Консультация педиатра /

Потница это или аллергия? — вопрос №2380979

Здравствуйте. Ребёнку 1 месяц. Уже длительное время на лице и на теле сыпь . Сначала была только на лице и голове. Сейчас и на груди и спине. Врач говорит, что аллергия. Я думала, что потница. Потому что, каюсь, кутала поначалу. Теперь одеваю легко, купаю каждый день, окно бывает при ней открываю на проветривание (конечно, все двери закрыты, сквозняка нет). Малышка можно сказать на смешанном вскармливании. Иногда даю смесь НАН опти про, потому что молока бывает не хватает. Сегодня опух глазик, сыпь стала еще больше, мне кажется. По совету врача даю капли Фенистил по 3к/3рд мо вчерашнего дня. Мажу сыпь судокремом третий день. На ушках были желтые корочки, мазала судокремом, прошли. Исключила все сладкое, кроме чая и курицу тоже еще вчера, только скушала 1,5 банана, но вот сегодня опух глазик (может и ветром продуло на прогулке, не знаю). Не могу понять, переживаю, что сыпь увеличилась. Как быть? И на что это больше похоже - аллергия или потница?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Приложите фото на яндекс диск и скиньте сюда ссылку. Посмотрю.
Клиент
Ирина Михайловна, https://disk.yandex.ru/d/jMYzHNp1tkoNcQ
Сегодня похоже больше на аллергию. На шее и теле сыпь почти прошла. Еще она пукает громко, это может быть лактозной недостаточностью?

Педиатр
Какой стул? Консистенция? Пенится, впитывается в памперс?
Педиатр
1. По фото есть акне новорожденного+ атопия (атопический дерматит)
2. Акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах маминого молока. Питание ваше не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, светлеют в спокойном состоянии, когда ребёнок спит.
3. Касаемо атопии - щечка сухая очень по фото.
Когда кожа сухая, барьер ее нарушается и она становится восприимчива к различным триггерам. Главное в лечение атопии это увлажение кожи максимальное. В 70% Случаев атопия (атопический дерматит) заболевание именно кожное. Питание и смесь на это очень редко влияют.

Поэтому рекомендую
Очень хорошо увлажнять кожу эмолентами (ла кри, ля рош, атопик, эмолиум). Толстым жирным слоем. Несколько раз в день,(3-5 раз в день) . Особенно после купания.
Поддерживайте влажность в помещении 60 %
Кожу после купания аккуратно промакивайте
Использовать хб одежду
Гипоаллергенную детскую косметику, порошки гипоаллергенные.
Диету вам соблюдать не нужно, мама кушает все, но по немногу.
Клиент
Ирина Михайловна, стул желто-зеленый, не пенится, в памперс впитывается
Педиатр
Впитывающийся кал в подгузник это признак ЛН. Если ребёнка беспокоят газики, бурление в животике, есть общее беспокойство + есть признаки ЛН можно использовать лактазар бэби.

лактазар бэби и по 1 капсуле высыпать и растворять в 10- 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Клиент
Ирина Михайловна, а можно давать капли беби док лактаза?
Клиент
Ирина Михайловна, я соблюдаю диету, потому что в противном случае, у дочери сильные колики. Поэтому, стараюсь не употреблять в пищу такие продукты, как колбасы, курицу (из-за аллергии думала), овощи и фрукты (кроме банана). Да и вообще ве, ь рацион я уже писала выше. Когда пробую что-то новое, у малышки сильно болит животик
Педиатр
Эффективность смотрим через 2 недели после всех этих процедур и соблюдение правил. Судокрем пока не нужен. Главное увлажнение.
Клиент
Ирина Михайловна, хорошо. Я поняла. Спасибо! Я отказалась от молочки, потому что сильные колики у малышки были. Конечно, животик у нее болит, но не так сильно. Газики, животик урчит - это тоже есть. Если я буду давать ей капли, могу снова начать употреблять молочные продукты? (Молоко, йогурты, масло и сыр)
Педиатр
Молочные продукты на Лактазную недостаточность не влияют. Можете спокойно их кушать. Фермент будет помогать разщеплять лактозу в грудном молоке. Сама лактоза очень полезна для ребёнка.
Педиатр
Молочную продукцию отменяют при абкм. Но по состоянию стула у вас ее нет
Педиатр
Фермент давать в каждое кормление, капнули в молоко и дали пару минут ему сработать. Только потом даёте
Клиент
Ирина Михайловна, со вчерашнего дня даю лактозар беби и мажу щеки атопиком. Когда наношу крем, ребёнку будто больно, она плачет. И сыпь стала более яркой, такое ощущение, что ей этот крем не подходит. Утром не стала мазать, т.к. щёки ярко-красные, т е стало хуже. Нанесла судокрем, немного посветлее стала сыпь и ребёнок не плакала при нанесение этого крема. Как теперь поступить? Капли фенистил продолжаю давать. Вчера давала смесь, так как не хватило молока. Может это аллергия на смесь?
Педиатр
Индивидуальная реакция на эмоленты возможна, тут нужен подбор. Атопик не использовать. Можно использовать другие выше перечисленные

Так же не забывайте, что у вас и акне и атопия есть. А акне сами по себе то краснеют, то светлеют в зависимости от состояния ребёнка, от времени суток.

Судокрем подслушивает кожу. Лучше использовать именно эмоленты они увлажняют (липобейз, эмолиум и тк.)

Смесь редко вызывает атопию, так как проблема в самой коже. Смесь давно ввели? Каа давно ввели?
Клиент
Ирина Михайловна, смесь даю со второй недели рождения. Она уже второй день обильно срыгивает после каждого кормления. Срыгивания творожистые, иногда просто молочко, но чаще обильные . что это может быть
Клиент
Ирина Михайловна, вот сейчас буквально покушала она немного, начала плакать. Я взяла на руки столбиком, она, через пару минут срыгнула творожным 2 раза подряд.
Педиатр
Связь питания и атопического дерматита очень низкая. Чаще всего это чисто кожное заболевание. Поэтому смесь менять не нужно пока что. Нужно максимально увлажнять кожу, терапия занимает не один день. Чтобы оценить эффективность нужно минимум 2 недели.

Норма срыгиваний до 2 столовых ложек. Столбиком держать до 20 минут. Если срыгивания фонтаном постоянные, то тогда нужно сделать УЗИ пилорического отдела желудка для исключения хирургической патологии.