Консультация нефролога /

Креатинин 230 — вопрос №3095569

Добрый день ! Возраст 79 лет , поликистоз 2 почек , одна киста 4 см , камень в почке , креатинин 230 , гемоглобин 104 , сопутствующие заболевания сахарный диабет , в 2022 году был инфаркт , как можно снизить креатинин и поднять гемоглобин ?

Возраст: 79

Хронические болезни: Сахарный диабет , был инфаркт 2022 году по кардиограмме , высокое давление , низкий гемоглобин 104
800.00 р.

Нефролог
Здравствуйте. По результатам проведенного обследования, с большей вероятностью поражение почек произошло в рамках сахарного диабета 2 типа. По данным УЗИ картина паренхиматозных кист (при поликистозе размеры почек намного больше). Снизить показатели креатинина, к сожалению, не возможно. В Вашем случае соблюдение малобелковой диеты с ограничением белка до 0.6 г/кг/сут. + для предотвращения белково-энергетической недостаточности, к терапии нужно добавить кетоаналоги аминокислот из расчета 1 табл. на 5 кг/веса в 3 приема во время еды. По данным ОАК явного железодефицита не наблюдаю (в идеале ещё посмотреть показатели ферритина, трансферина, ОЖСС). Поэтому для коррекции анемического синдрома можно использовать препараты рекомбинантный человеческий эритропоэтин (рч-ЭПО) подкожно.
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите а воды сколько можно пить в день ?

Нефролог
Строгих ограничений нет. По потребности, 30 мл/кг/сут. Если есть проблемы с сердцем, или выраженный отечный синдром, например, в области нижних конечностей, то стоит ограничивать большой прием жидкости.
Нефролог
Здравствуйте!

Для диагноза поликистоза нужно, чтобы было не менее 4х кист в каждой почке, поэтому в данном случае поликистоз нельзя смело подтвердить. Скорее это простые кисты.

1) Поднять гемоглобин: гемоглобин поднимать не особо надо, он в пределах целевых значений, можно поднять максимум до 110-120г\л, чтобы просто улучшить самочувствие. При таком креатинине цель гемоглобина не выше 110-120, иначе повысятся риски тромбозов.
Что лучше сделать вместо этого:
Поднять запасы железа – сдать ферритин и TSAT. Обычное сывороточное железо не показательно, надо сдавать их.
Цель лечения в цифрах:
TSAT >20 (20-30-40%)
Ферритин 100-300
Начинаем мы всегда с железа, а потом уже эпоэтины. Если не поднять запас железа, ЭПО попросту не сработают, не из чего будет делать гемоглобин

2) Корректировать лекарства от диабета: убрать метформин, заменить на –глиптины, например. Снизится сахар – снизится креатинин.
3) Скорректировать давление, снизится давление – снизится креатинин. Для этого нужна консультация кардиолога или перечислить препараты здесь, показать дневник АД, посмотрю, что можно сделать.
4) Сдать кальций общий, фосфор, ПТГ, альбумин – снизим ПТГ, снизим креатинин.
5) Сдать мочевую кислоту – если она будет менее 360, снизим креатинин
6) Сдать Холестерин + ЛПНП – если ЛПНП будет менее 1,8 - снизим креатинин
7) Начать диету с ограничением белка – до 0,8 г\кг в сутки, меньше при диабете не рекомендовано. Учитываем чистый белок! Например в 100 г курицы всего 17-20 г чистого белка.
8) Сдать посев мочи. Уберем инфекции – снизим креатинин.

Это начальные шаги.

Нефролог, Терапевт
Добрый день! Подскажите, какая сейчас идет терапия? Какие цифры давления? Какие сахара?

По анализам имеется анемия, учитывая эритроцитарные индексы, связана с дефицитом железа. К сожалению, уровень сывороточного железа не может нам дать картину о запасах железа в организме. Необходимо смотреть важные показатели-ферритин, степень насыщения трансферрина.
Можно попробовать препараты железа в таблетированном варианте, если нет проблем с желудочно-кишечном трактом. Но в идеале -капельницы курсом.
Эритропоэтины добавлять после восполнения дефицита железа, при гемоглобине менее 100 г/л. А учитывая возраст, инфаркт, поддерживать гемоглобин на нижней границе нормы ~ 110-115 г/л.

Важно смотреть уровень калия, натрия, кальция, альбумина, общего белка, паратгормона, фосфора, мочевой кислоты, чтобы исключить осложнения хронической болезни почек.
Действуя на них мы сможем повлиять на функцию почек, затормозить прогрессирование хронической болезни почек. Препаратов для снижения креатинина нет. Работать нужно с базовой терапией по диабету, гипертонии и корректировать сопутствующие проблемы.