Консультация педиатра /

Болеют дети, помогите — вопрос №3094577

Здравствуйте, помогите пожалуйста, болеют дети. Старшей дочке 2,8 года, младшему 5,5 месяцев. У дочки поднялась температура в понедельник ночью, была 39,1, дала нурофен. Появились сразу сопли и очень сильный кашель, как будто из-за соплей. В понедельник приходила врач, сказала лёгкие чистые, но тяжёлое дыхание, выписала ингаляции с пульмикортом и беродуалом, оралсепт, фарингосепт, лазолван и на всякий случай антибиотик. Ничего из этого я не делала, просто промываю нос и капаю називин утром и вечером (сегодня 5ый - последний день) Во вторник поднималась до 37,7 и самостоятельно снижалась, в среду температуры не было весь день, ночью поднялась 38,3, в четверг утром не было температуры, после обеденного сна поднялась до 37,8 и так до вечера держалась, ночью была 38,3, жаропонижающее не давала. Утром температура была 37,4 и вот сейчас у неё после сна была 38,6 и спала до 38,3. Температуру пока не снижаю, сдали вчера анализ, результаты прикрепляю. И вчера также приходила врач, послушала, сказала всё чисто.
У младшего температура поднялась 38,5 в среду ночью, дала нурофен. Появились сопли, хрюканье и кашель, капаю утром и вечером називин, нос промываю раза 4 и иногда использую соплеотсос. В четверг температура поднималась до 37,6 но либо после еды, либо после плача, а так держится то 37, то 37,3, то 36,8, сегодня температуры также нет, вот только проснулся со слезами и температура была 37,7, успокоился и через 10 минут уже 37,4. По ночам стал часто плакать, спит и плачет. Сегодня утром появились прям хорошие сопли, соплеотсосом убрала, было много, в течении дня, хрюкает, но ничего не выходит с помощью соплеотсоса. Анализ крови, также вчера сдавали. Подскажите пожалуйста, переживаю из-за затяжной температуры у старшей и однодневной температуры у младшего, стоит ли сдавать ещё раз кровь и когда? Кашляют оба, но слышно что из-за соплей, так как их много у обоих. Дома жарковато, хоть и открыты окна на проветривание целый день (25,5 градусов). В четверг врач осматривала обоих, сказала лёгкие чистые у обоих, горло хорошее у них и у младшего по задней стенке водопад выписала младшему альбуцид и фенистил, а старшей изофру. Подскажите пожалуйста как быть? И ещё очень переживаю из-за плача ребёнка во сне, стоит ли начать давать что-то для зубов? Десны набухшие, но по опыту со страшей, лично я не вижу белых точек или другого намека на зубы. Приходила массажистка к младшему, сказала что уже широкая платформа для зубов точно полезут в течении двух недель. Могу ли я ему чём-то помочь (дочь никогда не капризничала из-за зубов и ей ничего не давали) дома есть холисал гель.
А еще у младшего как будто осип голос, врач приходила еще ничего не было, поспал проснулся и стало слышно как будто осип.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте!
В приложенном ОАК изменения характерные для вирусной инфекции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
У малышей анатомически узкие носовые ходы , поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно. Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Педиатр
Здравствуйте!🤝

У обоих детей по крови вероятно течение вирусной инфекции (повышение моноцитов, острого воспаления нет)

В таких случаях антибиотики не показаны

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическую терапию (промывание носа, Називин до 5 суток, витамин Д в профилактической дозе). Если ребенок плачет во сне, дополнительно рекомендуют осмотр ЛОРа доя исключения отита.

Изофра и Альбууид не рекомендуются малышам

Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, мы только нос и промываем, називин у старшей сегодня уже 5 день, у младшего 3. К лору попадем только 22 числа, я на перепонку нажимала, не кричит, в течении дня активный достаточно. Стоит ди давать гомеопатию и нужно ли еще раз сдавать кровь?
Педиатр
Гомеопатия доказанной эффективности не имеет, поэтому какого-то эффекта от неё ожидать, как правило, не стоит

Экспресс тест на грипп не делали?
Педиатр
Кровь можно сдать повторно через 3-4 дня, если не будет положительной динамики
Клиент
Дарья Евгеньевна, нет, тест не делали, стоит сделать? Мы тут по 3 кругу болеем.
Педиатр
Сейчас уже смысла нет наверное

Просто если это грипп (а по описанию похоже на него), то там, в целом, волнообразное течение характерно
Клиент
Дарья Евгеньевна, а грипп как вирусная инфекция или бактериальная? И как быть, если это грипп?
Педиатр
Грипп это вирусная инфекция, просто он более длительно протекает и температура может волнообразно подниматься долго
Педиатр
Если это грипп, то ждать, продолжать симптоматическую терапию, наблюдать 🙏🏼
Клиент
Дарья Евгеньевна, а если я сейчас куплю хотя бы один тест для старшей дочери? Там есть тест на 5 вирусов, подойдет?
Педиатр
На какие? Можно на грипп/ковид сделать, они сейчас чаще всего такие идут
Клиент
Дарья Евгеньевна, ковид, грипп а и б, аденовирус, респираторно-синтцитыальный вирус и стоит ли его покупать или лучше сдать кровь, если вдруг температура будет еще 2 дня?
Педиатр
Лучше кровь сдать
Клиент
Дарья Евгеньевна, надеюсь температура спадет и не придется, а сколько при гриппе держится температура?
Педиатр
Может до 14 дней повышаться
Будем надеяться 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте, Светлана. Ознакомилась с анализами крови. По крови признаки вирусной инфекции.

Здравствуйте. При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.

5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:

-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).
Педиатр
Здравствуйте
По подставленным анализам у детей течение вирусной инфекции

Температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

лечение симптоматическое

Сейчас можно давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Антибактериальные капли в нос не рекомендую
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, у старшей я температуру не сбиваю, она у нее сама снижается в течении дня, но вот к вечеру поднимается, у младшего была 38,5 и пока больше не было. Стоит ли сдавать повторно кровь? Плач ночью из-за чего может быть, стоит ли начать давать гомеопатию?
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, а если я не сбиваю температуру, она просто держится, во вторник ее не было весь день, ночью поднялась, вчера утром не было, после обеда была 37,8, сегодня 38,2, кровь вчера сдавали, как понять динамику?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вирусная этиология, температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Не рeкoмeндую Альбуцид, тем более в нос и детям, он вызывает раздражение и болевые ощущения. Для слизистой носа не предназначен. Вместо Альбуцида в нос рeкoмeндую Окомистин капли 2-3 капли в каждую ноздрю до 5 раз в сутки. Если ребёнка беспокоят дёсны, есть гель для дёсен: Камистад - бэби (именно бэби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам. Рeкoмeндую детские чаи Ромашка, Липа, Малина – облегчают боль, помогают при воспалении дёсен, разбавляют слюну и действие ферментов в ней становится не таким агрессивным и меньше раздражает слизистую – Хипп, Бебивита, Рики-тики, Белтея, Семпер, Хайнц, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту, Маленькое счастье. Если ранее не давали, то начинать с половины чайной ложечки - они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно работают как мини-прикорм. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.