Консультация педиатра /

Стрептококк ребенок 4 мес — вопрос №3095711

Здравствуйте, заболел средний ребенок (2годика) сначала сухой кашель, потом влажный и высокая до 40° температура. Вызвали скорую, сделали рентген и опять двухсторонняя пневмония (в феврале тоже была после гриппа). В этот раз анализ на грипп и короновтрус отрицательные. Но нашли стрептококк.
У нас малыш 4 мес тоже заболел от среднего. Сейчас сильные сопли и кашель мокрый. При выдохе еле слышны как лопаются пузырьки.
На грудном вскармливании. Педиатр два дня назад слушала лёгкие - чисто, горло красное. Лечение: генферон лайт свечи, фенистил, сироп Геделикс, ромашка и називин.

Вопрос, надо ли бежать и делать тест (или какой анализ) на стрептококк и нужны ли антибиотики, как происходит терапия у таких маленьких детей.
У нас с мужем и старшим сыном тоже болит периодически гордо, и сейчас тоже, нам всем надо обследоватбся? Прочитала, что очень страшен стрептокок.

Педиатр
Здравствуйте !🤝
Какой именно стрептококк и каким методом нашли?

Геделикс и другие муколитики обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.

Генферон в подобных случаях обычно не рекомендуют

Фенистил эффективен при аллергии

Ромашку в каком виде рекомендовали малышу?

По описанию возможен постназальный затек, в таких случаях обычно рекомендуют промывание носа и Називин бэби до 5 дней

Дообследование: ОАК+СОЭ
Клиент
Брали посев из горла и носа, завтра муж уточнит у лечащего врача какой именно стрептокк. Педиатр сказала фенистил чтобы снять отёк, с геделикс чтобы разжижать мокроту. Ромашка просто отвар

Педиатр
Геделикс в таком возрасте не рекомендован 🙏🏼

Уточните, пожалуйста, возможно это условно-патогенная флора, которая не требует лечения

В таком возрасте обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день
Клиент
Спасибо за ответ, геделикс не буду давать, тоже сомнения были в назначении, носик промываю морской водичкой и использую аспиратор
Педиатр
Здравствуйте. Описанная картина характерна для вирусной инфекции. В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить или чаще прикладывать к груди, если ребенок на ГВ, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин бэби не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр. Такие маленькие дети до года должны быть под наблюдением врача весь период заболевания.
Обычно фенистил в таких случаях не рекомендуется, так как отек инфекционной природы, а не аллергической. Сиропы от кашля как Геделикс не рекомендуются детям до 4-5 лет. У таких маленьких детей кашлевой толчок не выражен, а сиропы разжижают слизь и увеличивают ее количество, что может усугубить ситуацию.
Если на 4-5 день нет положительной динамики в состоянии, рекомендуется дообследование ОАК +СРБ, рентгенография органов грудной клетки по необходимости.
Какой анализ на стрептококк сдавали?
Клиент
Здравствуйте, анализ мазок брали, а какой именно высеялся завтра муж уточнит у лечащего врача
Педиатр
Поняла. Если будет возможность прикрепите анализ, посмотрю.
Педиатр
Здравствуйте

В таком маленьком возрасте Геделикс не рекомендуется.
Препараты от кашля (муколитики) вызывают обильную продукцию слизи, из-за чего детки начинают сильнее закашливаться и кашель затягивается.

Мокрый кашель вероятно связан с пост назальным затеком. Когда слизь из носоглотки стекает по задней стенке и провоцирует кашель
В данном случае рекомендуется промывать носик раствором морской воды и убирать слизь аспиратором.
Так же можно делать ингаляцию с физ раствором 1-2 мл 2 раза в сутки. После делать вибрационный массаж по спинке. Это поможет отхождению слизи.

ЧТобы понять какая инфекция - вирусная или бактериальная, необходимо сдать общий анализ крови.

Скажите, каким способом определен стрептококк у старшего ребенка и какой именно? Если есть возможность, можете прикрепить анализ на сайт.
Клиент
Здравствуйте, завтра муж уточнит у лечащего врача какой именно стрептококк, брали мазок, прикрепить не получится думаю
Педиатр
Как выясните, отпишитесь сюда
Педиатр
Здравствуйте!
С целью исключения заражения стрептококковой инфекцией, рекомендую сделать экспресс тест на стрептококк.
И сдать анализ крови.

Ребёнку 4х месяцев - Геделикс не показан. Кашель у них чаще связан с затёком сопелек по задней стенке глотки.
Рекомендуется санация носовых ходов солевыми растворами, достаточный питьевой режим, перкуссионный массаж для лучшего отхождения мокроты.
Педиатр
Здравствуйте
По поводу лечения малыша
Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Фенистил не нужен ,если нет признаков аллергии

Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата генферно и других противовирусных

На ромашку может быть аллергическая реакция

Вероятно у малыша есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

По поводу старшего ребёнка тут нужно смотреть сам анализ