Консультация педиатра /

Анализ крови ребёнка — вопрос №1838734

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста. Сестра сдавала анализы в годик ребёнку. Нам очень не нравятся анализы, вся семья трясётся, а они далеко и записи к врачам нет ближайший. Расшифруйте нам пожалуйста анализы, очень прошу. У девочки в 11 месяцев было два приступа судорогов. В больнице сказали, что просто такая реакция когда поднимается температура (до 37.5), делали узи мозга и рентген тела - все хорошо. Единственное, что прописали очень сильные таблетки от приступов диакарб и аспартам (пили 2 недели) Могли они повлиять? Подскажите пожалуйста

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте!
Пока результат не прикреплен, жду.
Сейчас жалобы есть или малыш здоров?
Клиент
Камиля Ильдусовна, Здравствуйте. Прикрепила

Клиент
Камиля Ильдусовна, Малышка активная, чувствует себя хорошо. Только зубы лезут и десна беспокоит
Педиатр
По анализу крови есть признаки железодефицитной анемии, так как уже снижены гемоглобин, значительно снижены эритроцитарные индексы MCV MCH. Также по той же причине снижен гематокрит.

Тромбоциты такие повышенные, возможно, из-за анемии тоже. Также они повышаются, если ребёнок плохо пьет жидкость.
Соэ тоже повышается при анемии, но еще оно повышается и какое-то время остаётся повышенным после перенесенной инфекции.
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.

По поводу развития анемии:
На этапе прелатентного дефицита снижается только ферритин, а гемоглобин , эритроцитарные индексы MCV MCH, сывороточное железо еще в норме.
На этапе латентного дефицита уже снижается и сывороточное железо, появляются вышеперечисленные жалобы. При этом гемоглобин еще будет в норме, а вот MCV MCH уже будут снижены.
Первые два этапа часто проходят незаметно для мамы ребёнка.
Дальше уже развивается анемия, когда уже снижается и сам гемоглобин.

Сдайте кровь на ферритин, сывороточное железо, ожсс. Скорее всего, показатели снижены, но их нужно сдать, так как по ним вы будете смотреть динамику на фоне лечения препаратом железа. Здесь уже препараты железа нужны, одним питанием вряд ли обойтись.
От начала терапии препаратом железа ферритин нужно проверять не ранее, чем через 2 месяца терапии (и перестать принимать препараты железа за 10-14 дней до сдачи анализа крови на ферритин). После нормализации показателя препарат железа пьется в профилактической дозировке еще месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Смотрю анализы
Ребенок накануне не болел?
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Болела. Красное горло было, температура.
Педиатр
По анализу крови анемия (гемоглобин должен быть не ниже 110г/л), лейкоцитоза нет, повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, высокое соэ
Соэ неспецифичный маркер инфекции, приходит в норму в течение 1 месяца
Мясо кушает?
Клиент
Алёна Валерьевна, мясо кушает
Педиатр
Показан прием капель Мальтофер 2 кап на 1 кг веса, не совмещать прием препарата с молочной продукцией, сырами и орехами, так он хуже усваивается
Воду из расчета 40мл на кг веса
Как чувствует себя ребенок?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Наверное имеете ввиду препарат Аспаркам, его назначение разрешено с 18 лет. Если нужен препарат магния, то по возрасту разрешён Магне-В6 в питьевых ампулах в возрастной дозировке. Судорожный синдром отмечался только при повышении температуры? При повышенной температуре питьевой режим повышали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Снижение гемоглобина и эритроцитарный индексов указывает на анемию

Сейчас как самочувствие ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте, ребёнок возможно болел? Соэ высокая может говорить о перенесенной вирусной инфекции. Есть дефицит железа. Так же тромбоциты высокие. Нужно давать больше питья. А так ничего страшного нет