Консультация флеболога /

Прадакса при ковид — вопрос №745327

Поставлен диагноз ковид. Назначена прадакса 110 мг в сутки. В 2012 были операции на обеих ногах (варикозное расширение вен) с применением различных техник: склеропластика, заполнение вены какой-то пеной и т. П. Подскажите, как избежать тромбоза. Нужно ли сдать какие - то анализы после выздоровления. Прадакса пить?

Хирург
Здравствуйте, Оксана !
Сколько времени Вы принимаете Прадаксу (когда назначили Вам ?)?
Каковы результаты склерозирования вен от 2012г. (есть рецидив варикоза нет рецидива , были ли за эти годы после склерозирования тромбофлебиты, отёки ), когда провели последнюю УЗДГ ?
Клиент
Яков, добрый вечер! Прадакса назначили 6 дней назад. Тромбофлебита не было, отёки пропали в последние годы (танцую), вены, конечно, не очень хороши. Видны. УЗИ не делала очень давно

Клиент
Яков, лекарство выдаёт терапевт при постановке диагноза ковид для разжижения крови. Начала принимать, но и вены стала чувствовать то в одном месте ноги, то в другом. На УЗИ с ковид не возьмут. А что делать, не знаю
Хирург
Понятно !
НЕ переживайте , на фоне приёма Прадаксы никаких тромботических осложнений не будет !
Препарат Вам назначили с профилактической целью , его как минимум нужно принимать в течение месяца !
На счёт вен можно не переживать , раз за 9 лет не было явных признаков рецидива , не было отёков , не было тромбофлебита, флеботромбоза , то на фоне приёма Прадаксы этим венам не грозит ничего ! Если Вы из- за изоляции по КОВИД малоподвижны то кроме Продаксы необходимо :
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЕ ЧУЛКИ);
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .

Принятый ответ
Клиент
Яков, огромное спасибо!! Вы меня успокоили. Я хожу. То есть я, несмотря на ковид, практически не лежу, стараюсь двигаться, выхожу на прогулку (я за городом). Благодарю Вас от всего сердца!