Анализы при температуре ребенок 2,10 лет, расшифровка

Здравствуйте, пару дней ребенок температурит, сходили сдали анализы. Смотрю на должные значения и многое смущает. Помогите расшифровать, где именно проблемы. Девочка, возраст 2,10. Заранее спасибо!

Нет
26 лет

Добрый день. Ар результату общего анализа мочи нет признаков воспалительного процесса.
По Результатам анализа крови снижение лейкоцитов, снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов и моноцитов , соэ – указывает на течение вирусной инфекции.
Антибиотик не требуется.
Кроме температуры есть ещё симптомы? До каких цифр повышается температура?

Надежда Александровна, здравствуйте, других симптомов нет, только температура, первые 2 дня была до 38,5 а сегодня 37-37,5

Анализ крови соответствует вирусной инфекции
Для течения обычного орви характерна этапность
Обычно 1-4 дня высокая температура, потом температура нормализуется или может сохраняться, но , интервалы между подьемами увеличиваются и она не поднимается до высоких цифр
Лечимся симптоматически

Здравствуйте.
Лейкоциты снижены, а моноциты повышены - вирусная инфекция.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так и должно быть по возрасту.
Бактериальной инфекции нет.
Острого воспаления нет. СОЭ в пределах нормы

По моче, вероятно, слизь - дефект сбора
А есть какие-то жалобы кроме температуры?

Екатерина Игоревна, здравствуйте, других симптомов нет, только температура, и то сегодня скачет от 36,3-37,5

Вирусные инфекции могут протекать с подъемом температуры до 7-10 суток.
В таком случае рекомендуют симптоматическое лечение по типу теплого питья, очищения носика морской водой,увлажнения воздуха дома 40-60% и поддержания температуры дома 22-24.
Подскажите, вас осматривал очно врач?

Здравствуйте!
ОАМ без воспалительных изменений
По анализам можно предположить течение вирусной инфекции -снижены лейкоциты и нейтрофилы, а повышены моноциты и лимфоциты
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Алина Тиграновна, здравствуйте, спасибо за ответ!

Здравствуйте

ОАМ без Воспалительных изменений.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :.
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит повышен. Необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе такие изменения как повышение моноцитов указывает на течение вирусной инфекции. При вирусной инфекции может быть температура до 10 дней, волнообразной.

Подскажите какая температура? Увеличиваются ли интервалы между подъемами температуры? Какие ещё симптомы беспокоят?

Ирина Михайловна, здравствуйте, первые 2 дня было 38-38,5 сегодня уже 37-37,5

Это положительная динамика, температура снизилась.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Ирина Михайловна, спасибо за ответы!

Здравствуйте. По анализ данные за вирусную этиологию, показания для антибиотиков нет, лечение рекомендуется симптоматическое. Не забываем увеличить питьевой режим для ускорения элиминации вируса и токсинов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ!

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте
По анализу повышены моноциты можно предположить вирусную этиологию инфекции

Симптоматическое лечение вирусных инфекций у детей направлено на облегчение симптомов заболевания и поддержание общего состояния ребенка, поскольку специфических противовирусных препаратов для большинства ОРВИ не требуется
Рекомендуется пить больше водички 40 мл/ кг
-при температуре выше38 принимают жаропонижающие средства: парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке 10 мг/ кг

-промывание носа физиологическим раствором аквамарис , при сильной заложенности коротким курсом можно использовать сосудосуживающие капли називин беби не более 5 дней

-при влажном кашле показаны ингаляции с физ растровом
При сухом - с пульмикортом

не заставлять есть, при аппетите — легкоусвояемая пища, не перегружать желудок.

Влажность 60%
Температура 22-23
Антибиотики не показаны в данном случае

Будьте здоровы !

Мария Алексеевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): увеличены моноциты - признак вирусной инфекции. Все остальные показатели в абсолютном значении в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч

По моче вероятнее дефект сбора.
Подскажите, как собирали?

Виктория Вячеславовна, здравствуйте! подмыла с подмывашкой атопик гель, собрала среднюю порцию, перед этим баночку для анализов обдала кипятком(ранее наш педиатр говорила, что надо так делать)

Довольно часто у девочек слизь попадает из влагалища, поэтому в анализе отмечается слизь.
Подскажите, а симптомов вообще никаких нет, кроме температуры?

Виктория Вячеславовна, да, только температура, причем она даже с высокой очень активная и бодрая, даже не скажешь, что ее что-то беспокоит

Принятый ответ

По анализам нет каких-либо серьезных отклонений, только признаки вирусной инфекции, обычно температура в таких случаях не более 5-7 дней, обычно в таких случаях рекомендуют исключать отит, но чаще все-таки отиты с клиникой.
Понаблюдайте.