Консультация педиатра /

Стул ребенка — вопрос №3093011

Ребенку 2 месяца и 7 дней.Полностью на ИВ, вчера стул был нормальный, жёлтого цвета , а сегодня стул у ребенка жидкий и темно -зеленый. Животик последнее время беспокоить начал малыша. Что делать?.что это такое может быть?
Из-за чего?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет
699.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По описанной ситуации, цвет стула является вариантом нормы. Патологическим стулом является этот чёрный, обесцвеченный и с прожилками крови. Стул полностью впитался в памперс? Фотографии у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, фото есть, прикреплен файл к вопросу. Не совсем полностью впитался

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям стул вариант нормы.
По описанию, вероятно всего можно предположить, что у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое. Все делаем и массажист и выкладываю на животик. Просто переживаю вдруг какая-нибудь инфекция
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет никакой инфекции
Все у вас хорошо
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое 🙏🙏🙏🙏🙏
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте, Наталья.

Стул по фото вариант нормы, жидковат.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

Консистенция может быть кашецеобразная, жидкая как сметана, но не как водичка и не оформленный.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Стул не пенистый? Не впитывается в подгузник? Раздражение перианальной области нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, стул непенется, впитывается , но не полностью,раздражение есть, красновато
Педиатр
В целом по описанию ничего страшного.
Если стул не пенистый, часть стула остаётся на памперсе, то это вариант нормы.

Можно для закрепления стула использовать пробиотики, напрмер бак сет 1 саше 10 - 14 дней

Вероятнее животик беспокоит это проявление функционального нарушения жкт (колики, газики).

В подобных случаях рекомендуют:. Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Тепло на животик

При газиках эспумизан бэби по необходимости
Педиатр
В плане покраснения перианальной области чаще воздушные ванны, каждые 2 часа смена подгузников, подмываемся после каждого акта дефекации, Судокрем наносим после подмывания
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое 🙏
Педиатр
Здравствуйте!

На смеси стул может быть болотного, зеленоватого цвета, так как смеси содержат в своем составе железо, что придаёт калу подобный оттенок.

Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.

Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;

-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;

-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;

-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);

-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;

-Купание в теплой ванне.

Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте 🍀
По описанию и фото данных за патологию нет,хороший стул

У малышей первые 4месяца стул будет меняться часто по цвету,количеству и консистенции.Кишечник только заселяется микрофлорой,созревает ферментативная система,поэтому и могут появляться белые крупинки(соли жирных кислот).
📍Главное, что должно насторожить:
-прожилки крови
-обильная слизь
-пена в стуле,резкий кислый запах и раздражение кожи в анальной области
-оформленный стул,как пластилин или колбаской
-отсутствие стула больше 5 дней и выраженное беспокойство малыша.

Периодически может быть вздутие у малвша,может быть начало дисхезии новорождённых.
К сожалению, эффективных средств нет.
Можно пробовать массаж животика, высаживания,сухое тепло на животик,эспумизан/сабсимплекс при газиках
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое!
Педиатр
Период колик и дисхезии очень сложный, я прекрасно понимаю 🙏
Но можно найти способ, который немного облегчает состояние.

Можно делать массаж животика по часовой стрелке,велосипед
- носить ребенка в положении тигр на ветке,
-перед кормлением выкладывать на животик
-при выраженном вздутии можно использовать газоотводную трубочку иногда.
Кому-то помогает ношение в слинге, кто-то любит грелочки из косточек.
Удачи🍀
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое 🩵
Педиатр
Здравствуйте! На фото стул нормальный, патологии нет.

В норме стул может быть как после каждого кормления, так и раз в пять-семь дней, если ребёнка это не беспокоит.
Цвет тоже может меняться (любой оттенок зеленого и желтого). Главное чтобы стул не был черным или белым. Так же в норме могут быть хлопьевидные примеси и примеси слизи.

По поводу животика: если его беспокоят газы, урчание в животе , он кряхтит, пожимает ножки - это младенческая дисхезия. Состояние , когда ребёнок ещё не умеет управлять мышцами брюшного пресса, тазового дна, сфинктеров, и когда ребёнок хочет какать/ писать / отходят газы - он напрягает все мышцы , кряхтит , беспокоится. Это состояние нормальное , проходит к 3-4 мес. Чтобы облегчить состояние малыша нужно:
-упражнение велосипед, тигр на ветке, высаживать малыша
- массаж животика
- выкладывать на живот между кормлениями
- при повешенном газообразовании Эспумизан бэби перед каждым кормлением по 5-10 капель
Не переживайте, нужно запастись терпением , это скоро пройдёт 🙏🏻