Консультация терапевта /

Экстрасистолы — вопрос №3095928

Здравствуйте, неделю назад был сильный стресс, через пару дней после него стала замечать замирания сердца в лежачем положении, днем во время работы, активности, спорте их нет, только ложусь начинаю ощущать Экстрасистолы, периодичностью 1 раз в минуту примерно(( эта проблема у меня была три года назад, делала узи сердца все ок. В целом самочувствие хорошее, недавно сдавала кровь на ферритин, витамин д, фолиевая кислота, ттг, т4, пргесиерон, пролактин, тестостерон- в полнейшей норме… как избавиться от этих неприятных ощущений?

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют обратиться к кардиологу и выполнить повторное УЗИ сердца и суточное холтеровское мониторирование электрокардиограммы.
Если есть возможность, прикрепите результаты обследований к вопросу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Экстрасистолы есть у всех людей, в норме до 200 штук в сутки , просто люди без тревожного расстройства их не чувствуют, а люди, страдающие неврозом очень сильно их ощущают.
Зачастую экстрасистолы можно уменьшить, уменьшив или устранив триггеры: стресс, кофеин, сахар, алкоголь, тканевая гипоксия, курение.
Рекомендую в таких случаях сделать ЭКГ, ЭХОКГ, Холтер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
На фоне сильного стресса у Вас появились эпизоды ощущаемых экстрасистол преимущественно в покое, особенно в положении лёжа. Подобные жалобы характерны для функциональных нарушений сердечного ритма, возникающих вследствие повышенного тонуса парасимпатической нервной системы, в частности блуждающего нерва, а также на фоне эмоционального перенапряжения. Отсутствие нарушений ритма во время физической активности и снабжение организма необходимыми витаминами и микроэлементами (по данным ваших анализов) дополнительно подтверждают доброкачественный характер этих нарушений.

Тем не менее, при повторном появлении жалоб спустя несколько лет рекомендуется пройти минимальный объём обследований для исключения органической патологии сердца. В первую очередь рекомендую выполнить суточное холтеровское мониторирование ЭКГ (24 часа), чтобы зафиксировать характер, частоту и источник экстрасистол (желудочковые или суправентрикулярные), а также оценить их суточное распределение и реакцию на нагрузку и покой. Также желательно провести контрольное УЗИ сердца (эхокардиографию), если с момента предыдущего прошло более года, чтобы убедиться в отсутствии структурных изменений.

Дополнительно рекомендую сдать клинический анализ крови, электролиты (калий, магний), общий анализ мочи, при наличии эпизодов головокружения — сделать ЭКГ в покое и ортостатическую пробу.

Если по результатам обследований органическая патология не выявляется, основным направлением терапии будет стабилизация вегетативного тонуса и коррекция психоэмоционального фона. Рекомендую применение мягких седативных средств на растительной основе — пустырник форте, новопассит, персен в вечернее время курсом 2–3 недели. Также эффективен приём препаратов магния — Магнерот, Магнелис B6 или аналогичные в течение 3–4 недель.
Клиент
Алена Игоревна, доброе утро) спасибо за ответ) Пол ночи изучала причин в их возникновения, выяснилось, что могут беспокоить при гэрб. Заметила, что еще и небольшой кашель с мокротой беспокоит меня. Приеяла две таблетки гевискона, и количество экстрасистол сильно уменьшилось. Может ли изжога быть их причиной? Или это просто совпадение?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброе утро! Рада, что мой ответ был полезен. Изжога и ГЭРБ действительно могут вызывать такие симптомы, как кашель и экстрасистолы. Когда кислота из желудка забрасывается в пищевод, она может раздражать слизистую оболочку, что вызывает воспаление и кашель, особенно если вы лежите. Это также может повлиять на нервную систему, повышая чувствительность к экстрасистолам. Уменьшение их после приёма Гевискона подтверждает, что изжога могла быть одной из причин.Возможно, изжога действительно связана с экстрасистолами, особенно если у вас есть ГЭРБ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В норме у человека могут быть внеочередные сокращения сердца до 200 раз, но необходимо посмотреть в каком количестве за сутки они появляются у Вас
Для диагностики рекомендуется прохождение холтеровского мониторирования
Данная далоьа беспокоит именно в покое? При нагрузке, на работе не отмечается таких проявлений?
Рекомендуется при стрессе приём успокоительных препаратов на основе мяты/мелисы,если не отмечается эффекта тогда в некоторых случаях рекомендуется препарат атаракс, иногда модет оказывать снотворным эффект, советуют начинать прием на ночь, данный препарат является рецептурным и может быть выписан после очного приёма

Здоровья!
Терапевт
Доброго времени суток. В таких случаях врачи рекомендуют проведение холтеровского мониторирования сердечного ритма для оценки экстрасистол (наличие и в каком количестве). С результатами необходима консультация кардиолога/терапевта в очном порядке. Важно минимизировать стресс.