Консультация невролога /

Сильное головокружение — вопрос №3094619

Добрый день.
Мне 41 год, рост 158, вес 65. Не курю, алкоголь не пью, кофе не пью.
Из прошлых болезней анемия, пила полгода ферлатум. ВСД. Хронической болезни и постоянного приёма таблеток нет.
Случилось вот что. Утром встаю с кровати и как только отрываю голову от подушки начинается что-то невыносимое, всё кружит и с такой скоростью, я даже не понимаю в этом момент ничего, ничего не вижу, просто лечу куда-то, тошноты или рвоты нет, ничего не болит, сильный пульс (110), давление мое обычное (110/70 или 100/60 или 90/60) Сесть не могу, только лежать на спине. Аппетита нет. Вот сейчас это идёт со 2 апреля. Каждый вечер когда ложусь (совсем немного покружит и сплю спокойно) и каждое утро когда встаю. Утром ОЧЕНЬ сильный приступ! Первый во вторник был часа 3-4. К вечеру вторника стало легче, смогла съездить в частную клинику.
Невролог поставила диагноз: ДППГ, назначила Бетасерк 24 мг. 2 раза в день.
Проверили на Д3 (ответ 6) Пью Детримакс по 5000.
ЛОР проверила слух. Я одевала наушники и при звуке надо было нажимать на кнопку. Слух идеальный. Поставила диагноз: болезнь Меньера. Тоже выписала Бетасерк 16 мг. 3 раза в день.
Но уже пятница, а ничего не прошло. Приступы с утра гораздо легче стали, быстрее проходят и легче перенести. Но этот страх с утра поднять голову...
У меня есть знакомые по 95 лет, онкобольные, диабетики, после инфаркта, ни у кого такого нет. Что со мной?
Записана к неврологу в воскресенье на Вестибулометрию (videoFrenzele, проба Dix-Hallpike, roll-тест)
Какие мои действия? Пошагово, что ещё проверить? Какие анализы сдать? Это можно вылечить раз и навсегда? Какой прогноз? Теперь всю жизнь так будет? Заранее спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Невролог
Ваши жалобы характерны для доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения (ДППГ).
Эпизод головокружения возникает,когда отолиты (отделяются от мембраны и попадают в просвет одного или нескольких полукружных каналов, внутреннего уха).
Во время перемещения отолитов в полукружном канале, под действием силы тяжести при смене положения тела, возникает движение эндолимфы, что приводит к возбуждению нервных окончаний.
Диагностическим методом является тест Дикса-Холлпайка (выполняется врачом на очном осмотре).
В качестве лечебных мероприятий проводятся репозиционные маневры (Эппли, Семонта, Ламперта), отолиты возвращаются на место.
В домашних условиях рекомендуется выполнение вестибулярной гимнастики Брандта-Дароффа.
В дополнении, рекомендуется прием бетагистин 24 мг по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц;
В литературе так же описано положительное влияние щелочное питье (не сильно газированная минеральная вода). Обязательно выполнять вестибулярную гимнастику.
Прогноз носит благоприятный характер. Но необходимо время и выполнение вестибулярной гимнастики, это основная задача при лечении.
Невролог
Добрый день!
1. Если описать головокружение это
скорее :
«вертячка»( кругом, вокруг предметы кружатся или ощущение как на карусели )
или
«болтанка»( туда-сюда , по типу опьянения, неустойчивости»?
2. Если ли при этом нарушение слуха ( шум, или дискомфорт в ухе или чувство наполнения в ухе или снижение слуха ?
3. Сколько длится приступ : минуты, часы ?
4. При кашле, натуживании могут возникают приступы?
5. Вставание или переворачивание в постели провоцирует приступы? Запрокидывании головы ?
6. Если температура, симптомы ОРВИ ?
7. Есть ли тошнота или рвота?
8. Есть ли головные боли до головокружения или после или вообще сами по себе ?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на ДППГ.
При болезни Меньера обычно беспокоит заложенность в ушах, шум в одном или сразу в обоих ушах, не было такого? Может орви болели перед появлением жалоб?
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Всд нет диагноза в современной медицине
Вероятнее симптомы в рамках психогенного расстройства
Можно рассмотреть к приему антидепрессант из группы СИОЗС -например, ципралекс
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение.
Возникает из-за попадания отолитов в полукружные каналы внутреннего уха.
Состояние неопасное,но крайне неприятное.
Для подтверждения диагноза стоит провести пробу Дикса-Холпайка.
Если проба будет положительной,то потребуется проведение маневра Эпли.
Эту пробу можно провести дома,если есть кто-то из родственников рядом.
Если нет возможности провести самостоятельно,то обратитесь к отоневрологу.
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Невролог
Здравствуйте.
Если говорить о ДППГ, то медикаметозная терапия в данном случае не особо эффективна. Основное действительно поворотные пробы..
Можете с/м выполнить вестибулярную гимнастика Дикса-холпайка.
Чтобы понять надо ли что-то еще, опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)