Консультация кардиолога /

Замена антикоагулянта, изменения в коагулограмме — вопрос №3095965

Моей маме 84 года. В 2019 году у нее был инсульт. На постоянной основе принимает Бисопролол 2,5; Периндоприл 4; Форсига 10; Верошпирон 25.
И ранее принимала Прадакса 110 в день 2 раза.
Но с января 2025 года кардиолог заменила Прадакса 110 на Ривароксия 15 в сутки 1 раз.
Значения в коагулограмме изменились. Я ниже напишу, какие были в прошлом году и стали в настоящее время. Но вот гематом на ногах стало больше намного. Практически от коленей до стоп кожа стала багрового цвета! Не говорит ли это, что от Ривароксии больше риск тяжелых кровотечений?
На данный момент кал в норме (не черный), моча без крови, десна тоже не кровоточат. Но у мамы эрозивный гастродэуденит, поэтому есть большие переживания.
У меня вопрос: новые показатели как характеризуют состояние крови мамы. Они лучше или хуже прежних (при Прадаксе)? Маме продолжить принимать Ривароксию или вернуться к Прадаксе?

Протромбиновое время (было) 13.0 (стало) 16.6
Протромбиновый индекс по Квику (было) 8.2 (стало) 5.8
МНО (ПТО и ПТИ) (было) 1.11 (стало) 1.41
АЧТВ (было) 48.8 (стало) 42.6
Тромбиновое время (было) 160.1 (стало)18.8
Фибриноген (было) 4,71 (стало) 4,82
Антитромбин III (было) 89 (стало) НЕТ в АНАЛИЗЕ

Возраст: 84

Хронические болезни: Кардиосклероз, фибриляция предсердий постоянная форма, ХСН, эрозивный гастродэуденит, сморщенная правая почка, кораловидный камень правой почки

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
При приёме ПОАК(эликвис, прадакса, ксарелто- и его аналоги(ривароксий) мы не ориентируемся на коагулограмму, так как они на другие факторы свёртывания крови влиют
За коагулограммой следим при приёме варфарина (МНО) и гепарина(АЧТВ)

Синяки, гематомы, незначительные носовые кровотечения и тд называются насаждающими кровотечениями(они не опасны) и не говорит о необходимости отмены препарата и о большом риске кровотечений, тем более когда уровень гемоглобина не падает в динамике
Клиент
Ахмед Шахбанович, спасибо, что ответили. Значит, маме стоит оставить Ривароксию? Еще посмотрите, пожалуйста, холестирин. Есть отклонения? Нужен прием статинов?

Аритмолог, Кардиолог
Да, можете оставить
А причину инсульта установили? Это бляшки в шее или тромб?
Аритмолог, Кардиолог
В целом уровень ЛПНП (плохой холестерин) неплохой, если говорим о первичной профилактике(не было инфарктов, стентирований коронарных артерий, ишемический инсульт из-за бляшек) , то назначения статинов с целью первичной профилактики в пожилом возрасте (старше 75-80) в исследованиях польза противоречиво и рутинно всем не рекомендуется, а если говорить про вторичную профилактику, когда вышеописанные события были, то уже рекомендуется и надо снижать холестерин ещё
Клиент
Ахмед Шахбанович, это был тромб. Сейчас мама не разговаривает, но ходит. Правда при ходьбе у нее начинается одышка. Поэтому ходит недолго и недалеко.
Клиент
Ахмед Шахбанович, поняла, спасибо. Я бы хотела еще спросить, почему у мамы стали такие обширные и яркие гематомы? Раньше такого не было. Не получается прикрепить фото. Но вид ног ужасный. Мажем гепариновой мазью, но бесполезно. Это от Ривароксии такие последствия?
Аритмолог, Кардиолог
В данном случае особо смысла тогда в статинах нет, если делали УЗИ сосудов и там есть бляшки, то может быть назначен эзетимиб 10 мг (более безопасен и переносится хорошо)
Аритмолог, Кардиолог
Да антикоагулянты могут вызывать такие изменения, но опять уровень тромбоцитов и гемоглобина хорошие, поэтому они не опасны и нет кровопотери
Клиент
Ахмед Шахбанович, благодарю за консультацию.
Аритмолог, Кардиолог
Крепкого здоровья вам и маме вашей
Аритмолог, Кардиолог
А так антикоагулянты ксарелто, эликвис и прадакса никогда друг с другом не сранивались в исследованиях, а всё сравнивались с варфарином, но ни в один рекомендациях не прописано, что один антикоагулянт лучше или хуже другого, просто у всех есть свои нюансы, к примеру ксарелто (ривароксий) принимается один раз, другие 2 раза и тд
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По данным коагулограммы мы не оцениваем работу антикоагулянтов.
Рекомендуем укреплять сосуды чаще всего это прерарат Аскорутин.
Данную дозу препарата можно продолжить ,прадакса и ксарелто препараты антикоагулянты,имеют одинаковый эффект во время приема.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, что ответили. Значит, Ривароксия не хуже Прадаксы? Если я правильно поняла, то менять ее на Прадаксу снова нет смысла.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,данные препараты отличаются только количеством приема в сутки
Кардиолог, Функциональный диагност
Риски кровотечений на данных препаратах минимальны.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое, успокоили! Последний вопрос. Почему же у мамы стали появляться такие огромные гематомы? Раньше были намного меньше. Не могу прикрепить фото, но вид ног страшный. Гепариновая мазь не помогает. Я не знаю, чем ей помочь....
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно слабость сосудистой стенки, попробовать Аскорутин 1 таб 2 раза в день.
Желательно очный осмотр специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за совет. Попробуем Аскорутин. Доктору показывали гематомы, она сказала, что это жизненеугрожающе и рекомендовала гепариновую мазь.
Мазь не помогает.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По данным исследований, дабигатран (прадакса) по профилю безопасности превосходит ривароксабан в реальной клинической практике , учитывая мозговые изменения.
Но оба препарата эффективны в плане профилактики на фоне фибрилляции предсердий.
Тут уже выбор препарата идет по переносимости пациентом.
На данные показатели коагулограммы не ориентируются при приеме антикоагулянтов.
Какая причина замены прадаксы на ривароксию , что сказал кардиолог?
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо, что ответили. Замена произошла, потому что маме тяжело глотать капсулы Прадакса. Она частично парализована и ей сложно глотать.
Кардиолог, Терапевт
Вариант перехода на менее безопасный эликвис по 2,5 мг 2 раза в день и в плане почечной функции (скорости клубочковой фильтрации) там параметры более широкие .
Форма выпуска в таблетках.
Клиент
Наталья Владимировна, я правильно поняла, что Ривароксию лучше бы заменить на Эликвис?
Возможно, и гематом будет меньше? А то сейчас страшно смотреть на ноги. Когда принимали Прадаксу, такого не было.
Кардиолог, Терапевт
Нужно показать доктору, чтобы очно осмотрел нижние конечности, возможно проведение узи сосудов, исключить гемартрозы (узи суставов) Если серьезно выраженные гематомы, временно антикоагулянты отменяют.
В дальнейшем возможен переход на эликвис.
Кардиолог
Здравствуйте.
При приёме новых оральных антикоагулянтов коагулограмма не контролируется. Да, там могут быть изменения, но это лишь говорит о том, что препарат работает.
Что касается выбора терапии, то у пациентов с высокими рисками эрозивных поражений со стороны ЖКТ мы обычно отдаём предпочтение эликвису.
Клиент
Алена Германовна, спасибо, что ответили. Я правильно поняла, что Ривароксию лучше заменить на Эликвис? А в какой дозировке? И сколько раз в день?
Кардиолог
Эликвис просто считается самым безопасным из оральнвх антикоагулянтов.
По согласованию с лечащим врачом возможен переход на эликвис 2.5 мг дважды в день, но нужен перед этим осмотр.
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте! К сожалению коагулограмма никак не отражает действие данных препаратов. Дозы подбираются по функции почек а оценить можно только клинически. Доза Ривароксии подобрана верно. Но учитывая гематомы которые Вы описываете которых не было ранее нужно рассмотреть вопрос о смене препарата. Я бы рекомендовала эликвиз . Если вес более 60 кг то доза 5 мг 2 раза в день. Хочется сказать что гематомы не говорят о том что препарат вызовет более серьезные кровотечения_ это признак повышенной ломкости сосудов. Переживать по этому поводу не нужно - и анализы крови вполне удовлетворительные
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо, что ответили!