Консультация невролога /

Не могу сделать полный вдох и тяжело дышать. — вопрос №3094985

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на днях переболела ОРВИ. Был бронхит. По результатам КТ с лёгкими всё хорошо! Но я не могу нормально дышать. Не получается сделать полный вдох. Чувство сдавленности в груди и спина как подтягивает. Возможно, конечно и остеохондроз разгулялся. Но ко всему ещё не могу нормально кушать, только жидкую пищу, и то, даже вода иногда застряет. Скажите пожалуйста, что так может влиять на дыхание? Как помочь себе расдышаться? Уже пошла на массаж, чтобы спину расслабить, диафрагму, но пока только 2й день. Есть анализы, но неделя- полторы им.
Помогите пожалуйста советом, как начать нормально дышать? С 14 марта ухудшается самочувствие, а врачи кроме как тревоги и лечение спины ничего не говорят. Я очень тревожный человек, могу себя накрутить. Но 2 недели непрерывно такого состояния, когда ты не можешь сделать вдох совсем сводит с ума.
Есть ЭКГ, и холтер делала, ничего критического не нашли. Рентген во время болезни прикреплю

Возраст: 38

Хронические болезни: Узлы ЩЖ, гастрит, эзофагит, гпдо скользящая, ЖКБ, гепатоз печени.

Невролог
Здравствуйте! При неврологических заболеваниях только при межреберной невралгии может перехватывать дыхание,но только в момент выраженного болевого синдрома.
Чувство нехватки воздуха, ком в горле, нарушение глотания без органической патологии являются функциональными симптомами в рамках соматоформного или тревожного расстройства.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Такое чувство разве может из-за тревоги или депрессии вообще не покидать? Просто днями и ночами. Плохо сплю. И СМП вызывали , но по ЭКГ говорят ничего плохого. Небольшие изменения, но они не критичны.
По тесту Тревога - 18, депрессия -14

Невролог
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. В таких случаях необходим очный приём психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, а Вы можете посоветовать? Я в январе была у психотерапевта, но он в другом городе. Был назначен Атаракс и Амитриптилин но мне они не подошли. Было плохо.
Невролог
Амитриптилин(группа ТЦА) не лечит тревожное расстройство, он эффективен только при депрессии.
Лучше получить второе мнение психотерапевта, работающего в рамках современной медицины. Побочные эффекты на фоне подъёма дозировки бывают,но они проходят через 1-2недели
Клиент
Анастасия Юрьевна, к сожалению, я не знаю к кому обратиться. Вы подскажите препараты?
Невролог
Все препараты только по рецепту. В Ростове можно обратиться к неврологу
Залевская Анастасия Игоревна
Клиент
Анастасия Юрьевна, обращусь к местному неврологу или терапевту за рецептом. Знать бы что.
Невролог
В таких случаях можно рассмотреть Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, их не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 12 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за помощь! Дай бог вам здоровья!
Скажите пожалуйста, а эти все симптомы, опасны? Можно задохнуться или ещё что-то хуже?
Невролог
Нет, эти симптомы не опасны, не переживайте, т к нет органической патологии. Функциональные симптомы не приводят к остановке дыхания.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое. Просто ощущения, что всё, конец. Ни воздуха, ни воды проглотить не могу. Страх накрывает. Теперь я понимаю, что это из головы. Знать бы только точно, что это так. Не могу себя убедить никак. Поэтому и обратилась сюда.
Невролог
Вы не выдумываете эти симптомы, вы это действительно чувствуете,в этом и коварство заболевания, что сложно бывает диагностировать и врачу отсылают от одного к другому. Но отсутствие патологии при инструментальных исследованиях полностью исключает другие заболевания. + изменения по тесту
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, но есть чувство скованности в спине, небольшая тянущаяся боль, возможно это остеохондроз на фоне тревоги или просто всё совпало. Чем спине помочь? По рентгену грудного отдела нет дегенеративных изменений, а в шейном отделе позвоночника спондилез с5-с6. Может зажимы в шеи что-то провоцировать?
Невролог
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника. Он не болит. Болят мышцы, связки и мелкие фасеточные суставы на фоне неадекватной нагрузки на спину. Тревога может провоцировать мышечный спазм и хронизировать боль в спине, т е на может быть ежедневной на протяжении нескольких лет. Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация).
Клиент
Анастасия Юрьевна, ой, как всё сложно).
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, ну разве могут симптомы почти вообще без улучшения держаться больше 2х недель? Ну это не невыносимо постоянно без нормального дыхания.

Я записалась очно к неврологу, но только на вторник. Попрошу рецепт выписать. Психотерапевта у нас нет.
Невролог
Тревожное расстройство имеет хроническое волнообразное течение. Симптомы могут быть постоянными на протяжении нескольких недель, потом может наступать облегчение. Если же есть стресс ищи какие-то другие факторы,то может протекать без улучшения
Клиент
Анастасия Юрьевна, да вроде бы стресса нет, а состояние не проходит. Наоборот только добавляется слабость, лёгкое головокружение, давление чуть понижено 109/73. Сил ни на что нет. Завтра наверное лучше ещё будет сдать ОАК?
Невролог
Можно сдать ОАК и ферритин для исключения латентного дефицита железа. Ферритин должен быть не ниже 30-40. + гормоны щитовидной железы, если давно не сдавали
Клиент
Анастасия Юрьевна, гормоны ЩЖ сдавала буквально месяц назад. Всё в норме было.
Невролог
Тогда достаточно будет только ОАК и ферритина.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Завтра сдам обязательно. Из последнего ОАК была лёгкая анемия, я прикрепляла результат здесь. Но гемоглобин был в норме. Но он у меня скачет то 110- то чуть выше.
Невролог
При пограничных значениях всегда нужно смотреть ферритин. Бывает даже,что гемоглобин в норме, а ферритин практически на 0. Ферритин- это депо железа. Только когда он очень низкий, тогда уж чаще всего и снижается гемоглобин, но бывают разные случаи
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое. Вы мне очень многое рассказали. Просто впервые столько симптомов и всё вместе. Страшно, конечно, но надеюсь, лечение поможет. Просто в таком состоянии с ребенком на руках- даже на улицу боюсь идти, сразу паника, что со мной что-то случится, а как же дочка. Странное состояние, странные мысли.
Невролог
Тревога в любом случае есть и она не является следствием органической патологии. Её тоже нужно лечить, иначе она значительно снизит качество жизни
Клиент
Анастасия Юрьевна, понимаю. Главное не бояться лечения, лекарств. А то как глянешь в инструкции, ужас. Но и в таком состоянии жить - в разы хуже. Эсциталопрам это самое оптимальное?
Невролог
Эсциталопрам или сертралин. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, а потом по необходимости уже подключить антидепрессант
Клиент
Анастасия Юрьевна, а онлайн работа с психологом тоже будет эффективна, если поискать тут, просто очно у нас не найти.
Невролог
Да, КПТ онлайн тоже эффективно. Мне нравится Нейро Пси, у них есть онлайн и они работают в рамках современной медицины
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не было стресса, нервного перенапряжения, переутомления? Тревожность не повышена? Такие жалобы беспокоят впервые?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Да, были. Это случилось 30 ноября. Я подавилась огурцом, после того не могу нормально есть пищу твердую, только жидкую, и то иногда давлюсь. Водой тоже. Была у ЛОРа, ничего не обнаружил в тот момент, но долго мучало чувство кома, сдавленности в груди. Но это состояние проходило. Потом заболела простудными, и всё вернулось. Но только оно теперь постоянно, прям ежеминутно, больше 2х недель. Не могу расдышаться.
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за тревожное расстройство и фагофобию.
Если симптомы проходили, а потом снова наросли, то это тоже не говорит в пользу органической патологии(тем более если по обследованиям норма).
Вирусные инфекции могут вызывать обострение тревожного расстройства.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Клиент
Марина Алексеевна, по тесту Тревога 18, депрессия 14
Невролог, Рентгенолог
Да, баллы повышены и по тревоге и по депрессии, рекомендуется консультация психотерапевта.
Клиент
Марина Алексеевна, у нас в городе нет такого специалиста. Невролог может помочь с рецептом и наблюдениями? Остеохондроз не может давать сдавленности в груди и спине? Дома есть Элицея. Может её можно принять.
Невролог, Рентгенолог
Невролог тогда или психиатр, но не все неврологи умеют лечить тревожное расстройство.
Остеохондроз вообще не проявляется симптомами, это рентгенологические изменения изнашивания межпозвоночных дисков, они есть у всех людей с 16-18 лет.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 9-12 месяцев с момента улучшения состояния
Таб.Тералиджен 5 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эффективность антидепрессанта оценивается при выходе на дозировку 10 мг+3-4 недели.
Клиент
Марина Алексеевна, можете посмотреть Эсциталопрам Вы написали по 1/2, а далее по 3/4 таблетки. Это на 4 ее делю и 1 часть откладывать. Верно?
Невролог, Рентгенолог
Да, все верно(дозировка 7,5 мг).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо Вам огромное! Дай бог здоровья!
Невролог, Рентгенолог
И Вам здоровья!
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, но есть чувство скованности в спине, небольшая тянущаяся боль, возможно это остеохондроз на фоне тревоги или просто всё совпало. Чем спине помочь? По рентгену грудного отдела нет дегенеративных изменений, а в шейном отделе позвоночника спондилез с5-с6. Может зажимы в шеи что-то провоцировать?
Невролог, Рентгенолог
На фоне повышенной тревожности может быть мышечно-тонический синдром(мышечный спазм).
Обычно рекомендуют заниматься ЛФК (по Шишонину, по Бубновскому), назначают курс массажа, миорелаксанты, одна из схем приема миорелаксанта может выглядеть так:
таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели, рекомендуют использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас 2й день массажа. Мне предлагали проколоть платифиллин+лидокаин+Но-шпа в одном уколе для расслабления мышц что ли. Но я отказалась. Мидокалм купила сегодня, но ещё не пила. И был прописал немисулид, но мне от немесила плохо, сказали можно заменить Мелоксикам
Невролог, Рентгенолог
платифиллин+лидокаин+Но-шпа малоэффективны, ношпа спазмолитик, но влияет на гладкую мускулатуру внутренних органов, а не на скелетные мышцы.
На мелоксикам нимесулид заменить можно, курс 5-7 дней обычно.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, ну разве могут симптомы почти вообще без улучшения держаться больше 2х недель? Ну это не невыносимо постоянно без нормального дыхания.
Невролог, Рентгенолог
К сожалению, да, симптоматика при наличии тревожного расстройства может быть длительной, несколько недель и даже несколько месяцев, чем раньше начать лечение, тем быстрее пройдут симптомы.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Такие симптомы характерны для тревожного расстройства, часто они возникают после перенесенного заболевания или физического недомогания. Для самоуспокоения можно использовать дыхательные техники или психомышечную тренировку по Джекобсону. При стойких симптомах, значительно снижающих качество жизни, лучше обратиться на очный прием к врачу-психиатру или психотерапевту. Тактика лечения может быть различной, обычно рекомендуется фармтерапия (базовый препарат-антидепрессант) или когнитивно-поведенческая психотерапия.
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. . Всё случилось 30 ноября. Я подавилась огурцом, после того не могу нормально есть пищу твердую, только жидкую, и то иногда давлюсь. Водой тоже. Была у ЛОРа, ничего не обнаружил в тот момент, но долго мучало чувство кома, сдавленности в груди. Но это состояние проходило. Потом заболела простудными, и всё вернулось. Но только оно теперь постоянно, прям ежеминутно, больше 2х недель. Не могу расдышаться. Тревожное расстройство может так долго не отпускать? Вызывать слабость и головокружение? Изо дня в день состояние не меняется.
Психиатр, Психотерапевт
Да, по всем признакам можно предположить тревожное расстройство. Без лечения оно может прогрессировать и длиться очень долго.
Клиент
Ирина Вячеславовна, скажите пожалуйста, я не задохнусь в этом состоянии? К смерти не приведет? Как сейчас себе помочь, пока выходные?
У меня дома есть 2 пластинки Элицеи. Они мне могут помочь? Когда то гастроэнтеролог назначал при лечении желудка.
Психиатр, Психотерапевт
Нет, не задохнетесь, это не опасно, кроме того, Вы прошли много обследований и исключили соматическую патологию.
Лечение самостоятельно начинать не стоит, нужно это делать после очного осмотра специалистом.
Клиент
Ирина Вячеславовна, я в январе обращалась в другом городе к психотерапевту. Был назначен Атаракс и Амитриптилин, но мне от них было очень плохо. Сначала отменили амитриптилин, мне его нельзя было, т.к. на каком-то ЭКГ выявили блокаду ножки Гиса. Но и Атаракс в дозировк 1/2 на ночь - было плохо. И я больше не поехала.
Психиатр, Психотерапевт
Амитриптилин имеет довольно много побочных эффектов, согласно инструкции, поэтому в настоящее время в психиатрии практически не используется. Атаракс может вызвать излишнюю сонливость, но это вспомогательный препарат, не обязательный к приему. Лучше обратиться к другому психотерапевту или психиатру.
Клиент
Ирина Вячеславовна, другого к сожалению нет. В моем городе их нет, а рядом, один центр психиатрии. Это главный врач там. Может Вы подскажите пожалуйста, что можно в моем случае?
Психиатр, Психотерапевт
Обычно в таких случаях используются антидепрессанты из группы СИОЗС (например, сертралин или эсциталопрам). Но окончательное решение о тактике лечения принимается на очном приеме.
Клиент
Ирина Вячеславовна, как принимать Эсциталопрам и нужно ли ещё что-то вместе пить?
Психиатр, Психотерапевт
Обычно используется схема с постепенным наращиванием дозировки (начиная с 2,5мг и еженедельно увеличивается на 2,5мг до 1 таблетки). Для облегчения периода адаптации обычно рекомендуются бензодиазепиновые транквилизаторы коротким курсом.
Клиент
Ирина Вячеславовна, транквилизаторы - это что?
Психиатр, Психотерапевт
Это препараты, обладающие противотревожным действием.
Клиент
Ирина Вячеславовна, какие лучше сочитать с Эсциталопрам?
Психиатр, Психотерапевт
Обычно рекомендуют Феназепам или алпразолам.
Клиент
Ирина Вячеславовна, скажите пожалуйста, ну разве могут симптомы почти вообще без улучшения держаться больше 2х недель? Ну это не невыносимо постоянно без нормального дыхания.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Такое бывает.
Клиент
Ирина Вячеславовна, скажите пожалуйста, у нас нет психотерапевта, возможно Вы сможете со мной проработать мое состояние?
Психиатр, Психотерапевт
Согласно регламенту сайта здесь запрещено делиться личными контактами.
Клиент
Ирина Вячеславовна, как же быть =(
Я нашла Вашу клинику в ВК. Ко всем специалистам есть номер записаться, а возле вас - нет. И страничку вашу в ВК не нашла.
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, в моей ситуации можете что-то посоветовать? В моем городе нет врачей данной категории, а в соседнем в январе назначали Атаракс и Амитриптилин, но мне они не подошли.
Невролог
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:

Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое !скажите пожалуйста, но есть чувство скованности в спине, небольшая тянущаяся боль, возможно это остеохондроз на фоне тревоги или просто всё совпало. Чем спине помочь? По рентгену грудного отдела нет дегенеративных изменений, а в шейном отделе позвоночника спондилез с5-с6. Может зажимы в шеи что-то провоцировать?
Клиент
Лилия Альбертовна, тералиджен в обратном порядке - это 3 месяца пропила, далее по 2 шт в день 3 дня и по 1 т 3дня?
Невролог
Про тералиджен не поняла. Сначала месяц принимать по 1 т три раза в день. Потом уменьшать по 1 таблетке каждые три дня. То есть через 3 дня 2 таблетки. Потом через три дня 1 таблетка. Затем прекратить прием через 3 дня
По поводу боли

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста, ну разве могут симптомы почти вообще без улучшения держаться больше 2х недель? Ну это не невыносимо постоянно без нормального дыхания.
Невролог
Даже годами могут бать симптомы. Если не лечить
Клиент
Лилия Альбертовна, буду ждать очного приема, надеюсь невролог выпишет мне по рецепту Эсциталопрам и противотревожное. Скажите пожалуйста, а у меня Элицея. Могу же вместо Эсциталопрам, там состав тот же.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. А при моем состоянии давление наоборот падать может? Сегодня 109/73. И 105 /78 было. Показатели плохие? Слабость и голова смутная.
Невролог
Может и падать и повышаться давление. При снижении кофеин можно
Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте. По описанию похоже на генерализованное тревожное расстройство, это носит функциональный характер и не опасно для жизни, однако снижает ее качество, поэтому требует лечения. Обычно в таких случаях эффективны препараты из группы СИОЗС ( вортиоксетин, сертралин, эсциталопрам). Препараты рецептурные, выписываются и подбираются на очной консультации. Так же рекомендована КПТ ( когнитивно поведенческая терапия )
Здоровья вам !
Клиент
Виктория Игоревна, дома есть Эсциталопрам (Элицея). Как его принимать и что-то нужно ещё дополнительно?
Невролог, Мануальный терапевт
Обычно 1 раз в сутки 1 таблетка, это 10 мг. Но принимать нужно под наблюдении невролога/психотерапевта, потому что вначале терапии , первые две недели может быть нарастание тревоги или другие нежелательные явления, и доктор сможет минимизировать это, обычно вторым препаратом первые 2 недели идет противотревожный препарат, т.е как бы «под прикрытием», и курс лечения минимум 6 месяцев, поэтому вам потребуется рецепт, когда закончится упаковка. Вы раньше принимали ?
Клиент
Виктория Игоревна, принимала только Атаракс и Амитриптилин, но мне от них плохо было. Сначала отменили амитриптилин, но и один Атаракс усиливал сдавленности в груди и были нарушения по ЭКГ с проводимостью.
Невролог, Мануальный терапевт
При терапии амитриптилином бывает нарушение сердечного ритма, в частности нарушение проводимости и удлинение интервала QT, но эта группа не СИОЗС. Но вот как раз из за таких возможных осложнений , подбор терапии должен быть на очной консультации с доктором, что бы сделать это грамотно
Клиент
Виктория Игоревна, скажите пожалуйста, ну разве могут симптомы почти вообще без улучшения держаться больше 2х недель? Ну это не невыносимо постоянно без нормального дыхания.
Невролог, Мануальный терапевт
К сожалению все индивидуально, и бывают разные ситуации.

существуют еще и немедикаментозные методы лечения, дыхательная гимнастика ( дышать нужно животом, одну руку положить на живот, другую на грудь, выполнить медленный вдох через нос, а выдох через рот, нижняя рука должна двигаться при дыхании, а верхняя быть неподвижна, повторить 5-7 раз), медитация по Якобсону, метод релаксации по Джекобсону…
Понимаю вас, нужно пробовать, искать то, что подойдет вам
Психолог
Здравствуйте!
Как у вас дела со сном ?
Настроением?
Бронхит мог усилить тревогу , а на фоне тревожности часто бывает симптом подобный.
Если исключено все по части легких , сердца , то стоит обратиться к врачу психотерапевту
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте. Сплю очень плохо. Чуть что не так, начинается паника и состояние ухудшается в разы. Потом беру себя в руки, но состояние уже до хорошего не получается довести. Вот больше 2х недель постоянно изо дня в день эти симптомы, не могу вдохнуть полной грудью и чувствую скованность в груди и спине и слабость, лёгкое головокружение.
Психолог
Тогда с большей вероятностью симптомы в рамках тревожного расстройства.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое. Гемоглобин у меня колеблица от 110 до 124. В анализе последнем написано незначительно выражена гипохромия. .

Алина Николаевна, скажите пожалуйста, ну разве могут симптомы почти вообще без улучшения держаться больше 2х недель? Ну это не невыносимо постоянно без нормального дыхания.
Психолог
Я вам больше скажу , что такие симптомы могут быть всю жизнь , если с ними ничего не делать
Клиент
Алина Николаевна, да вроде бы и стресса нет сейчас для сохранения симптомов, оно ко всему и слабость добавилась, лёгкое головокружение, давление 109/73. Рабочее 120/80 и выше. Завтра может ещё ОАК сдать?
Психолог
Сдайте обязательно кровь , посмотрите дефициты. Но скорее всего, дело не в них.
Все симптомы - это уже последствия стресса или истощения и тд
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. На сегодняшний день ещё и слабость добавилась, лёгкое головокружение, это тоже на фоне тревожного расстройства? Давление 109/73. При моем от 120/80 и выше. Усталость прям. Очный прием только через 3 дня, чтобы взять рецепт, если наш невролог выпишет мне лекарства. Как сейчас себе можно помочь? Даже на улицу не выхожу, боюсь этого состояния, чтобы не упасть и за ребенка страшно. Или это состояние больше в голове и нужно через силу, через какие-то приемы это бороть?