Консультация педиатра /

Прищик на нёбе у новорожденного — вопрос №3094000

Добрый день. В вс заметили прищик на нёбе, так и не прошел. Темпиратуры нет, воспаления вокруг прищика тоже. Что это может быть?
И хотела ещё уточнить по прищикам на коже и шелушениям 2,3 фото. Ребенку 2 недели

Возраст: 26

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По описанию, можно предположить что это киста слюной железы. Но хотелось бы ознакомиться с фотографиями, прикрепите пожалуйста фотографии. По описанию, на лице вероятно всего это новорождённых, но также хотелось бы ознакомиться с фотографиями пожалуйста прикрепите их под вашим сообщением
Клиент
Дарья Николаевна, фото прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям, можно предположить, что это киста слюной железы. Ничего с ним делать не нужно пройдёт самостоятельно

Налички у ребёнка, по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

И на третьей фотографии, можно предположить, что это проявление эксфолиативный гиперкератоз, появляется на фоне сухости. В таком случае обычно рекомендуют:
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей бауме) толстым слоем, минимум три раза в день
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое 🙏🏻 можно пожалуйста попросить ещё посмотреть наш пупочек? Ещё не отпал. В роддоме сказали ничем не отрабатывалась, промывать с купанием и насухо вытирать. Медсестра из поликлиники сказала хлоргексидином и баниацином обрабатывать. Пока пупок выглядит так. Фото прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Хороший у вас пупок, ничем обрабатывать не нужно. Сухое ведение. Обязательно когда купаем малыша, промокательной движениями вытирать оставшуюся жидкость
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте
По фото вероятнее всего хто киста слюной железы
Специфического лечения не требуется и никакого вреда для организма малыша это киста не оказывает
Достаточно будет пока понаблюдать
По 2,3 фотографии вероятнее всего проявления ксероза ( сухости кожи)
В таких случаях рекомендуют:
-оптимальная температура в комнате
-не перегревать ребёнка
-чаще воздушных ванн, без средств для купания
-местно эмоленты 3 р в день и неотанин 2 р в день тонким слоем 5-7 дней
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо большое!) Подскажите пожалуйста , нащупали у ребенка за ушком лимфоузел. По размеру меньше горошка, подвижен, мед сестра смотрела, предположила вообще, что это череп. Норма ли если это лимфоузел прощупывается? Только с 1 стороны
Педиатр
Не переживайте, лимфоузлы являются иммунным органом
Они увеличиваются в ответ на воспалительный процесс, рядом с воспаленным органом
И очень длительно приходят в норму
Самое главное, чтобы лимфоузел был подвижным и не увеличивался больше, не было гиперемии и был безболезненным
В таких случаях рекомендуют сделать узи данной области и консультацию хирурга
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. По фото узелок Бона.

Узелки Бона - это маленькие кисты рудиментарных слюнных желёз. Не требуют лечения. Не доставляют дискомфорт ребёнку.

Обычно проходят с прорезыванием зуба или самопроизвольно.
Ничего страшного в них нет.

По 2-3 фото ксероз кожи (сухость). Рекомендую:

1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.

2)Чаще проводить воздушные ванны.

3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.

4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.

5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.

6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Будьте здоровы!
Клиент
Лилия Шамилевна, спасибо большое!) Подскажите пожалуйста , нащупали у ребенка за ушком лимфоузел. По размеру меньше горошка, подвижен, мед сестра смотрела, предположила вообще, что это череп. Норма ли если это лимфоузел прощупывается? Только с 1 стороны
Педиатр
Если при пальпации он безболезненный, над ним кожные покровы не гиперемированы, если он не спаян с окружающими тканями и подвижен, то в нем нет ничего страшного. Размеры лимфатического узла в норме должны быть не больше 1,5-2 см в диаметре.

Лимфатические узлы в норме увеличиваются в ответ инфекцию, вакцинацию. Это нормальная реакция иммунной системы.
Клиент
Лилия Шамилевна, спасибо большое🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте.
На первом фото на небе похоже на небные узелки (узелки Бона) , обычно специфического лечения не требуют, дискомфорта не доставляют.
На втором фото сыпь похожа акне новорожденных, тоже проходит самостоятельно к 2м - трём месяцам, лечения не требует.

На третьем фото физиологическое шелушение кожи, обычно рекомендуется увлажнять детским кремом или эмолентами.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое!) Подскажите пожалуйста , нащупали у ребенка за ушком лимфоузел. По размеру меньше горошка, подвижен, мед сестра смотрела, предположила вообще, что это череп. Норма ли если это лимфоузел прощупывается? Только с 1 стороны
Педиатр
В норме лимфоузлы тоже прощупываются, главное чтоб они были не спаянные с кожей, подвижные, кожа над ними что была не изменена.
Когда пойдёте на приём к педиатру планово, покажите.
Педиатр
Здравствуйте. По фото образование похоже на так называемые узелки Бона.
Выглядят они обычно в виде мелких белых, беловато-желтых плотных узелков, обычно не доставляют беспокойств ребёнку, не мешают приёму пищи.
Узелки Бона формируются из остаточных тканей слюнных желёз.
Обычно такое состояние не требует лечения, проходит самостоятельно со временем.
Также есть признаки физиологического шелушения. Это может вызывать слишком теплый и сухой воздух. В таких случаях рекомендуется наладить микроклимат в комнате - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. Чтобы облегчить шелушение, используются специальные средства специальные наружные средства, восстанавливающие кожный барьер (эмоленты), например молочко La Roche Posay lipikar lait, Uriage Xemose крем, Липобейз крем, Bioderma Atoderm cream. Обычно молочко или крем наносится на пораженные участки кожи или на всё тело 1-2 раза в день, их эффективность может быть увеличена при нанесении сразу после мытья.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо большое!) Подскажите пожалуйста , нащупали у ребенка за ушком лимфоузел. По размеру меньше горошка, подвижен, мед сестра смотрела, предположила вообще, что это череп. Норма ли если это лимфоузел прощупывается? Только с 1 стороны
Педиатр
Здравствуйте, Виктория! Данное образование в полости рта, вероятно, жемчужина Эпштейна, это фиброзное кис озон доброкачественное образованием проходит самостоятельно, дискомфорта малышу не приносит.

По фото физиологическое шелушение кожи, рекомендован ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!) Подскажите пожалуйста , нащупали у ребенка за ушком лимфоузел. По размеру меньше горошка, подвижен, мед сестра смотрела, предположила вообще, что это череп. Норма ли если это лимфоузел прощупывается? Только с 1 стороны
Педиатр
Да, лимфоузлы в норме могут пальпироваться до 1,5 см у диаметре, так что не волнуйтесь🙏🏻это допустимо
Педиатр
Всероссийс!

Вероятнее всего данное образование - это киста, которые самостоятельно проходят к 3 мес, их ещё называют жемчужины Эпштейна.

На лице вероятнее всего акне новорожденных - тоже самопроходящее состояние, главное сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть легкой тканью, при сильном раздражении возможно использование бальзама Cicaplast B5+

На теле отмечается ксероз кожи, в таких ситуациях рекомендуют -во время купания использовать масло для ванны (например Lipikar Oil ap+, Bioderma Atoderm), затем нанесение эмолента ( атопик, липобейз, биодерма)
Клиент
Виктория Вячеславовна, спасибо большое!) Подскажите пожалуйста , нащупали у ребенка за ушком лимфоузел. По размеру меньше горошка, подвижен, мед сестра смотрела, предположила вообще, что это череп. Норма ли если это лимфоузел прощупывается? Только с 1 стороны
Педиатр
Да, норма если он безболезненный.
Педиатр
Здравствуйте, по фото можно предположить жемчужины Эпштейна, они состоят из эпителиальных тканей. Это нормальное и безопасное явление, обычно проходит самостоятельно в течение нескольких недель.

На ножках тоже физиологическое состояние - физиологическое шелушение. Лечения не требует, но по желанию можно увлажнять эмолентами (Ля рош липикар, Липобейз и т д)

На лице акне новорожденных, тоже проходит самостоятельно🌸
Клиент
Диана Алановна, спасибо большое!) Подскажите пожалуйста , нащупали у ребенка за ушком лимфоузел. По размеру меньше горошка, подвижен, мед сестра смотрела, предположила вообще, что это череп. Норма ли если это лимфоузел прощупывается? Только с 1 стороны
Педиатр
В норме прощупываются только три группы лимфоузлов: подчелюстные, подмышечные и паховые. Околоушые, задне- и переднешейные в норме не пальпируются)
Рекомендую очный осмотр педиатра, чтоб убедиться наверняка, л/у это или нет)
Педиатр
Добрый день!

Можно предположить что скорее всего, это жемчужины Эпштейна (кисты слизистой) которые встречаются у новорожденных и проходят самостоятельно.
Высыпания и шелушение на коже – вероятнее всего, это физиологическая эпитема – реакция кожи на адаптацию после рождения (проходит за 1–2 недели).

Рекомендуется увлажнять кожу эмолентами .

- рекомендуется купать в воде 36–37°C без мыла (можно с отваром череды).
Дома рекомендуется соблюдать влажность 50-60%
Температура 22-23 градусов

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое!) Подскажите пожалуйста , нащупали у ребенка за ушком лимфоузел. По размеру меньше горошка, подвижен, мед сестра смотрела, предположила вообще, что это череп. Норма ли если это лимфоузел прощупывается? Только с 1 стороны
Клиент
Педиатр
Да , это кончено нормально ) так как лимфоузлы в нашем организме выполняют барьерную функцию , то есть увеличиваются в ответ на любой вирус , инфекцию и осень долго остаются в таком состояние .
И возможно что это вовсе не ЛУ , а и правда строение черепа
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо 🙏🏻