Эритематозная гастропатия, эрозивно-фибринозный рефлюкс эзофагит, гэрб
Здравствуйте. Из-за дискомфорта и изжоги сделал гастроскопию, результат прикрепил. Специалист, который делал гастроскопию посоветовал как можно быстрее попасть на прием к гастроэнтерологу, так как результаты не очень хорошие. В нашем городе на очный прием к гастроэнтерологу можно попасть только через месяц, полтора, в лучшем случае. На сколько серьезна моя проблема? Какие дополнительные обследования нужно пройти до приёма врача? Что нужно сейчас предпринять для улучшения ситуации?
Здравствуйте, Иван
обследование посмотрела
Описаны признаки атрофического гастрита, эрозии в пищеводе покрытые фибриновой пленкой, подозрение на пищевод Баррета.
Атрофия и пищевод баррета - пока предположительные диагнозы, так как подобные изменения - это строго морфологические диагнозы и подтверждаются только биопсией.
Описана грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, ее положение и размеры рекомендуется уточнить по рентгену пищевода с барием - это поможет в дальнейшем сориентироваться по дальнейшей тактике.
На данный момент можно начать терапию с учетом выявленных предполагаемых изменений.
Рекомендуется:
1. прием ИПП (разо, нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 6 недель
2. альфазокс по 1 саше 3 раза в день 20 дней
3. прокинетики - ганатон или итомед 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Через полтора месяца рекомендуется проведение ФГДС повторно, но обязательно с биопсией для уточнения наличия атрофии и пищевода Баррета, также через 6-8 недель после завершения терапии провести тест на хеликобактер пилори (если атрофия подтверждается) тест на хеликобактер рекомендуется проводить путем дыхательного уреазного теста
Здравствуйте, Полина Дмитриевна. Подскажите пожалуйста, а на сколько это опасно, и на сколько хорошо поддаётся лечению?
Принятый ответ
Данные состояния не опасны, но требуют регулярного наблюдения в дальнейшем (если подтверждаются)
Основной тактикой при подтвержденном атрофическом гастрите является доп. диагностика хеликобактера и его лечение (если он есть) - это предотвращает дальнейшее развитие атрофии и ее прогрессию.
Пищевод баррета требуют регулярного наблюдения, постоянный прием препаратов ИПП (разо, омез, нексиум и проч)
соблюдение антирефлюксного режима
При соблюдении данных условиях - эти заболевания не представляют опасности и не ухудшают качество жизни.
Эрозивные дефекты, гастрит хорошо поддаются терапии
Здравствуйте, Иван!
Судя по результатам исследования, описанная картина наиболее характерна для течения выраженного повреждения нижней части пищевода из-за регулярного попадания кислоты из желудка. Вероятнее всего, это происходит на фоне слабости клапана между пищеводом и желудком. На этом фоне формируются эрозии, выраженное воспаление слизистой пищевода и подозрение на изменение её структуры — так называемый пищевод Барретта, который требует подтверждения с помощью гистологии. Также имеются признаки длительного воспаления и истончения слизистой желудка, а в 12-перстной кишке — участки раздражения. Обнаружена инфекция Helicobacter pylori, которая нередко поддерживает воспаление и способствует дальнейшему повреждению слизистой.
Для уточнения состояния слизистой пищевода и желудка наиболее информативным будет проведение гастроскопии с биопсией через 4 недели от начала терапии. Это позволит точно оценить, есть ли изменения в слизистой пищевода и насколько выражена атрофия в желудке.
До очного приёма гастроэнтеролога желательно сдать общий анализ крови, витамин B12, ферритин, фолиевую кислоту, а также пройти УЗИ органов брюшной полости, если не делали недавно. Это поможет врачу при очной консультации быстрее определиться с дальнейшей тактикой.
Также важно соблюдать меры, которые помогают уменьшить заброс кислоты в пищевод: не есть за 3–4 часа до сна, не ложиться после еды, не поднимать тяжести, спать с приподнятым изголовьем, избегать острого, жареного, шоколада, кофе, алкоголя, газировки и курения.
Здравствуйте, Елена Борисовна. Подскажите пожалуйста, а насколько это опасно, и насколько хорошо это поддаётся лечению?
Принятый ответ
Ситуация не критическая и хорошо поддаётся лечению. Повреждение слизистой пищевода и желудка развивалось постепенно, но сейчас есть все шансы восстановить состояние.После курса терапии эрозии обычно заживают, симптомы проходят, а после устранения Helicobacter pylori воспаление снижается, и процесс атрофии может остановиться.Нужно начать лечение и пройти контроль через месяц