Карина, доброго дня!
Вы рассказываете о повышенной тревожности, скорее всего, о генерализованной тревоге, которая фоном сопровождает вашу жизнь, она и дает беспокойство за все и вся.
Конечно, вам необходимо обследование у врача-психотерапевта, надо точно диагностировать и все таки обозначить ваше состояние.
Вы устали от нескончаемого потока тревожных мыслей, страхов, которые возникают и нарастают как снежный ком, что тут говорить.Тревогу вызывают автоматические мысли и деструктивные убеждения, негативные сценарии, которые рисует Ваша фантазия, и как вы наверное, заметили редко сбываются. Все чего вы так опасаетесь, о чем волнуетесь либо выглядит иным в действительности , либо решается легко, и вы потом недоумеваете, зачем надо было так беспокоиться. Возможно, вы думаете о том, что не справитесь, катастрофизируете ситуацию, боитесь оценок окружающих, стремитесь к идеалу во всех аспектах жизни, вам хочется все держать под контролем и постоянно чувствовать себя в безопасности, чтобы жизнь была максимально предсказуема.
Возможно, вам требуется фарм поддержка и психотерапия, и безусловно, совместно с препаратами психотерапия идёт быстрее и легче, в том числе и КПТ терапия, которая является наиболее эффективной в преодолении расстройств тревожного спектра. Кроме того, чаще всего наоборот, начинают с фармподдержки, стабилизируют состояние, снимают симптомы, а потом подключают психотерапию. Можно и одновременно, конечно же, по желанию пациента, клиента. Как будет лучше для вас - подскажет врач на приеме.
В платных центрах нет постановки на диспансерное наблюдение, все максимально анонимно, конфиденциально, не переживайте насчет этого. Консультация психотерапевта длится целый час, все подробно расскажете, необходимые анализы крови вам порекомендуют сдать уже после первого приема.
Попробуйте к изучению Роберта Лихи "Свобода от тревоги", очень много полезных мыслей и упражнений относительно генерализованной тревоги найдете в ней и возьмете себе на заметку.
Можете перед визитом к врачу пройти тест и взять с собой результаты
https://psychiatry-test.ru/test/gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads/