Консультация терапевта /

Не проходит кашель — вопрос №3094656

Добрый вечер, мужчина 62 года не так давно начал беспокоить кашель сначала сухой, потом с мокротой, с кашлем пришло давление 150/100-110, и пульс 103-115 "в норме пульс 53-62" Давление на данный момент 120/90-100 кашель Не проходит и пульс 103 , в больницу ехать не хочет 15 лет назад ставили стенд, может ли быть из за него. На боли в груди не жалуется, подскажите что делать и что это может быть

Возраст: 62

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие препараты получает мужчина на постоянной основе? По поводу давления. В такие моменты обычно рeкoмeндую Каптоприл или Капотен, и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, препараты никакие не принимает, а давление поднимается всегда неожиданно

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сейчас нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, до 18-00.
Терапевт
Добрый день, такой кашель может возникать от венозного застоя в малом круге кровообращения. Возникает он на фоне хронической сердечной недостаточности. Обычно бывает сухой, но иногда с выделением слизи белого цвета.
Скажите какие препараты вы принимайте?
Клиент
Ксения Вячеславовна, здравствуйте, слизь желтая, препараты не принимаю
Терапевт
В таком случае рекомендуется пройти обследование:
- полный анализ крови
-бх крови ( аст алт креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп срб)
-микроскопический анализ мокроты
-ЭКГ
-рентген легких
-эхо сердца

В качестве терапии врачи обычно рекомендуют начать прием базисной терапии, так как есть уже стент:

-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.

Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению

Гиброхлортиазид 12,5 мг по 1 таб 1 раз в день утром стабилизирует ад

Метопролол 25 мг по 1 таб 1 раз в день-уменьшает чсс тем самым снижая нарузку на сердце. Пульс после 65 лет должен быть 60-70 уд в мин.

Ливазо 1 мг 1 раз в день-статин для профилактики сердечно-сосудистых осложнений

Если будут выявлены нарушения по результатам исследования стоит обратиться на очный осмотр специалиста.
Терапевт
Здравствуйте.

С учётом наличия в анамнезе ишемической болезни и стентирования, необходимо подойти к симптомам настороженно.

Кашель может быть проявлением сердечной недостаточности, тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии. Не исключена патология лёгких.

Вам необходим минимальный скрининг:
фюорография органов грудной клетки
ЭКГ
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Мужчина принимает какие-то препараты?
Не курит?
Флюорографию давно проходил?
Если давление начало повышаться, то рекомендуется вести дневник контроля артериального давления и пульса для того, чтобы назначать адекватную терапию.
Терапевт
Здравствуйте! При описанной ситуации следует сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза, мочевина, креатинин, билирубин+фракции, АЛТ, АСТ, холестерин+липидный профиль, коагулограмму. Выполнить Р-графию или КТ органов грудной клетки, ЭХО-КГ, ЭКГ. Начать вести дневник самоконтроля пульса и АД (утро, вечер). По результатам обследования решать вопрос о дальнейшей тактики лечения и ведения.