Консультация педиатра /

Кашель , насморк у месячного ребенка — вопрос №3093512

Нам 1 месяц , появились сопли через пару дней сухой кашель, температуры не было, по словам врача легкие чистые, причина кашля сопли . Педиатр прописал :
1.ингаляции 3р в д по 3 мл
2.снуппик 3р
3.гриппферон 3р
4.геделикс
5.промывание носа солевым раствором
Идет 3 день ,кашель стал влажным, но малыш не может прокашляться , когда начинает пытаться как будто задыхается, спит все время иногда даже не просыпается на кормление, аппетит через раз .
Не могу нормально спать очень страшно за него .
Как я могу помочь малышу?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Чтобы помочь малышу, необходимо исключить геделикс, данный препарат, как и другим ему политики запрещены детям до трёх лет, по той причине что они раздражают мокроту, детки не умеют её эвакуировать. Тем самым начинает закашливаться и ухудшается состояние кашля.
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

В таком случае обычно рекомендуют:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки или если ребёнок на грудном вскармливании чаще прикладываем к груди.

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте! по описанию ситуации можно предположить течение вирусной инфекции верхних дыхательных путей. Лечение в таких случаях рекомендуется симптоматическое. При наличии насморка туалет носа солевым раствором, при повышении температуры тела -жаропонижающая терапия, питье. В лечении вирусных инфекций дых путей у ребенка в 1 мес не должны рассматриваются препараты разжижающие мокроты, так как это может усугубить течение кашля и вызвать синдром затопления легких (мокроты образуется много, ребенок не в состоянии откашлять ).
обычно достаточно туалета носа , с рожденя разрешен изотонический сол раствор в виде мягкого душа или капель, можно делать вибрационный массаж по спинке в горизонтльном положении , убирать слизь из носа аспиратором

Педиатр
Здравствуйте
У Грипферона доказательная база низкая
Снупик для вашего возраста не рекомендуют, как и Геделикс, так как мокрота усилится, ребёнок не сможет откашлять и кашель усилится
Если в лёгких все чисто, вероятнее всего слизь стекает по задней стенке глотки, что дает и кашель
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)
Педиатр
Здравствуйте! С чем назначены ингаляции?

Гриппферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла использовать

Геделикс запрещен малышу!
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно у ребёнка течение вирусной инфекции. А кашель обусловлен постназальным затеком.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищайте солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
Никаких противовирусных не рекомендуют(интерфероны) , нет доказанной эффективности от данных препаратов
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме. Ед.

Также детям до 5 лет нельзя использовать муколитики, отхаркивающие, в том числе и геделикс, так как такие препараты увеличивают количество мокроты, а малыша в силу слабых грудных мышц не смогут ее откашлять, от сюда скопление мокроты. Ребёнку тяжело откашлять, возможен эффект "заболачивная".

Ингаляции делать можно