Судороги ног
Здравствуйте! Чего не хватает в организме? Сводят судороги (чаще всего заднюю поверхность бедра либо где икра снаружи). Ночью во сне, либо например когда сидя на стуле ногу заводишь глубоко назад. Я тренер по лыжам, большая нагрузка на ноги. Что попить и может нужна релаксация? Массажи или баня. Происходит это лет 10-15 (мне 50). Я играю на гитаре, так иногда при попытке взять необычный аккорд пальцы тоже может свести, а так же при выполнении какой-нибудь работы пальцами.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Обычно, в описанной вами ситуации, в первую очередь рекомендуется исключить дефицит витаминов :
-Д,
-К, Са,
-Мg.
А также, учитывая ваш возраст, рекомендуется пройти УЗДГ для проверки состояния вен нижних конечностей.
Массаж , баня, теплые ванны с магниевой солью- всё это очень хорошо помогает расслабить мышцы, поэтому, по возможности, вполне можете использовать.
Принятый ответ
Добрый вечер, Михаил ! Описанные жалобы в виде судорог могут быть при :
1) проблем в пояснично-крестцовом отделе, связанных с повреждением мышечных корешков
2) при венозном застое.
3) при дефиците витаминов и минералов
В подобных случае обычно рекомендуют выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей, ЭНМГ нижних конечностей, МРТ пояснично-крестцового отдела.
Также важно оценить кровь на электролиты ( К, Na. Cl) , исключить дефицитные состояния железа, магния, кальция, витамина Д, ферритина. С результатами консультация врача-невролога
Для снятия спазма с мышц врачи могут порекомендовать
▫️ Мидокалм 150 мг на ночь в течение 7-10 дней ( данный препарат вызывает расслабление мышц, может вызывать сонливость)
▫️ Выполнение легкого разминающего массажа, а также возможен курсовой массаж. Баня также разрешается при условии, что нет проблем с венами нижних конечностей
▫️ Магний Б6 по 1 т х 3 р/д
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть несколько причин возникновения судорог:
1. Избыточная нагрузка. Перенапряжение мышц, связок. В этом случая показан осмотр спортивного врача с возможной физиотерапией и лечебным массажем.
2. Венозная недостаточность (затруднение венозного оттока). Рекомендуется провести узи вен и артерий нижних конечностей.
3. Дефицит магния, калия, витамина Д, железа (ферритина), витамина В12, фолиевой кислоты. Можно сдать кровь на эти элементы, при установленных дефицитах назначается лечение.
В настоящее время можно начать прием магне в6 по 2 т 2 р в день, 1 месяц; витамин Д 2000 ед в сутки, ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судороги в ногах могут быть по нескольким причинам:
1. Венозная патология ( варикозное расширение поверхностных или глубоких вен нижних конечностей).
В таком случае рекомендуют выполнить УЗДГ вен нижних конечностей.
При подтверждении назначаются венотоники (детралекс, венарус) курсами на 1-2 месяца 2 раза в год и гели на основе гепарина, контрастный душ.
2. Остеохондроз/протрузии/грыжи в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Для исключения или подтверждения выполнить рентген/МРТ пояснично-крестцового отдела.
При подтверждении назначают нпвс, миорелаксанты, витамины группы В.
3. Дефицит витаминов и минералов
Рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимию, коагулограмму, магний, калий, кальций, ферритин, витамин Д, В9, В12.
В данный момент для облегчения состояния рекомендуется принимать миорелаксант (Мидокалм 150 мг на ночь в течение 7-10 дней). Этот препарат снимает мышечный спазм, расслабляет скелетную мускулатуру.
Магний В 6 по 1 табл 3 раза в день 1-2 месяца.
Нейробион по 1 табл 3 раза в день 2-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине). Возможен также венозный застой. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно на ноги и Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте, исходя из вышеперечисленных жалоб можно предположить, что есть дефицит таких компонентов как калий, кальций, магний, вит д, вит в6 и в12- их сдача была бы целесообразна в вашем случае. Также врачи назначают узи сосудов нижних конечностей.
Также рекомендуатся: массаж, ткплые ванны. Из препаратов Мидокалм 150 мг по 1 т 3 раза в с сутки в течение 10 дней- он расслабит мышцы и уменьшит болевой синдром
Магний в6 по 1 т 3 р сутки. В течение 10-14 дней
Скажите у вас остались еще вопросы?
Здравствуйте.
Судороги в ногах могут быть связаны:
1. С варикозным расширением вен и венозным застоем. Дополнительные симптомы могут быть: тяжесть в ногах к концу дня, отечность
Диагностика: УЗИ вен нижних конечностей
2. Дефицит кальция в организме.
Диагностика: Кальций, корректированный по альбумину.
Ионизированный кальций в крови не будет давать точную информацию
3. Дефицит других микроэлементов.
Диагностика: калий, магний, натрий в сыворотке крови
4. Сдавление нервного волокна в пояснично-крестцовом отделе.
Диагностика: МРТ пояснично-крестцового отдела.
5. Другие нарушения обменных процессов.
Для уточнения состояния рекомендуют сдать:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, общий билирубин, прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, нелпвп, глюкоза)
6. Недостаточное поступление жидкости в организм, особенно потребность возрастает при физической нагрузке. Суточная норма 2-3 литра.
С результатами обследований обратиться на очный прием к терапевту для осмотра, интерпретации показателей, установления точного диагноза и назначения лечения.
До приёма рекомендации могут быть следующие:
- массаж
- выполнение упражнений на растяжку
- прием ванн с магниевой солью (при отсутствии противопоказаний)
- выбирать удобную обувь
- наладить режим сна