Консультация детского хирурга /

Паронихия пальца стопы — вопрос №3094335

Добрый день. Ребёнок 3 года, 9 марта каким-то образом зацепил уголок ногтя на большом пальце стопы, он немного отошёл от кожи, валик припух. Сразу начала мазать левомеколем. Фото 1 - на второй день. На 3й день обратились к хирургу, сказал ничего страшного, мазать зелёнкой и левомеколем. На 5й день по совету педиатра, т.к. улучшений не было, сделала солевую ванночку. На 6й день под валиком появился небольшой кружок гноя. В этот же день обратились в платную клинику, гной вскрыли. Диагноз - панариций, назначено промывать перекисью водорода и банеоцин. Затем несколько дней гноя не было, но валик рядом с ногтем был красный и припухший, назначения соблюдали. 21 марта снова появился гной, теперь уже под кожей у основания ногтя в уголке. Вышел сам на следующий день. В этот же день, 22 марта обратились к хирургу, диагноз паронихия, назначены мазь супироцин, фукорцин, примочки димексид+хлоргексидин. Это лечение хорошо помогло, 26 марта при повторном приеме хирург отменил мазь и димексид. Через пару дней я снова начала мазать супироцин (в сумме 10-11 дней мазала), т.к. кожа у ногтя оставалась красной и при нажатии была боль. Фото 2 - сегоня. Ничем сейчас не мажу, но кожа остаётся красной и когда нажимаю на неё и край ногтя ребёнок жалуется на боль. Так же небольшая боль есть, когда ходит в обуви. Уже прошёл почти месяц с травмы, я не понимаю, нормально ли такое состояние или снова требуется лечение? Какое? Посоветуйте, пожалуйста, не хочется запустить ситуацию.

Возраст: 35

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фото.
У ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Оперировать не надо. Чтоб воспаление не перешло в гнойное, необходимо лечение по схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.
Клиент
Керим Хакимович, спасибо за ответ. Получается воспаление ещё присутствует? Левомеколем мазала первую неделю, особо не помог, может чем-то заменить?
Вместо йодопирона можно бетадин (есть в аптечке)?