Резко снизилась потребность в инсулине — вопрос №3097055
Здравствуйте. Мужу 33 года, СД 1 типа с 2006 года, вес колеблется 62-67кг, рост 170. Гипертония 2ст, нефропатия 3ст, год назад кома, поэтому компенсация диабета сейчас на мне, сам не компенсируется, так как есть осложнения после комы в плане психики. До комы получал Лантус 38-40 ед в 22.00 часа, Хумалог на ХЕ коэфф тогда был 1:1,5-1:2. После выписки из реанимации эндокринолог назначит Тресибу 20 ед в 8 утра, Хумалог 8 ед перед едой 3 раза в день. В течении месяца после выписки домой я так и ставила инсулины, но сахара были очень высокие от 15 до 30, короткого приходилось ставить и по 14 и по 15 ед за раз. Поэтому я начала прибавлять Тресибу каждые 3-5 дней на 2 единицы и так мы дошли до 28-30 ед. Хумалога уходило на 1 прием пищи от 4 до 8 ед. Было все вроде более-менее. Но в начале этого года муж стал часто гиповать, без скорой 1 раз не обошлось, были на приеме эндокринолога в начале февраля. Врач посоветовал снижать базу. Сейчас мы дошли до дозировки 20 ед и последние 3-4 дня практически не колем короткий. В течении дня сахар плавно снижается, а вечером после ужина растет до 16-20 ед и всю ночь до утра высокий, ночью подкалываю короткий на утро сахар выходит от 11 до 13. И потом плавно снижается. Ещё проблема в том, что муж не завтракает совсем. Первый прием пищи у него бывает в 12-15 часов. Подскажите, что мне делать. Эндокринолога по месту жительства нет. Пока в город нет возможности выехать. Последний ГГ в октябре 9,0. Компенсация у него была плохая последние лет 5.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!