Что это, обнаружил случайно

Доброго времени суток, при принятие ванных процедур, обнаружил что то мягкое, уплотнение синего цвета возле ануса. Не беспокоит, не болит,и дискомфорта тоже в принципе не ощущаю. Что это такое? И что делать??

Нет
30 лет

Добрый день Михаил.
Вероятнее всего это геморроидальный узел.
Если есть возможность прикрепите к своему вопросу фото области ануса. Или обратитесь для очного осмотра к проктологу.

Артем, прикрепил

Михаил, это действительно геморроидальный узел.
Факторы, которые способствуют росту геморроидальных узлов: запоры, длительное сидение, физическая нагрузка с натуживанием. У Вас есть запоры?
Для защиты венозной стенки и профилактики дальнейшего роста узла можно начать применять Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней. 2 курса в год считаются достаточными для эффективной профилактики.

Артем, с туалетом все нормально, работа физическая, бывает очень тяжёлая. Вашего лечения будет достаточно?

Принятый ответ

Если работа физическая, то избегайте интенсивных натуживаний при подъеме тяжести.
А лечения этого будет достаточно, любые другие препараты будут только вспомогательными.