Консультация педиатра /

Ветрянка или нет? — вопрос №3092937

Добрый день!
Подскажите пожалуйста , у ребенка вчера появились красные пятна на коже в основном на спине , животе и шее.
Ребенок вялый , температуры нет.
Кашля насморка тоже нет.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. На волосистой части головы есть элементы?
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепила. На голове нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Новые элементы появляются?
Можете еще добавить элементы без нанесенного препарата?
Клиент
Добавила .
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А на голове точно нет? На лице?
Внешне очень похоже на ветрянку
Педиатр
Здравствуйте!
Сегодня заметили новые пятна? Есть ли в волосистой части головы?
Есть ли зуд?
По фото очень похоже на проявление ветряной оспы. Контакта с больными детьми не было?
Вялость может быть как признак интоксикации организма. При повышении температуры или для снижения вялости рекомендую вам парацетамол(нурофен при ветрянке не рекомендуется)
Клиент
Здравствуйте!
Новые высыпание вышли на лице.
Зуда нет.
Контакта с больными детьми не было, в сад не ходим.
Педиатр
Рекомендую вам понаблюдать. По описанию очень похоже на ветрянку. Сейчас элементы можно не обрабатывать, а можно обработать каламином, но зелёнку использовать не нужно.
При появлении зуда можно воспользоваться антигистаминными препаратами (зиртек или зодак)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста на волосистой части головы у ребенка нет высыпаний?
В полости рта на слизистой нет элементов сыпи?
Боль в горле?
Увеличения шейных лимфатических узлов?

По фото можно предположить ветряную оспу.
Клиент
Здравствуйте, на голове нет.
В полости рта тоже нет.
Боли в горле нет.
Инфекционист, Гепатолог
Нельзя исключить начало ветрянки, пока за самочувствием наблюдаем и продолжаем симптоматическое лечение.
-Обильное питье, не менее 40 мл жидкости на кг веса в сутки
-Зодак или зиртек на ночь в течении 3-5 дней в возрастной дозе
-Местно обрабатывать высыпания лосьоном каламина 2-3 раза в день
-Купаться под душем, мочалкой не тереть, вытираться промакивающими движениями.
Педиатр
Здравствуйте!

Подобные высыпания встречаются при ветряной оспе, высыпания начинаются сверху вниз и в течение 5-7 возможно подсыпание ( полиморфизм сыпи: пятно - пузыри- образование корочек), сыпь может сопровождать зуд.

При лечении ветряной оспы рекомендуют:
- жаропонижающее ( парацетамол)
- если высокая температура и обильная сыпь (пузырек на пузырьке), необходима противовирусная терапия ацикловиром.
- местно каламин
- при зуде зодак/зиртек

Необходимо обратиться к врачу, чтобы зафиксировать заболевание.
Педиатр
Здравствуйте
По фото элемент характерный для высыпаний при ветряной оспе

Для уточнения состояния и установки диагноза необходим осмотр ребенка педиатром и определение тактики лечения

В случае если ветряная оспа подтверждена, необходима изоляция
Педиатр
Здравствуйте! По первому фото можно предполагать высыпания , характерные для ветряной оспы - имеется везикула.
К сожалению , на втором фото элементы замазаны и ничего не видно . Имееютя ли высыпания на волосистости части головы?
Был ли контакт по ветрянке ?
Клиент
Здравствуйте, добавила фото, посмотрите пожалуйста.
На голове нет.
Педиатр
Посмотрела . Похоже на высыпания при ветряной оспе. Ребёнок продолжает подсыпать ? Отличительные ослбенночти ветрянки в толчкообразном течении
Клиент
Незначительно , не сильно обсыпало
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии действительно можно заподозрить проявление ветряной оспы(типичный пузырёк и локализация подходит).
Для ветряной оспы характерно нарастание сыпи в течение 5 дней примерно.
Поэтому рекомендуется наблюдать за элементами,они должны появляться новые,а старые превратиться в корочки.
Может быть повышение температуры и кожный зуд.

Обычно рекомендуется наносить каламин на элементы(зеленку не стоит-плохо смывается и нельзя оценить есть ли воспаление кожи из-за цвета)
При повышении температуры рекомендуется парацетамол 15мг на кг до 4рд
При кожном зуде антигистаминные (зодак,цетрин)
Слизистые рта можно обрабатывать мирамистином,если там появится сыпь

Ребенок должен находиться на карантине 10 дней от первого высыпания.
Также рекомендуется обратиться к врачу для уточнения диагноза и регистрации случая
Педиатр
Добрый день.
Ознакомилась с фото. Элемент сыпи- пузырёк, характерный для ветряной оспы. Температура не всегда сопровождает ветряную оспу. Есть ли сыпь на волосистость части головы?
Приложите еще фото сыпи для достоверности.
Клиент
Здравствуйте, добавила еще фотографии посмотрите ,пожалуйста.
На голове нет , есть за ухом.
Клиент
Добавила новые фото
Невролог
Здравствуйте
По фото можно заподозрить герпетическую инфекцию
Наблюдайте
В таких случаях рекомендую теплое обильное питье
Проветривание комнат
При повышении температуры тела -парацетамол 15 мг на кг массы тела
Если будет беспокоить зуд -можно дать зодак или зиртек
Педиатр
Здравствуйте! По предоставленомуу фото элемент сыпи похож на пузырёк при ветрянке. Вялость может быть как проявление интоксикации организма.

В таких случаях рекомендуется:
-обработка элементов сыпи Циндол или каламин
-прием антигистаминных средств для уменьшения задач (например Зиртек).
-если будет повышение температуры использовать парацетамол 10-15 мг/кг, не ибупрофен.
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-температура воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-купаться можно, не тереть мочалкой и промакивающими движениями вытирать кожу полотенцем.
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на элемент при утерянной оспе
Что бы под скрепить нужен очный осмотр врача (вызовете педиатра домой)
Если врач подтвердит
То обычно рекомендуют высыпание обрабатывать ,Каламином

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .