Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка блуждающие пятна на теле — вопрос №3096008

У ребенка появились блуждающие пятна. Первый раз пол года назад . Лежали в стационаре кололи преднизолон . Потом в декабре тоже самое . Сдавали анализы имуноглобулин Е 6.
Антитела к аскаридам 0,59
Токсокары 0,07
Эхинококк 0,54
Описиорхам 0,30
Общий анализ крови приложу . Был выявлен дисбактериоз . Лечим уже 3 месяца. Была моргенелла, 10»5
потом стафилококк 10»2,
по узи увеличение печени , перегиб желчного . Антитела g цмв 99,4 вэб 44,96. Куда двигаться дальше .
На сегодняшний день дисбактериоз уже подвыправили . Осталась одна клебсиелла 10:5. Ее лечили пиофагом. После лечения под простыли и опять обсыпало.
Что можно еще досдать и на что обратить внимание.
Пятна не чешутся постоянно мигрируют .

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Екатерина, добрый день.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его сейчас не применяют в медицинской практике. Всё, что выявляли пл нему, это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника, которые не дают симптомов и лечить их не нужно.
Из дополнительных обследований в подобных случаях рекомендуют сдать:
1. Кровь на ЭКБ.
2. Кал методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. В крови антитела могли еще не образоваться, поэтому по анализу крови информация об исключении глистных инвазий не совсем верная может быть.
3. Консультация аллерголога и дерматолога очно обязательно.
Со стороны ЖКТ только глистные инвазии могут проявлять себя так, по типу высыпаний, других причин со стороны конкретно органов ЖКТ быть не может.
И сделать контроль уровня IgE - посмотреть в динамике (если сдавали полгода назад и больше не повторяли).
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, эозинофильрый катионный белок сдавали в норме , иммуноглобулин е тоже давали в динамике , значения примерно одинаковые. Вместе с кровью на паразиты сдавали и кал методом парасепт . Ничего не высмеяли .
Гастроэнтеролог
Екатерина, если по Парасепу чисто (сдавали 3 раза) - значит глистную инвазию тоже можно исключить.
Я бы порекомендовала найти хорошего дерматолога и начать работу с ним.
Клиент
Елена Сергеевна, была в кожвкндиспансере, дерматолог отправил к гастроэнтерологу .
Аллерголог тоже сказал не по ее это части .
Была и у инфекциониста. Была уже везде где только можно в нашем городе и в соседнем.
Гастроэнтеролог
Екатерина, можете задать вопрос здесь на сайте врачам дерматологам для получения второго мнения, оно никогда лишним не будет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Анализ на микрофлору к сожаление не информативный, так как микрофлора кишечника до конца не изучена и нас интересует пристеночная микрофлора, в данном анализе изучают транзиторную часть кишечника , но пока бактерии идут по кишечнику они изменяются, умерают и анализ получается не информативный.
есть ли жалобы со стороны жкт?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здраствтуйте да , есть. Периодически беспокоит вздутие , бывает сидит в туалете и не сходит , и так несколько раз . Живот болит у него
По узи перегиб желчного печень увеличена . Еще углеводы в кале 5. Исключили молочку или даем только с лактозаром. Кал периодически бывает либо желтый либо белый. Потом после того как пропивает креон становится нормальный кал . Но он всегда не однородный с примесЯми каких то вкраплений и сейчас вобще какие то желтого цвета участки. Хотя сидим на диете. Едим только кашу, картошку, курицу. До высыпаний первых за месяц начались проблемы с жкт. Альма амилаза была уменьшена. При последнем анализе биохимическом было снижение билирубина прямого .
Гастроэнтеролог, Терапевт
перегиб желчного пузыря-это анатомическая особенность, как правило дети когда растут, то происходит нормализация.
печень это иммуный орган, он реагируют на любые вирусные инфекции-так же реакция может на вэб и цмви-с этим нужно разбираться с инфекционистом. алт и аст в норме?
нижняя граница биллирубина диагностически не значима.
Боли в животе где именно? по копрограмме есть изменения?

стул у деток может быть разный, так как у детей не зрелая жкт и есть ферментная недостаточность.
Клиент
Екатерина Андреевна, и еще всегда эти пятна появляются на фоне орви когда поднимается температура . И если он болеет температура сразу 41 всегда . Инфекционист исключил вэб, сказал он не дает таких пятен . От приема бисептола они стихают .
Клиент
Екатерина Андреевна, алт и аст в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
если алт и аст в норме, то значит печень работает хорошо.
Причина высыпаний у детей, как правило ,с жкт не связана, точнее когда есть проблемы в жкт, то они будут усиливать симптомы. если рассматривать со стороны жкт, то причина может быть при гельминтозе, не переносимости лактозы, глютена.
В таком случае желательно сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня , сдаются анализы крови на аллергены после консультации аллерголога

Если отмечаете симптомы болевого синдрома в животе, то в таком случае можно обговорить с доктором очно прием растительных желчегонных средств(так как отмечаете боли, нарушение стула), так ж рекомендуется вести дневник питания, записывать что кушал и что пил ребенок и какая реакция в течении дня, для выявления продуктов тригерров.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Меня зовут Елена, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса.
Клебсиеллу лечить не нужно, это условно патогенная флора, которая присутствует в норме .
Она не рассматривается как причина высыпаний и нарушения стула.
А вот на глистные инвазии стоит обследоваться более детально, ведь кровь на антитела к паразитам не столь информативна, при наличии глистной инвазии антитела могут быть в норме.
Золотым стандартом является кал на паразитов методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня .
Учитывая нормальный показатель иммуноглобулин Е это не аллергическая реакция, но возможно следствие атопии.
Все же необходима очная консультация дерматолога , аллергологу все же так же стоит показать ребенка.
Так же сдать кал на углеводы.
Скажите, какая реакция на молочные продукты и хлебобулочные?