Консультация невролога /

Проконсультируйте... надо ли лечить...? — вопрос №335388

Добрый день! Пять лет мучаюсь состочнием дурноты, неустойчивости, головные боли часто. Стало давление падать, оно всегда было 110/70, а сейчас 100/60 ..., и того ниже... у шести врачей была, лечение не помогает... кто говорит что врожденная патология, кто остеохондроз...
Помогите, устала от такого состояния, начинает разбирать психоз.

Невролог
Здравствуйте. Какое лечение Вам прописывали? Уздс сосудов шеи не проходили? Головные боли какого характера - сдавливает как обруч, распирает , пульсирует? В каких зонах?
Клиент
Яна, я уже к вам обращалась, вы мне советовали сдать ферритин... я приложила.анализ... мне невролог назначила Мрт с контрастом , но почему то просто головного мозга... все результаты приложила...

Клиент
Яна, головные боли больше в затылочной области , но после приемов мануального терапевта и ношения капы при дисфункции ВНСЧ, боль стала появляться в районе лба и висков.
Клиент
Яна, боль разная... бывает распирающая... часто режет глаза.как будто на уши давит...ужасно...и состояние при котором идешь как по волнам...давление в этом году стало падать... ниже 100. С июня не могу придти в себя... пила кавинтом, бетасерк, по 1месяцу, сейчас девазу.. диакарб, атаракс, мидокалм таблетки, церепро, это с июня... флебодия , артра, элтацин магний б6. День ничего, вроде, а потом опять... слабость, голова... сейчас на месяц прописали цитофлачин в таб 2т 2 р день.
Невролог
Да приложенные обследования посмотрела, по анализам всё хорошо, это радует. По МРТ головного мозга гидроцефалия которая выявляется, она заместительная, не будет давать жалоб. Киста шишковидной железы это не опасное образование, чаще врожденное. По УЗДС сосудов шеи есть изменения кровотока по позвоночным артериям что может быть связано из-за влияний со стороны шейного отдела позвоночника.
По поводу кист гайморовых пазух обриться к ЛОР врачу, так как тоже могут они давать боли.
Я считаю что у Вас идет сосудистая дистония, отсюда и боли, отсюда и колебания артериального давления, и влияния со стороны шейного остеохондроза есть.
Вам не помешает гимнастика на шею ,желательно по Шишонину 1 разв день, после гимнастики надевать воротник Шанца на 2-3 часа (будет улучшаться кровоток).
Пропейте экстракт Элеутерококка жидкий по 30 капель за 30 минут до еды - 3 раза в день (последний прием 17.00) - 1 месяц, это общетонизирующее средство, а так же немного давление нормализует. В качестве дневного транквилизатора я бы посоветовала Грандаксин 50 мг по 1 таб утром и днем (он не оказывает влияние на давление). Вечером половинку таблетки Атаракса. Так же я бы посоветовала проколоть курс Пирацетама 5 мл внутримышечно днем 2 недели, он так же тонизирует.
И всё же стоит продолжить Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день, 2 месяца ( в общей сложности его принимают 3 месяца минимум).
Клиент
Яна, к лору обращалась, он сказал , что кисты не тех размеров чтобы вызывать такие жалобы.По Шишонину делаю уже три недели, воротник начинаю носить и минут через 15 как то не хорошо становится... Яна, посмотрите вчерашее Мрт ...там все нормально? Меня напрягает, что там желудочки асимметричны...
Невролог
Да я это заключение тоже смотрела, Вам совершенно не нужно переживать по этому поводу, асимметрия боковых желудочков встречается довольно часто и не является признаком патологии. Сами желудочки хоть и не симметричны, они не увеличены, это главное.
Клиент
Яна, вот вы мне скажите, вот мне врачи говорят, что у меня ничего серьезного нет, но при этом мне помочь не могут. У меня же не одной хондроз... сосудистые проблемы... куча друзей и знаковых у которых серьезней заболевания, грыжи запущеные
, после инсультов, дтп.. да они временам бывает плохо себя чувствуют... но там понятно... месяц а того и 2 недели пролечутся и все... нет головокружений, головных болей каждый день и тд...а я лечусь, лечусь кучу денег и времени оставила, а помочь не могут. Я что, не излечима больна??? У меня какой то индивидуальный случай??? 5 лет не могу нормально жить!!! Уже крик души! Мануальный нашел проблему с Внчс... что мало у кого не правильный прикус??? Бруксизм??нервы?? Эмоциональность?
Невролог
Нет , не совсем так. К сожалению есть такое понятие как соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы (вегетососудистая дистония). Это когда изменения по анализам, обследованиям не критичные, и по сути не должно давать столь частых обострений и жалоб, но тем не менее состояние страдает значительно. Это не опасно, но мешает жить полноценной жизнью. Нервы, эмоциональность конечно здесь играют ключевую роль. Скачки давления, все это дистония. Чаще всего наследственная предрасположенность имеется к такому реагированию нервной системы. Стандартно назначается психотерапия (когнитивной-поведенческая) и антидепрессанты, они эффективны но к ним нужно привыкать. Проще , но менее эффективны транквилизаторы (грандаксин, атаракс).
Клиент
Яна, я правильно понимаю, мне всю жизнь пить транки???
Невролог
Я думаю нет, разные бывают случаи. бывает курс антидепрессанта ( в районе 6 месяцев) и все приходит в норму. Но я считаю обязательна нужна работа с психотерапевтом чтобы действительно толк был от всего лечения.
Клиент
Яна, скажите, а цитофлавин мнев таб прописали надо принимать?
Невролог
Цитофлавин это метаболическое средство, да он лишним не будет однозначно.
Клиент
Яна, пью сейчас девазу, вы мне ее посоветовали. Все транки по рецепту..может уже вообще ничего не принимать.... все равно ничего не помогает
Невролог
Да транквилизаторы по рецепту. Учитывая что толка особого от лечения нет, я считаю Вам нужен лишь один хороший транквилизатор либо антидепрессант.
Клиент
Яна, месяц пропила атаракс...
Невролог
Эффекта совершенно никакого, или какие-либо сдвиги были всё же?
Клиент
Яна, не заметила
Невролог
Тогда думаю стоит пробовать антидепрессант, обычно они хороший стойкий эффект дают.
Клиент
Яна, мне невролог на днях прописал вальдоксан... что скажете по поводу препарата? Стоит???
Невролог
Я думаю стоит. Примерно со 2-3 нетели проявляемся эффект. Побочные эффекты преходящего временного характера (первую 1-2 недели).
Клиент
Яна, на последнем МРТ в заключении не пишут про гидроцефалию, сейчас ее уже нет???
Невролог
Нет, по МРТ нет гидроцефалии, желудочки не расширены, субарахноидальные пространства так же в норме. Признаков нет.
Клиент
Яна, спасибо. Вы очень хороший врач.
Невролог
Пожалуйста )) Не болейте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! На мрт киста шишковидной железы, может быть врожденной. Железа отвечает за выработку мелатонина, он способствует ночному отдыху, восстановлению организма за ночь. Можно принимать Вита-мелатонин по 3 мг за час до сна несколько месяцев. У препарата нет побочных эффектов и привыкания, также он нормализует артериальное давление. Еще можно добавить Мебикар 300 мг 2 раза в день - это дневной противотревожный, повышает умственную активность, не дает заторможенности, как у других седативных.
По остальным анализам все в порядке.
Клиент
Наталья, вроде со сном все в порядке
Невролог
Киста образуется из-за закупорки выводного протока железы. Она продуцирует мелатонин, сон это только одна из его функций.Проявления кист эпифиза разнообразны: выраженные головные боли, двоение в глазах, депрессия, нервозность, прибавка массы тела, нарушение менструального цикла и другие. Можно сдать анализ на содержание мелатонина в слюне.
Клиент
Наталья, что он даст???
Невролог
Подтвердит, что нужно принимать препараты мелатонина и ваши симптомы связаны с кистой.
Клиент
Наталья, я на Мрт заметила , что есть разница в боковых желудочках. В том году пишут симметричны, а вот вчера делала ассиметричны. Чем это опасно? И почему такое может быть?
Клиент
Наталья, почему никто из врачей мне даже намека не дал на кисту. Говорят, забудь о ней!
Невролог
Киста может сдавливать сильвиев водопровод - это проток, который соединяет пути оттока ликвора. Если он сжимается, то ухудшается отток жидкости и желудочки могут быть разного размера.
Клиент
Наталья, то есть по Мрт была гидроцефалия в том году, а вчера ее не показал Мрт???
Невролог
Да, есть такая позиция, что кисты ни на что не влияют (но других локализаций). По шишковидной железе сейчас много исследований, оказывается она часто дает головную боли и тревогу именно у молодых женщин. У мужчин почти никогда. С учетом, что вы 5 лет без точного диагноза, все обследования прошли, можно рассмотреть этот вариант.
Клиент
Наталья, я сдам анализ обязательно
Невролог
Внутричерепное давление зависит от многих факторов - от баланса выпитой жидкости за день, приема мочегонных, положения тела и т.д Есть доброкачественная гидроцефалия, обычно на мрт норма , а она есть.
Клиент
Наталья, то есть все же гидроцефалия у меня есть??? Какое лечение мне надо на сегодня?
Невролог
Гидроцефалия определяется по состоянию глазного дна (смотрит окулист). Если будет застойное глазное дно, то Диакарб 10 мг на кг массы тела (если вес 70 кг - то 2, 5 таб утром, 2 дня пропуск, потом опять прием утром, потом 2 дня пропуск). В день приема обязательно Аспаркам по 1 таб 3 раза в день.
Также можно добавить Мебикар по 300 мг 2 раза в день.
Во время приступа головной боли Папазол 1 таб+Фаниган 1 таб
Вита-мелатонин можно начать после сдачи анализа слюны.
Клиент
Наталья, по можно не слюны, а крови???
Невролог
Да, если в вашей лаборатории нет такой услуги, можно сдать кровь. Считают, что в слюне точнее, но это не так принципиально.