Консультация ветеринара /

Кошка ест только жидку и мягкую пищу — вопрос №2586635

Добрый день!
Кошка 11 лет, 2 месяца назад были темные выделения из ушка, поставили отит.
В этот период времени кошка очень плохо стала есть, кушает только жидкую пищу, из мягкого корма выбирает желе. Сидит с приоткрытым ртом, но отдышки нет.
Сдавали все анализы, показатели хорошие.
Несколько ветеринаров смотрели ротовую полость, сказали, что все в норме.
Кошка сильно теряет вес, т.к. мало кушает. Аппетит есть, есть просит, но не может.
Что это может быть? Может ли быть проблема с зубами без видимых причин?

Ветеринар
Здравствуйте!
Когда был установлен отит? Лечение провели, признаков отита больше нет?
Принятый ответ
Ветеринар
Отказ от твёрдого корма может наблюдаться при проблемах с ушами (ухом), когда затронуты более глубокие отделы (среднее, внутреннее ухо) вследствие болевых ощущений, дискомфорта. Приоткрытый рот также может наблюдаться при патологии среднего уха (так кот может интуитивно пытаться выровнять давление в средней камере уха (среднее ухо).
Отоскопию проводили?
Клиент
Алексей, проводили
Уши чистые, признаки отита быстро прошли
Ветеринар
Слюнотечения нет? Осмотрите внимательно ничего ли не застряло между зубов, на дëснах ни покраснения ни ранок нет?
Клиент
Алексей, нет слюнотечения нет
На очном осмотре у врача ничего не увидели, сказали, что визуально с зубами все хорошо
Ветеринар
Чем кормите кошку? Заводскими кормами?
Сухие корма не ест вообще или немного всё же ест?
Клиент
Алексей, сухие не ест, из влажных выбирает только жидкую составляющую
Раньте кормили только сухим кормом роял канин, сейчас кормим влажными типа великса. Есть доступ к молоку и сырому мясу
Ветеринар
Вискаса?
Сырое мясо ест?
Смешивать натуральные и заводские корма не рекомендовано.
Клиент
Алексей, сейчас не смешиваем
Типа Феликса. Она ест только жидкое из них, мясо совсем есть не стала, просит к нему, подходит, пытается зацепить, но не ест.
Ветеринар
Если ранее кошка ела мясо, а сейчас просит его, но отказывается жевать - это может быть связанно с зубной болью или проблемами с ротовой полостью. Фиксация зубов крепкая, при нажатии боли нет - врач проверял или только визуально оценил состояние зубов. Глотание нормальное? Жидкие корма и воду глотает без затруднений?
Клиент
Алексей, глотание нормальное. Врач визуально оценил ротовую полость.
На несколько зубов надавливал, кошка на каждый зуб реагировала болезненно. Скорее всего, из-за стресса.
Ветеринар
Но возможно и не из-за стресса, а из-за боли. Попробуйте Вы в спокойной обстановки понадавливать на зубы, чтоб исключив фактор стресса, выяснить есть ли боль.
Клиент
Алексей, она не дает надавливать на зубы, вырывается.
Кошка за 2 месяца похудела из-за того, что не может нормально есть на 1.4 кг. Делали обесболивающие препараты, не очень их переносит. Результата снятия боли нет.
Может настолько беспокоить зубная боль?
Ветеринар
Не исключено.
Прикрепите, пожалуйста, все результаты проведённых анализов. Резкая потеря веса может быть не только на фоне уменьшения потребления корма, но и по другим причинам.
Кошка выглядит голодной?
Клиент
Алексей, прикрепила документы.
Исследования были проведены после курса антибиотиков.
Состояние у кошки протекает волнообразно, дня три немного активничает, просит есть, немного играет, потом 3-4 дня сидит подав лапы и полностью отказывается от еды.
Ветеринар
По результатам проведённых исследований в сентябре, в общем анализе крови отклонений не выявлено, в биохимическом анализе отклонения умеренно повышен уровень АСТ и он преобладает над уровнем АЛТ, что может указывать на структурное поражение печени (не исключено что и почек). Уровень креатинкиназы также указывает на повреждение клеточных структур.
По УЗИ диагностики целый букет УЗ-отклонений: цистит и кристалурия, копростаз и снижение моторики ЖКТ, нефропатия, гастроэнтероколит, гепатомегалия, холецистит.
Какую терапию Вы проводили - только антибиотики и всё?
Общий анализ мочи с микроскопией осадка не проводили?
Подскажите, пожалуйста, как у кошки обстоят дела с дефекацией, какой стул, сколько жидкости в сутки потребляет? Мочеиспускание безболезненное, учащённое или нет, моча по цвету не изменена? Рвоты не наблюдалось и не наблюдается?
Клиент
Алексей, рвоты и тошноты нет.
стул оформленный, но так как она очень мало ест, бывают проблемы со стулом (запоры и ходит в туалет не часто).
Воду сейчас практически не пьет, но в туалет по маленькому ходит нормально.
Терапию проводили не только антибиотиками, давали гептрал, омез, пробиотики после антибиотиков.
Вчера совсем отказывалась от еды, сегодня попросила, немного поела.
Клиент
Алексей, моча по цвету нормальная, болезнености при мочеиспускании не наблюдали.
Клиент
Алексей, анализ мочи не сдавали