить узи почек , по описанию больше доминирует тревожное расстройство
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, я нажимаю на копчик справа и очень больно, слева боли нет.
Моё мнение прежнее, лучше очно показаться ортопеду , хирургу
Алена Алексеевна, а зачем к хирургу?
Исключить хирургическую патологию , копчиковый свищ ( ход)
Алена Алексеевна, ну я же была у проктолога он бы увидел этот свищ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не исключено, что боль связана с кокцигодинией.
В подобных ситуациях рекомендуется прием миорелаксантов для снятия мышечного напряжения-мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней.
При болевом синдроме-эторикоксиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней после еды.
Нексиум по 40 мг утром за 30 минут до завтрака-2 недели(для защиты слизистой желудка)
Ирина Анатольевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! подскажите пожалуйста, я страдаю тревожным расстройством, депрессиями. А в марте был сильный стресс, три недели переживала, сейчас все хорошо, но все равно не могу отпустить ситуацию. Час села опять на антидепрессанты. Может ли это как то быть связано? И еще подскажите пожалуйста, может ли быть онкология копчика в 32 года?
Не волнуйтесь-у Вас страх связан с тем, что есть тревожное расстройство. На фоне лечения все нормализуется.
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, проктологу виден копчик?
Глазами он его не увидит)
Ирина Анатольевна, ну а так на онкологию копчика или крестца не похоже? В моем возрасте бывает онкология позвоночника ну и крестца? Я очень переживаю. И МРТ я уже не переживу, я недавно делала мягких тканей шеи. Один врач описал образование в ротоглотке, потом я показала диск еще 3, остальные описали как незначительное увеличение лимфоидной ткани подъязычной миндалины. Я прошла всех лоров в Котласе, делала фиброларингоскопию, дошла до онколога этой сферы. Вообщем все хорошо. Но я испытала такой стресс что я больше не хочу ни МРТ делать и не ждать сутки результата, доведя себя до панических атак
Не нужно никуда ходить-спокойно лечите тревожное расстройство. У Вас нет данных за онкологию.
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста, у меня боль все таки ощущается в прмежности справа. То пульсирует, то как будто бы мешает. Но не болит сильно, что бы пить обезболивающие, меня даже не дискомфорт беспокоит, а то что это может быть. Подскажите пожалуйста может это невралгия какая нибудь? И на онкологию точно не похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это кокцигодиния. По описанию нет красных флагов, говорившиз бы о дообследовании.
В таких случаях используются нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней.
+ можно использовать гель с нпвс местно, массаж спины. Для сидения можно использовать кольцевидную подушку.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! подскажите пожалуйста, я страдаю тревожным расстройством, депрессиями. А в марте был сильный стресс, три недели переживала, сейчас все хорошо, но все равно не могу отпустить ситуацию. Час села опять на антидепрессанты. Может ли это как то быть связано? И еще подскажите пожалуйста, может ли быть онкология копчика в 32 года?
Нет, онкология так не проявляется, не переживайте, да и в копчике не бывает. В лбом случае проктолог это исключил,т к были бы видимые изменения.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить эффективность антидепрессанта
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, тревога 17, депрессия 11
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. Вероятнее антидепрессант вам не подходит, либо маленькая дозировка. При депрессии может развиваться тазовая боль.
Какой антидепрессант вы принимаете и в какой дозировке?
Анастасия Юрьевна, венлаксин 37,5. Я вот недавно только начала
Велаксин(венлафаксин) - это препарат выбора как для лечения тревожно-депрессивных расстройств,так и хронической боли. Пока оценить эффект нельзя, т к вы только начали приём. Полный эффект развивается через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 150мг в сутки
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста мне врач выписал 37,5 это мало? Еще подскажите какая максимальная доза, 150?
37,5 мг - это начальная дозировка- это прописано в инструкции. На ней невозможно получить никакого эффекта. 150мг - это минимальная эффективная дозировка при тревожном расстройстве. Максимальная 375мг в сутки, на используется крайне редко.
Анастасия Юрьевна, поняла, а так подскажите когда я дойду до дозировки 150 мне на ней остаться или еще поднять? Еще подскажите пожалуйста копчик виден проктологу?
Дозировка повышается по 37,5мг каждые 3 дня. Полный эффект наступает через 4 недели.
Повышать дозировку далее требуется в редких случаях, если нет эффекта через месяц.
Если проктолог пальпировал местно,то он бы заподозрил изменения
Анастасия Юрьевна, да на копчик нажимал, значит с онкологией можно успокоиться?
Да, по поводу онко точно переживать не стоит
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, у меня боль все таки ощущается в прмежности справа. То пульсирует, то как будто бы мешает. Но не болит сильно, что бы пить обезболивающие, меня даже не дискомфорт беспокоит, а то что это может быть. Подскажите пожалуйста может это невралгия какая нибудь? И на онкологию точно не похоже?
При невралгии полового нерва боли простреливающие. По описанию пульсирует спащмированная мышца,чаще всего сокращение мышц бывает на фоне физического перенапряжения или тревоги. Это не признак онкологии,не переживайте
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста ваша коллега порекомендовала сделать кт малого таза, я делала узи органов малого таза полгода назад, там все было в полном порядке, стоит ли делать сейчас это кт?
Если на УЗИ не было никаких изменений, то я бы в таких случаях дождалась эффекта от лечения, а уже от этого отталкиваться. Показаний к дообследованию не вижу, т к больше нет никаких симптомов
Анастасия Юрьевна, я перепутала, полгода назад я делала узи вагинально у гинеколога, а перед НГ узи брюшной полости - все хорошо. Тоесть не нужно ничего делать?
На данный момент дообследование не требуется. Нужно оценить симптомы через 1 месяц. Чаще всего на фоне венлафаксина такая боль уходит, как и подергивания,что свидетельствует о психогенной причине
Анастасия Юрьевна, да действительно, месяц назад болела голова сильно очень, целый месяц. Делала МРТ головного мозга, МРТ шейного отдела, ангиографию - все в норме. К неврологу ходила - сказал тревожное расстройство. Перед НГ болел живот долго, тоже и узи и фгдс делала. Потом ком в горле был такой сильный, что аж шею сводило. Прошла и Лора, не по одному разу. Я очень много трачу денег на обследования, час меня муж ограничил в деньгах. Подскажите стоит ли пить обезболивающие, если боль не сильная, просто типо дискомфорта? Или просто пить один венфлаксин?
Если боль не нарушает качество жизни, то нпвс использовать не обязательно.
Судя по гуляющим симптомам, это тоже говорит в сторону тревожного расстройства с соматическими симптомами. Стоит дождаться эффекта венлафаксина
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, час заболело сильнее и чувство давления, подскажите дома есть немесулид в таблетках, ибупрофен и пенталгин. Что нибудь из этого можно пить? У меня такой страх уже, у меня месяц назад стояло под вопросом образование ротоглотки, потом диск показала трем врачам, другие описали увеличение лимфоидной ткани, дошла до лора, потом до онколога. В итоге ничего страшного. Но то что я пытала за это время. И сейчас очень переживаю, вдруг что серьезное
Можно исправить нимесулид или ибупрофен. Комбинированные анальгетики не рекомендуются
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, начиталась про всякий копчиковый свищ, абсцесс , кисту, экз - проктологу это все видно?
Конечно, проктолог точно исключил эту патологию. И боль была бы выраженная + отек + повышение температуры тела
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, я обращалась к неврологу месяц назад с головными болями. У меня было сделано МРТ шейного отдела. Я спросила стоит ли сделать еще нерудного, я боюсь всегда в плане онкологии, он сказал, нет этого достаточно, что мол не бывает такого на позвоночнике что в одном месте есть а в другом нет опухоли. Правду сказал или чтоб успокоить?
Здравствуйте! вероятно Вы описываете кокцигодинию
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста я нажимаю на копчик справа больно, слева боли нет. Подскажите пожалуйста это не похоже на онкологию копчика или позвоночника? И вообще бывали ли случаю у вас на практике в 32 года онкология?
Ибупрофен не купирует боль?
Алена Алексеевна, не пробовала его
Алена Алексеевна, вчера выпила только нимисулид толку ноль, но у меня сильных болей таких нет, просто переживания что это может быть и как просто дискомфорт
Вероятнее мышечно -тонический синдром на фоне остеохондроза
Если еще остались вопросы приглашаю на персональную консультацию , где подробно на все отвечу