Консультация онколога /

У мужа впч 66 типа, как лечить? — вопрос №2108579

Здравствуйте. Мне сейчас 30, мужу 36. Около года назад мне диагностировали рак шейки матки 1В степени. Я сдавала анализ на впч 21 тип. (Фото анализа приложу). После многочисленного обследования и двух конизаций мой доктор онколог дала положительный прогноз и зеленый свет на попытку забеременеть. Анализ на впч 21 тип я пересдала и он абсолютно чистый. Все это время мы с мужем предохранялись . сейчас в связи с планируемой беременностью муж также сдал анализ на впч 21 и у него обнаружен HPV 66. Что нам с этим делать? Стоит ли как-то лечиться ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ничего делать и лечить не нужно!
ВПЧ вылечить невозможно
Вирус может быть элиминирован организмом Ил оставаться в нем навсегда
Повлиять на этот процесс невозможно
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
К сожалению способов лечения ВПЧ в настоящее время не существует т е вирус либо останется в организме либо организм сам выведет его.
Главное поддерживать иммунитет путем здорового образа жизни и к при хорошем иммунитете вирус не сможет навредит.
Принятый ответ

Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, посоветуйте , чем поддержать иммунитет сейчас ?
Онколог, Маммолог
Здоровое питание, отказ от вредных привычек ( если имеются), физическая активность, борьба с лишним весом (если имеется)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Впч не лечится , сам вирус элиминируется самостоятельно , главное иммунитет поддерживайте
Клиент
Галимат Нарзановна, посоветуйте , чем поддержать иммунитет сейчас ?
Акушер, Гинеколог
Больше фруктов и овощей , физическая активность , раз в год сдавайте Цитологию
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
ВПЧ не лечится, вирус самостоятельно элиминируется из организма с течением времени. Само его присутствие в организме опасности не несёт.
С целью поддержария иммунитета -рациональное питание, соблюдение режима труда и отдыха, физическая активность.
Вам ежегодно сдавать мазки на онкоцитологию.
Больше никаких активных действий не требуется.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
К сожалению, нет никаких препаратов с доказанной эффективностью против впч-инфекции.
Вирус может самостоятельно элиминироваться при хорошем иммунитете, так же не факт, что Вы заразитесь им, если у Вас иммунитет хороший.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Никакого лечения от ВПЧ нет.
Данный вирус не лечится. При хорошем иммунитете он самостоятельно элиминирует из организма. Нужно поднимать иммунитет.