Консультация детского невролога /

У ребенка 11лет боль между груди — вопрос №3082845

С 30 марта вечером у ребенка 11лет начало пульсировать меж груди, отдавало в левую и правую грудь по верху. Потом она сказала будто режет меж груди, как будто дощечкой там. Все это возникает при движении, когда встает, сидит. Когда лежит не беспокоит. Вызывали скорую, давление пульс, сатурация, экг все в норме. Сказали на невролгию похоже. Ибупрофен ей не особо помог, поэтому сказали дать ношпу. Вот ношпа помогла, боли не было, но сказала что просто тяжесть. Но дело в том что как проходит действие таблетки то начинается все снова.

Возраст: 11

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Девочка эмоциональная, тревожная, мнительная?
Болей в животе нет? У гастроэнтеролога не наблюдаетесь?
В последнее время стрессовых ситуаций не было? В ночное время жалоб не бывает? По самочувствие видно, что ребенка боли беспокоят?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет, девочка не тревожная. Ночью ниче не тревожит спит. Неднли три назад были боли внизу живота, были у гастроэнтеоолога,пили тримедат,аципол.Делали узи брюшной, сдавали мочу, узи почек. Все хорошо. Потом все прошло. А это просто вечером стала жаловаться что пульсирует

Клиент
Ирина Анатольевна,
Клиент
Ирина Анатольевна, по самочуствию она лежит все нормально, ни ноет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете попросить ребёнка на картинке с человечком показать где именно ощущает пульсацию.
Клиент
Ирина Анатольевна, загрузила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таких ситуациях,рекомендуется проведение ФГДС или хотя бы УЗИ желудка и УЗИ сердца.
Клиент
Ирина Анатольевна, но у нее при дотрагивании груди сверху, болит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пульсировать может сосуд.
Вы же пишите, что отмечаются режущие боли, которые могут сопровождаться гастропатологией.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам. По описанию нельзя исключить миофасциальный синдром. Стресса не было?Если есть желание можно пройти тестирование hads.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боли при надавливании усиливаются? Нет отрыжки, тошноты, рвоты не было?
При каких обстоятельствах появился болевой синдром (стресс, переутомление, нервное перенапряжение или может физ.нагрузки)?
Клиент
Марина Алексеевна, нет со стороны желудка никаких болей. Боль при дотрагивании правой груди имеется. В этот день стресса не было. Ребенок ходил в театр, потом играл дома с подругой. Потом лежала, и встала стала жаловаться что пульсирует меж груди
Невролог, Рентгенолог
В таком случае рекомендуется исключать синдром титце-воспалительный процесс в реберных хрящах, обычно проводится рентгенография органов грудной клетки.
Также клинически исключается ущемление межреберных нервов неврологом с помощью осмотра.
Если ибупрофен не помогает, то можно рассмотреть применение нимесулида в суспензии в расчете 1,5 мг/кг массы тела 2 р/д 5-7 дней, местно можно использовать меновазин 2-3 р/д 5-7 дней.
Пока ограничить физ.нагрузки.
Клиент
Марина Алексеевна, я дала мидокалм ей, и прошло пока что. А вместо ибупроыена ношпа ей помогала
Невролог, Рентгенолог
Если на фоне миорелаксанта болевой синдром проходит, то вероятно, как раз и беспокоит мышечный спазм провоцирующий ущемление межреберных нервов.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию вероятнее всего имеет место мышечный спазм . Такое может быть как при невралгии межреберной, так и перерастяжении мышц, так и синдроме Титце ( это воспаление мелких грудинно- реберных суставов ). Сейчас можнл рассмотреть прием нимесулида 3-5 дней, для снятия мышечного спазма - мидокалм . Если боли сохраняться - рентен или узи этой области
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Ибупрофен 200 мг два раза раз в день5- 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 50 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be