Консультация гинеколога /

Расшифровка Анализ ВПЧ — вопрос №3093385

Какие должны быть симптомы?
Насколько опасно это для меня и партнёра в будущем и нужно ли лечить и как??

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит
800.00 р.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас низкие титры впч . В данном случае необходимо наблюдать, сдать онкоцитологию, кольпоскопию если ещё не сделали. Если нет жалоб,лечение не требуется. Вас что то беспокоит? Зуд,или жжение?
Клиент
Асиет Шихамовна, при ходьбе есть небольшой зуд.
Водянистые выделения,без запаха..просто как вода...

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда точно нужно дообследоваться. Сдайте фемофлор 16 и все остальное что я написала. Результаты приложить
Клиент
Асиет Шихамовна, приложила, посмотрите пожалуйста
Единственное фемофлор сдавала в конце осени того года
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас бактериальный вагиноз по результату фемофлор. Учитывая что этот анализ не свежий . Вам нужно комплексное лечение, поэтапно
Клиент
Асиет Шихамовна, а мазок по онкоцитологии нормальный?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас дисплазия лёгкой степени. Кольпоскопию нужно объязательно сделать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам обследования обнаружен ВПЧ , при его обнаружении рекомендуется ежегодно проходить кольпоскопию и сдавать мазок на онкоцитологию, как правило клинически он себя не проявляет, но может приводить к изменениям на шейке матки - дисплазии и т.д. Препараты назначаемые от ВПЧ не имеют доказательной эффективности, главное в борьбе с ним это ваш иммунитет он его подавляет и он может самостоятельно покинуть организм.
Клиент
Надежда Сергеевна, приложила мазок на онкоцитологию посмотрите пожалуйста и фемофлор
Акушер, Гинеколог
По результатам обследования - фемофлор есть бак. вагиноз , необходимо пройти лечение , в мазке на онкоцитологию есть дисплазия лёгкой степени, после лечения может быть рекомендована биопсия шейки матки, которая сразу уберёт участок дисплазии, затем контроль мазка на оц и дальнейшее наблюдение. В качестве лечения по результатам фемофлор может быть рекомендован Юнидокс по 1*2 р/д, внутрь 7 дней, + препарат для кишечника например Аципол, данные препараты совместно с мужем, во влагагалище свечи клиндацин по 1 св на ночь 6 дней, затем для восстановления флоры капсулы дуожиналь или Вагилак про леди. Во время лечения половой покой или нужно использовать презерватив.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обнаружены типы ВПЧ высокого онкогенного риска шейки матки. В данном случае необходимо сдать мазок на онкоцитологию и пройти кольпоскопию. При наличии дисплазии необходимо дальнейшее лечение, при ее отсутствии - только регулярное наблюдение. Специфического лечения от ВПЧ нет, только иммуномодуляторы с недоказанной эффективности, обычно вирус самостоятельно элиминирует (удаляется) из организма в течение 1,5-2 лет. Здоровья вам!
Клиент
Амина Магомедовна, приложила мазки.посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Ознакомилась. В данном случае рекомендуется кольпоскопия с биопсией патологических участков.
Также пролечить дисбиоз, так как на фоне воспалительного процесса может быть искаженная картина по мазку.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Обнаружены ВПЧ высокого онко риска.
ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако, развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Никакими субъективными симптомами присутствие вируса в организме не проявляется.

Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм.  Все препараты, которые имеются (Аллокин Альфа, Панвир, Гропприносин и т.д.), к сожалению, доказанной эффективностью не обладают и относятся к категории иммуномодуляторов.
Грубо говоря, эффект 50 на 50. Кому-то помогает, кому-то нет. Помогают далеко не всем и не всегда. Вирус, как правило, самостоятельно уходит из организма за несколько лет. Также, есть методика ФДТ, которая тоже некоторым помогает, но с точки зрения доказательной медицины, опять же, эффект еще не доказан. Обычно, при подобных результатах рекомендуют сдать мазок на жидкостную цитологию + выполнить кольпоскопию. Если все хорошо, то наблюдение и повторять исследование 1 раз в полгода, пока вирус есть в организме.
Клиент
Елена Борисовна, в онкоцитологии в мазке написано лёгкая дисплазия,это плохо?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сдавали ли Вы ранее такой анализ, как онкоцитология (мазок с шейки)? Эти два анализа должны оцениваться вместе.
В случае, если выявлены указанные ВПЧ высокого онкогенного риска (но — не самые «злые» 16 и 18 типы, что уже хорошо), если эти вирусы «живут» в организме больше года (были ли они исследованы ранее? Обнаруживались ли?), то в таком случае целесообразно проведение кольпоскопии даже при хорошей цитологии. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.
Дальше все будет зависеть от результатов, обычно, если по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией.
После этого диагноз будет понятен окончательно, а с ним - и тактика: что делать дальше, просто наблюдать или убирать пораженную ВПЧ область. Медикаментозно ВПЧ, к сожалению, не лечится: он либо «уйдет» из организма самостоятельно в течение примерно 2-х лет, что происходит, к счастью, применено у 90% женщин, либо же начнет вызывать на шейке матки процессы по типу дисплазии, что мы и «ловим» вышеописанными обследованиями. Для партнера ВПЧ в 99% случаев не опасен вовсе, мужчина просто обычно является переносчиком этого вируса, в целом с впч сталкивается более 90% населения рано или поздно, просто у большинства он самостоятельно «уходит», а у кого-то может начать вызывать определенные изменения на шейке, которые мы «ловим» с помощью цитологии и кольпоскопии. И нет, впч никаких симптомов не вызывает в принципе.
Клиент
Ольга Витальевна, приложила все мазки, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Ознакомилась. Да, в подобном случае действительно рекомендуется проведение кольпоскопии и биопсии с пораженной зоны, это позволит окончательно определиться, какая степень дисплазии присутствует и нужно ли «убирать» пораженный очаг полностью (если по гистологии придет Cin II или III), либо же достаточно только наблюдения (если подтвердится легкая дисплазия cin I, которая в большинстве случаев проходит сама).
Акушер, Гинеколог
Здравстуйте.
У вас обнаружен ВПЧ высокоонкогенного типа.
Это фактор риска рака шейки матки.
В качестве дообследования вы должны сдать мазок на цитологию из шейки матки, выполнить кольпоскопию.
Если по результатом обследования все хорошо, из рекомендация контроль ПЦР на ВПЧ через год и мазка на цитологию через год.
ВПЧ это вирусная инфекция.
Специфических средств для лечения ВПЧ нет.
При хорошем иммунитет ваш организм самостоятельно элиминирует вирус в течении 1-2 лет.
Для партнера ВПЧ менее опасен.
Если нет иммунодефицита у партнера, в дообследовании он не нуждается.

Если по результату обследования на шейки матки будут изменения, нужно взять биопсию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я приложила мазок
Акушер, Гинеколог
В Москве на цитологию лёгкая дисплазия шейки матки. Вам нужно выполнить кольпоскопию и биопсию шейки матки. Если по результату биопсия лёгкая Дисплазия подтверждается, очаги нужно иссечь при помощи радиоволны.
Если по результату биопсии более тяжелая степень дисплазии, в этом случае делают конусовидную ампутацию шейки матки.
Если по результату биопсия норма, только динамическое наблюдение
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам обследования выявлена 2 штамма ВПЧ. ВПЧ к сожалению никак не лечится и как правило вирус сам элиминирует с течением времени. Обычно требуется наблюдение за состоянием шейки матки, мазок на цитологию, кольпоскопия. При хороших результатах- мазок на цитологию раз в год, пцр на ВПЧ раз в 2 года. Вы сдавали цитологию?
Клиент
Елена Федоровна, мазок я приложила на онкоцитологию, посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Акушер
Катя, есть признаки дисплазии легкой степени, обычно в подобных случаях рекомендуется расширенная кольпоскопия с биопсией. Если подтвердится легкая степень, то ее рекомендуют наблюдать, через 6 месяцев повторно цитология и кольпоскопия, если 2-3 ст дисплазии, то рекомендуется проведение конизации шейки матки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Обнаружены 2 типа впч, жалоб при них в большинстве случаев не бывает. Впч вирус папилломы человека - возбудители аногенитальных бородавок, но необязательно они есть , человек может быть посто носителем вируса. Вирус в 96% сам элиминируется из организма, важно только поддерживать иммунитет. Если онкоцитология хорошая при впч, переживать не стоит. Когда сдавали онкоцитологию? Важен контроль впч ежегодно, онкоцитологии ежегодно. Лечения впч не существует. Если у Вас один половой партнер, рекомендую вакцинироваться
Клиент
Гузель Альфредовна, сдавала,лёгкая дисплазия,это опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Катя, в таком случае рекомендуется кольпоскопия в качестве дообследовани. Нет это не опасно, легкая дисплазия может сами прийти в норму, когда впч уйдут из организма самостоятельно. Рекомендуется поддержать иммунитет: регулярная физическая активность, правильное питание, режим труда и отдыха
Клиент
Гузель Альфредовна, я ещё мазки приложила, посмотрите пожалуйста