Налет на небном язычке у ребенка

Ребенок 7 лет. Пожаловался на боль в горле. Говорит, немного неприятно, но болит не сильно. На небном язычке обнаружила налет. На самих миндалях, прям глубоко в горле тоже есть. Температуры, насморка, слабости у ребенка нет. Подскажите, что это может быть?

Нет
37 лет

Добрый вечер, скорее всего это начало заболевания, рекомендую обратиться завтра очно на прием педиатра для полного осмотра, уточнения диагноза и терапии. Параллельно советую сдать общий анализ крови для получения полной картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сейчас за городом. Возможности обратиться к врачу нет, к сожалению. Возможно, как-то можно облегчить течение сейчас? Обработать чем-то.

Обработать местно можно ингалиптом или Мирамистином или Тантум Верде, при боли можно рассосать фарингосепт, но все это только симптоматическое лечение, для возможности выздоровления следует убрать источник инфекции, то есть соответственно вирус или бактерию, а для этого стоит все же по возможности сдать общий анализ крови и в ближайшее время посетить врача.

Здравствуйте.
Картина острого тонзиллофарингита.
Налет фибринозный,характерный для вирусных инфекций.
Орошать глотку Гелангином 3 раза в день 5-7 дней
Полоскать фурацилином 4 раза в день 5-7 дней
Внутрь Тонзилгон 1т 5 раз в день 7 дней
Обильное теплое питье
Щадящая диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! вероятнее всего, у ребенка вирусный фарингит, отсюда может быть налет.

Для антисептического действия можно использовать в целом любые спреи и пастилки, которые есть дома по возрасту — тантум Верде, граммидин, ангидак и тд.

Обязательно обильное теплое дробное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо, Алина. Температура не повышена. Но все-таки вирус?

Не обязательно повышается температура при инфекции, и так же может присоединиться позже, так как ребенок только заболел.