Консультация эндокринолога /

Узел TI-RADS 4 — вопрос №3095197

Доброго времени суток! Некоторое время назад я обратился за консультацией к эндокринологу в плановом порядке для проверки щитовидной железы и был направлен на УЗИ (протокол прилагается) на нем был обнаружен узел по описанию Ti-RADS-4. Также были сделаны необходимые анализы. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Если честно уже руки опускаются от осознания того, что у меня может быть рак. Все время об этом думаю и никак не могу успокоится.

Возраст: 31

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Описан маленький узелочек. По описанию среднего риска злокачественности. При Тирадс 4 он составляет 6-17%. Такие узлы пунктируют при размере более 15 мм. Поэтому пока наблюдать за ним.

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

Кальцитонин в норме, что исключает агрессивный вид рака - медуллярный

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Глюкоза ближе к верхней границе. В осмотре глюкоза 6,09. При этом Гликированный в норме. Тест с нагрузкой в норме. Нарушения углеводного обмена нет

Витамин Д очень низкий. Начали его восполнять?

Вижу, что так же рекомендован Семавик. Начали его использование?
Клиент
Анастасия Алексеевна, Спасибо за ответ! Правильно я понимаю, что кидаться в "крайности" и искать специалиста, который при таких маленьких размерах узелка сможет сделать пункцию не стоит? Витамин Д восполняю препаратом с содержанием витамина 50 000 МЕ (1 таблетка в неделю). Семавик если честно боюсь принимать. Опасаюсь побочных эффектов.

Эндокринолог
Все верно. Кидаться в крайности не нужно. Достаточно за таким узелком только наблюдать
Чисто физически попасть, а тем более взять достаточно материала из этого узла практически нельзя

Можно рассмотреть другой вариант для снижения веса. Это для начала выполнить биоимпедансный анализ тела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (желательно кардио тренировки) вес будет уходить плавно. В этом случае риск того, что после похудения вес опять вернется, низкий

+ изменить питание
Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки). Идеально добавить кардио тренировки и плавание

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узел маленький, TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Биопсия не показана при таких размерах.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключен.

Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест в норме, нарушения углеводного обмена нет.
Клиент
Лаца Юрьевна, Спасибо за ответ! Правильно я понимаю, что кидаться в "крайности" и искать специалиста, который при таких маленьких размерах узелка сможет сделать пункцию не стоит? Витамин Д восполняю препаратом с содержанием витамина 50 000 МЕ (1 таблетка в неделю)
Эндокринолог
Да, кидаться «в крайности» нет повода, сейчас только динамическое наблюдение.
Витамин Д принимаете лечебную дозу правильно.
Эндокринолог
Здравствуйте, Виктор. Обычно подобные узлы требуют динамического наблюдения, на данный момент пунктировать такие узлы нецелесообразно. При росте узла более 15 мм может рекомендоваться пункция. Кальцитонин 3.5 пг/мл - это норма, исключен наиболее агрессивный вид рака - медуллярный. Тиреотропный гормон 1,06 - так же в норме, это говорит о нормальной функции щитовидной железы.
В целом по заключению повторной консультации эндокринолога, даны хорошие и актуальные рекомендации.
Клиент
Дарья Михайловна, Спасибо за ответ! Правильно я понимаю, что кидаться в "крайности" и искать специалиста, который при таких маленьких размерах узелка сможет сделать пункцию не стоит? Витамин Д восполняю препаратом с содержанием витамина 50 000 МЕ (1 таблетка в неделю)
Эндокринолог
Да все, верно. Найти специалиста, который может пропунктировать возможно, но данный момент этого требуется, рекомендуется понаблюдать в динамике. Если узел будет стабильный, "трогать" его не нужно.
Эндокринолог
Здравствуйте.

"Если честно уже руки опускаются от осознания того, что у меня может быть рак" - не переживайте. Во-первых, рак щитовидной железы возникает очень редко. Во-вторых, рак щитовидной железы вылечивается без каких либо проблем, в большинстве случаев.
Но!
1) вы исключили один из самых агрессивных раков щитовидной железы - медуллярный, сдав анализ на кальцитонин
2) при TIRADS 4 пункция показана при узле более 15 мм. Не нужно пунктировать сейчас узел. Необходимо только наблюдение - УЗИ щитовидной железы 1 раз в год, обязательно с указанием категории TIRADS, желательно у одного и того же врача

Щитовидная железа работает хорошо.

Соблюдайте рекомендации эндокринолога, в частности по инъекциям семаглутида. Снижайте вес и не думайте про этот узел в щитовидке, вспомните про него через год.
Эндокринолог
Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 % но для исключения злокачественности делают пункцию когда узлы больше 15 мм а у вас меньше поэтому делать не нужно, узи можно повторить через 6 месяцев у этого же специалиста. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами чтобы образования не выросли. Сейчас ничего страшного нет только наблюдаем