Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №1412297

Здравствуйте
Уже две недели болею (выпила холодного молока)
Сильнейший сухой кашель, ночью спать невозможно
Горло не болит
Нос заложен
Доктор мом от кашля совсем не помогает
Хотела спросить:
1. Как избавиться от кашля
2. Очень сильно болит голова, глаза, ощущение что скоро лопнет. Стала болеть челюсть слева и под глазом. Я так понимаю это вчд, что с этим можно желать? Спазмалгон не помогает.
Можно ли в горы с вчд, я сейчас в отпуске😢

Возраст: 25

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, анализы не сдавали ? Врач вас не смотрел ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, нет, сама лечусь, тут негде сходить

Невролог, Терапевт
Температура в норме ?
Клиент
Алана, да, температуры нет
Невролог, Терапевт
По лечению - Коделак нео по 1т 3 раза в день- 7 дней . Витамин С 1000 Мг 1 р в день -7 дней , Витамин Д2000 Ме 1 р в день - 10 дней . Ингаляции физ растровором и беродуалом 1 мл препарата +3 мл физ раствора . Дышать в первой половине дня в течение 10 дней .
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.

1.Ингаляции с пульмикортом хорошо помогают при сухом кашле.
Если нет ингалятора- коделак-нео 15 мл*4 р/д.
Нос промывать солевыми растворами: Долфин, Аквалор,Физраствор.
При сильной заложенности- сосудосуживающие капли в нос: риностоп, ксилен, ксилометазолин 1-2 кап- 2-3 р/д.
Витамин С 1000мг/сут,
Витамин Д 2000 ме/сут.
2. Примите ибупрофен 400мг, снимет боли.

У вас вирусная инфекция, антибиотики не нужны.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Во время болезни путешествия вообще и частности в горах противопоказаны.
ВЧД не является противопоказанием для путешествий в горах.
Для решения вопроса о необходимости антибиотика и исключения пневмонии - рентгенография легких, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - домашний\щадящий режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо
Чешется горло, от этого приступы кашля
При пневмонии есть какие то признаки? Боли в груди, кашель из груди
У меня просто горло чешется
Терапевт
Пожалуйста!
Наличие длительного кашля достаточный признак для того, чтобы заподозрить пневмонию.
Необходимость в рентгенографии (КТ) легких можно оценить по результатам - общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализа крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей, спасибо, скажите пожалуйста, при пневмонии может быть только ночной кашель ,а днем нормальное состояние? Или ночной кашель это остаточное явление после орви?
Терапевт
Пожалуйста!
При пневмонии может быть только ночной кашель, может быть только дневной кашель, может быть ночной и дневной кашель.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нужны антибиотики.
Панцеф 400 мг один раз в день.
И небулайзер два раза в день
Пульмикорт 0.5/мл
Беродуал 15 кап
Физ раствор 3 мл
В горы можно
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, добрый день!

Кроме доктор Мом ничего не использовали? Кровь не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Алена, терафлю два раза ну и от кашля пастилки. Горло прошло, в целом лучше себя чувствую, но сильно чешется горло и голова болит
Терапевт
Поняла, это клинические проявления вирусной инфекции .
Рекомендую по лечению:

1. Как избавиться от кашля
2. Очень сильно болит голова, глаза, ощущение что скоро лопнет. Стала болеть челюсть слева и под глазом
3. От кашля- ингаляции с пульмикортом - 2 мл лекарства + 2 мл физ раствора 2 р/сут
Коделак /Синекод/ Омнитус на выбор ( или фавориты первые два) - 3 р/сут до еды.

Здоровья Вам!?
Клиент
Алена, а в первом и втором это вы просто цитировали или хотели что-то написать? Спасибо большое
Терапевт
Да, я хотела дописать и отвлеклась, извините!
Терапевт
1. Как избавиться от кашля - расписала.

2. Очень сильно болит голова, глаза, ощущение что скоро лопнет. Стала болеть челюсть слева и под глазом- это и есть интоксикация, характерная для вирусной инфекции.

Антибиотики вам никакие не нужны!
Клиент
Алена, спасибо, а противовирусное что то нужно?Или само будет проходить?
Терапевт
Нет, ни один противовирусный препарат еще не оправдан (кроме Тамифлю, но это история только с гриппом работает) .Поэтому не тратьте деньги !
Клиент
Алена, спасибо. А кофе можно при вчд или нет?
Терапевт
Не желательно ,так как кофеин способствует повышению АД.
Клиент
Алена, поняла, спасибо
И последний вопрос
Не надо пить таблетки от внутричерепного давления? Диуретики и тд
Терапевт
Нет! Наш организм- очень умная и сложная штука, он уравновесит все сам. Вы помогайте ему выздоравливать- обильное питье, витамины.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- полезнее вдвойне!
Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Анастасия.
1.клиника вирусной инфекции.лечение симптоматическое .обильное тёплое питье,спать с приподнять головным концом,часто проветривайте помещение.

В носовую полость:
Капли ксилометазолин (тизин, називин и т д ).затем минут через 10 солёвыми растворами, например аквалор софт 4 раза в сутки.
Дополнительно можно использовать полидекса по 1 кап 3 раза в день.
От кашля добавьте омнитус 15 мл 3 раза в день.
2.в горы нельзя,т к и головные боли могут быть как на фоне и вирусной инфекции, т к обострение вчд.не более 3х дней можно использовать нурофен по 1 капсуле 1 раз в сутки
Желательно очно показаться терапевту по месту нахождения ,сдать общий анализ крови, срб, ро показаниям рентгенографию органов грудной клетки и рентгенографию придаточных пазух носа.
Клиент
Дарья, спасибо, скажите пожалуйста, при пневмонии может быть только ночной кашель а днем абсолютно нормальное состояние? Или ночной кашель это остаточное явление после орви?
Кардиолог, Терапевт
Как правило при пневмонии ,кашель не характерен.на первом месте это высокая температура, интоксикация,затем одышка.
Кашель может появится позже ,после присоединения вторичной инфекции
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас ингаляции физ растровором и беродуалом 1 мл препарата +3 мл физ раствора . Можно противокашлевые средства (коделак, омнитус, синекод) курсом. Добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамины С и Д. Для снятия болевого синдрома - НПВС небольшим курсом 5-7 дней (мовалис, нимесил, ибупрофен и так далее). Пить побольше воды. В горы сейчас нельзя.