Консультация детского дерматолога /

Желтая корочка возле глаза на переносице — вопрос №3092718

Здравствуйте, ребенку один месяц , корочка появилась возле глаза и не переносице несколько дней назад , сейчас сильно огрубела и не проходит и стала как-будто еще побольше , что с ней делать ? Это себорея ? Нужно прикрепить фото

Возраст: 28

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Вероятно всего, можно предположить что это проявление себорейного дерматита
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте , я приложила фото, где в шапочке это позавчера , а второе фото сегодня , она стала больше

Клиент
Дарья Николаевна, фото прикрепила к вопросу
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление акне новорождённых и себорейного дерматита(желтая корочка)
Есть, жёлтая корочка малышу мешает, в таком случае обычно рекомендуют:
Размягчить ее аккуратно раствором хлоргексидина 2-3р в день
А так это физиологическая состояние, придётся самостоятельно к трём четырём месяцам жизни
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данном случае можно думать об акне новорождённых - это физиологический процесс, возникающий на коже детей.
Акне новорождённых (неонатальный пустулёз, гормональная сыпь) — вариант физиологической нормы, который возникает в первые месяцы жизни ребёнка. Также есть проявление себорейного дерматита новорождённых.
Некоторые причины появления акне новорождённых: повышенное содержание эстрогенов в крови, активизация работы сальных желёз, закупорка фолликулов, размножение дрожжеподобных грибов.
Рекомендации:
Поддерживать кожу сухой и чистой. Умывать лицо ребёнка тёплой водой один-два раза в день. При необходимости можно использовать нейтральное очищающее средство без запаха.
Не применять средство для купания при каждой гигиенической процедуре. Оно может пересушить кожу ребёнка, что усугубит её состояние. Достаточно мыть малыша со средством для купания один раз в неделю.
Выбирать одежду из натуральных тканей. Такие материалы не раздражают кожу, как это делают грубые и синтетические.
Избегать перегрева. Также важно поддерживать оптимальный микроклимат в детской: температура — не выше 22 °С, влажность — на уровне 55–65%.
Не тереть повреждённую кожу. После водных процедур её нужно промакивать мягким полотенцем.
Организовывать воздушные ванны. Такие процедуры ускоряют адаптацию к окружающей среде, укрепляют иммунитет, нормализуют обмен веществ и улучшают сон.
Чего нельзя делать при акне новорождённых:
наносить жирные кремы и масла на лицо ребёнку без назначения педиатра;
протирать лицо спиртосодержащими средствами, которые могут сушить и раздражать кожу;
выдавливать прыщи.
В большинстве случаев акне новорождённых не требует специального лечения и проходит самостоятельно через несколько недель или месяцев.
В большинстве случаев себорейный дерматит не требует специализированного лечения, поскольку является доброкачественным состоянием детского возраста. Однако в ряде случаев, например на фоне воспаления кожи под корками, дерматологи или педиатры могут порекомендовать использовать гормональные средства или противогрибковые препараты.
Некоторые рекомендации по уходу за ребёнком с себорейным дерматитом:
использовать детские («мягкие») шампуни без агрессивных ПАВ;
аккуратно удалять чешуйки, например, после купания расчёсывать волосы мягкой щёткой;
не допускать чесания кожи, для этого коротко подстригать ногти ребёнка;
соблюдать диету, назначенную педиатром, обычно рекомендуется исключить из рациона жирные пищу, молочные продукты и сахар.
Нельзя отковыривать сухие чешуйки на коже ребёнка, так как это может повредить целостность кожи и привести к инфицированию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных и проявления себорейного дерматита
Это Физиологические состояния
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Голову мыть шампунем мустелла или липобейз
Наружно на корочки крем или масло мустелла/ липобейз
Бэби сквам АВС биодерма
Этого будет достаточно
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото действительно можно предположить себорейную корочку.
В данном случае рекомендуется аккуратно размягчить ее - нанесите липобейз гель - масло от молочных корочек аккуратно, избегая попадания в глаза и смойте теплой водой ( можно удалить ватным диском, смоченным теплой водой), повторите процедуру при необходимости.
Страшного ничего нет, не переживайте, это частое явление у малышей, с возрастом все пройдет.
Будьте здоровы!