Консультация невролога /

Какой в итоге диагноз? Насколько все серьезно? — вопрос №309607

Добрый день! Насколько опасно заключение по Мрт: наружняя заместительная гидрацефалия, киста шишковидной железы. Виллизиев круг разомкнут. Узи шеи делала 3 раза.
Пять лет мучаюсь состоянием дурноты, неустойчивости, головные боли часто, особенно в затылке. Ощущение, что при ходьбе плыву , а не иду. Именно вращения предметов у меня нет. Стало давление падать, оно всегда было 110/70, а сейчас 100/60 ..., у шести врачей была, лечение не помогает... кто говорит что врожденная патология, кто остеохондроз...
Помогите, устала от такого состояния, начинает разбирать психоз.Была у мануального терапевта, проделал манипуляции, но легче немного. Какие то распирающие состояния внутри головы. Все результаты прикрепляю. Врач мануальный говорит, что со стороны сосудистого характера ничего страшного нет. Другой невролог сказал, что у меня все очень серьезно, и мне всю жизнь сидеть на таблетках.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 прирепите обследования.
киста шишковидной железы это сотояние врожденное, не опасное, не влияет на здоровье и является случайной находкой. по поводу заместительной гидроцефалии то тут нужно видеть сам протакол. сколько вам лет и какие цифры АД?
УЗИ сосудов шеи тоже прикрепить.
Клиент
Екатерина, все прикрепила... мануальный терапевт сказал, что уздг шеи не совпадает с мр ангиографией сосудов... ,по мр все хорошо

Педиатр
Здравствуйте! оак , коагулограмма сахар липидограмма в норме? окулист глазное дно смотрел?
Клиент
Маргуба, два года назад глазное дно смотрел, вгд 13/13.кровь нормально. Сахар норма , сдавала на общий холестерин.тоже норма.
Клиент
Екатерина, 35 лет , АД 110/70, часто стало падатьна 100/60
Невролог, Терапевт
нет, всё совпадает, абсолютно. Есть гипоплазия правой позвоночной артерии и там и там, но это не патология.
состояние ваше может быть связано с проблемами в шейном отделе позвоночника или же в само вестибулярном аппарате. Тут вам желательно посетить отоневролога, проверить вестибулярный аппарат.
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Клиент
Елена, какие именно?щитовидка меньше года, было все хорошо
Педиатр
Половые надпочечников
Клиент
Елена, а какие именно анализы надпочечников?
Невролог
Здравствуйте, Екатерина!. По данным Ваших обследований ничего страшного нет. Незамкнутый Виллизиев круг- вариант анатомического строения артерий головного мозга(это не патология, это врожденная особенность). Киста шишковидной железы- естественное состояние. Шишковидная железа функционирует до 12 лет, далее возможно ее обезыствление или формирование кисты. Заместительная гидроцефалия отражает естественные возрастные изменения в мозге. Ваши жалобы не связаны с теми изменениями, про которые Вы пишете. Возможно, это связано с проблемами в шейном отделе позвоночника. желательно провести МРТ шейного отдела позвоночника, рентгенографию шейного отдела с функциональными пробами. Необходимо осмотреть Вас. Если Ваши ощущения связанны с поворотами головы, с положением тела - возможно это доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, а это связанно с патологией внутреннего уха. Иногда такие ощущения могут сопровождать эмоциональные состояния. К сожалению, проблема не так однозначна, как кажется, необходим осмотр. В любом случае, учитывая Ваши обследования, все лечится.
Клиент
Елена, мрт шейного я прикрепила.
Клиент
Елена, вчера была у лора, делала КТ , сказал, что все нормально. Как узнать, есть ли проблемы в ушах?
Невролог
По данным МРТ шейного отдела так же ничего страшного нет. доброкачественные позиционное пароксизмальное головокружение на СКТ не увидишь, если ЛОР врач грамотный н должен был провести прбу Холпайка и оценить работу вестибулярного аппарат в кресле Бараньи. Если он осматривал Вас дотошно, то должен был эту патологию увидеть. Еще раз отмечу, что нужен личный осмотр, ищите своего доктора. Но однозначно по данным Ваших обследований все эт лечится, нельзя расстраиваться, нужно просто действовать
Невролог
Здравствуйте. По МРТ - заместительная гидроцефалия никак себя не проявляет, ни болей не вызывает, не увеличивается. То же касается и кисты эпифиза, она врожденная маленькая , около (1,1 см). В остальном все анатомически, анатомически разомкнут Виллизиев круг - это не патология. По МРТ шейного отдела есть признаки остеохондроза и протрузия (выпячивание диска) между последним шейным и первым грудным позвонками. По УЗИ сосудов шеи - непрямолинейный ход позвоночных артерий (чаще за счет остеохондроза), гипоплазия - это относительная норма, одна из позвоночных артерий всегда меньше другой. По ангиографии так же без патологии.
Анализы крови сдавали, гемоглобин, сахар?
Боли в затылке могут быть из-за остеохондроза.
Неустойчивость, дурнота появилась не в то же время как стало понижаться давление? Какое именно лечение, препараты проходили?
Клиент
Яна, анализы крови подкрепила, нет мне так нехорошо уже лет 5.но с каждым годом все хуже и чаще...
Клиент
Яна, мексидол , церепро, бетасерк пачками, кавинтон, много чего...сейчас мне прописали диакарб на месяц, мидокалм, паксил, нооцил...
Невролог
По анализам все не плохо. Но желательно сдать еще ферритин и железо сыворотки. Бывает гемоглобин в норме, а ферритин понижен.
Из перечисленного лечения эффект ждать можно было лишь от Кавинтона и Бетасерка. Паксил Вам прописали, у Вас есть признаки повышенной эмоциональности, пониженного настроения ( не на фоне Ваших симптомов ,а беспричинно)? Эмоциональность повышена у Вас? По всей вероятности врач посчитал что это Ваше состояние вызвано неврозом. Хотя как мне показалось невроз если и развился - то на фоне Ваших симптомов.
А осмотра врача невролога нет? хотелось бы неврологический статус Ваш посмотреть.
Клиент
Яна, я думаю, у меня Мрт головы почти год давности...за это время могут быть изменения? Стоит ли сделать новое Мрт?
Клиент
Яна, все в норме... вы имеете пробы молоточек, позы ..и тд? То все в норме
Клиент
Яна, я эмоцианальна, но не псих...а от таких состояний на протяжении скольких лет, конечно нервничаю... никто помочь не может, все диагнозы разные. Что думать?..
Невролог
Нет, те изменения что есть изменится не могут, ну по крайней мере не должны. обычно по поводу кисты эпифиза рекомендуют 1 раз в год делать МРТ для контроля роста, но это по протоколам, на самом деле на практике не растет она. В целом надобности не вижу.
Невролог
Да, да, молоточек, пробы координаторные, в нос попадаете? Тонус в норме?
Когда все в норме по обследованиям, то можно предположить невроз, однако он не наступает на ровном месте, чаще это сильный стресс предшествует. Вы не помните примерно после чего стали эти жалобы? Не было стресса, переезда?
Невролог
И еще: по препаратам от Бетагистина и Кавинтона совсем эффекта не было, или были сдвиги незначительные?
Клиент
Яна, мне кажется нет. Стрессы были конечно.
Невролог
Попробуйте полечиться Паксилом , и я бы еще добавила Дивазу по 1 таб 3 раза в сутки рассасывать - 3 месяца.
Клиент
Яна, вы знаете, я не думаю, что это на нервозе...загонятся начина
, от того, что никто не может мне помочь. В июне было так плохо, руки и ноги ватные, как будто скрючивало и иголками шло по кистям и стопам. Вот в начале сентября была у местного невролога, она мне по всем результатам ставит дисциркуляторная энцефалопатия.
Невролог
Дисциркуляторная энцефалопатия - это возрастной диагноз, и там свои проявления , на мрт сосудистые очаги, по неврологическому осмотру четкие отклонения. Иногда Дисциркуляторную ставят когда не знают что ставить, извиняюсь.
Когда осомтр проводили: в позе Ромберга (руки вытянуты вперед, ноги на ширине плеч с закрытыми глазами ) была шаткость, отклонения в стороны?
Состояние дурноты, неустойчивости, плавания - они постоянны ,или при определенных действиях возникают?
Клиент
Яна, в позе Ромберга стою, но где то в глубоко в голове есть ощущения что вот вот шатнусь. Вообще с закрытыми глазами стою и как бы шатать начинает. Но не шатает.а если встать в позу на одной ноге с закрытыми глазами, но в сторону заваливаюсь.
Клиент
Яна, ощущения плавания больше при ходьбе. Может закомпьютером меня накрыть. Глаза вожу в компьютере и бывает не хорошо.у меня косоглазие с детства. Может как то это влияет? На этой неделе, у меня голова болит всю неделю лоб и виски, распирает внутри и уши закладывает , на глаза давит...
Невролог
Скажите, а визуально глаз косит? Вы носите корректирующие очки? когда были у офтальмолога последний раз, не было изменений в худшую сторону?
Сразу сутра начинается? Лежа не бывает?
Клиент
Яна, визуально видно. У окулиста была года 2 назад, мне сказали, что в норме , вгд 13/13, очки сказали не помогут. Лежа покачиваний нет.
Невролог
А дефекта зрения у Вас нет, из-за косоглазия? Картинка не плывет?
Клиент
Яна, нет. Читаю, работаю... нормально.
Клиент
Яна, посоветуйте лечение.
Невролог
Прошу прощения за долгий ответ.
Обследования, которые Вы прошли, к сожалению, или наоборот, к счастью, не подтверждают Ваших жалоб, то есть по той части всё нормально. Это ставит в тупик и специалистов, и лечение сосудистое не дает результата.
Вам надо попробовать попить Паксил, Кавинтон я бы все равно настаивала продолжить, пить его не менее 3 месяцев. А по поводу приема Паксила, принимать и наблюдать самочувствие, у таких препаратов эффект накопительный, то есть не сразу начинают действовать а через несколько недель, наиболее хороший эффект через 1 месяц.
Невролог
Мы с Вами одновременно написали )
Клиент
Яна, спасибо. А атаракс не лучше?
Невролог
Атаракс однозначно лучше. Но проблема в том что на него нужен рецепт. Атаракс мягкий, особо нет побочных (не большая сонливость первые дни), чего не скажешь о Паксиле.
То есть в данное ситуации лучше начать с Атаракса. Он хорошо сочетается с Грандаксином, но он тоже требует рецепт. Идеальная схема Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем и Атаракс 25 мг половинка вечером. - 2-3 месяца. Плюс Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 2-3 месяца.
Клиент
Яна, на Паксил тоже рецепт. Атаракс у меня есть. А Дивазу вы советовали...
Невролог
Да, диваза это ноотроп антиокседант, его тоже стоит. Я бы посоветовала начать с Атаракса. Антидепрессант Вы всегда успеете начать. Просто к ним привыкание не всегда гладко проходит , тревога может спровоцировать первые 1-2 недели.
Клиент
Яна, в итоге Кавинтон, Диваза, атаракс. Диакарб не надо?
Невролог
Я бы не стала Диакарб. Не вижу у Вас показаний. Да , Кавинтон, диваза, Атаракс и ещё глицин .
Клиент
Яна, спасибо еще раз
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Клиент
Яна, подскажите, у меня с той неделе начались какие то странные ощущения. ... начинает как будто изнутри давить на нос , глаза, на уши,как будто давление изнутри... тошната подкатывает, особенно когда есть начинаешь...и нехватка воздуха.
Клиент
Яна, может это прогрессирует гидроцефалия? И еще у меня сильно напряжены челюсти... , ноги в коленях ватные .
Невролог
Добрый день. Заместительная гидроцефалия - это не прогрессирующая гидроцефалия, по поводу ее прогрессии тут большие сомнения. А давление при этих состояниях нормальное?
Клиент
Яна, но 106/70
Невролог
Вы знаете, я не связываю тут найденные изменения с жалобами.
А по поводу давления изнутри , выделений из носа нет? Синусита не было никогда?
Клиент
Яна, да у меня есть кисты. На неделе кт и у лора была . Сказал, сто они не могут давать таких ощущений.
Клиент
Яна, а ВНЧС не может давать такие симптомы... мне мануальный терапевт поставил этот диагноз. Я реально чувствую, как напряжены сильно челюсти
Невролог
Напряжение чаще дает шейный остеохондроз, мышечный спазм распространенный. И ощущения давления в лице может давать.
А при жевании дискомфорта нет? Прям под мочками ушей подавите пальцами, имеется боль?
Клиент
Яна, ну так больновато
Невролог
Прошу прощения за не скорый ответ.
Как то на самом деле похоже на дисфункцию ВНЧС. Не исключаю что это мышечное напряжение, которое может идти от шеи. Тут Вам поможет Мидокалм 150 мг по половинке 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Хорошо было бы пройти рентген височно-нижнечелюстных суставов и затем ортопеду показаться на всякий случай