Периоральный дерматит

Здравствуйте! Не могу вылечить периоральный дерматит с февраля месяца. Первый раз с ним столкнулась около 5 лет назад, врач назначила гидрокартизоновую мазь, только в этот раз я узнала,что она противопоказана. Наносила элидел в течении 2ух месяцев, стало лучше,но совсем он не прошёл. Так же пользуюсь биодерма сенсибио дс + крем, биодерма сенсибио дс + гель для умывания и биодерма фотодерм с спф50. Крайний месяц очень сильное шелушение, зуд, стянутость,сухость.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.На представленных снимка больше данных за себорею осложненную угревой сыпью. Начните с выполнения биохимического анализа крови,уровень половых гормонов при не стабильном цикле,эфгдс,исследование микрофлоры кишечника. На время проведения исследований используйте молочко Видаля вечером, днем крем эфаклар дуо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте крем розамет 1 р в день на высыпания до 4 мес
Биодерма для ухода за кожей оставьте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наружно: эритромициновая мазь 2 р в день, 20 дней.
Элидел сколько используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, здравствуйте!
Элидел с середины марта,примерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, эритромициновую мазь точечно или на все лицо?

Где есть высыпания наносить мазь.
После эритромициновой, если всё прошло, оставить только косметические средства, если сохраняется, Розамет крем 2 р в день, 2 месяца.
Элиделом можно уже не пользоваться.
Элементы не травмировать лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Периоральный дерматит появляется на фоне стрессов, проблем с ЖКТ, дефицитных состояний, неправильного ухода за кожей, может быть реакция на фторсодержащую зубную пасту, топические глюкокортикостероиды.
В каких системах есть проблемы, надо дообследоваться и лечить.
Уход:
- сенсибио очищ гель
- добавьте розамет крем 1 раз в день 2-3 мес
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
- исключить использование фторсодержащей зубной пастой
- Отменить уходовую косметику и декоративную

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
У вас прекрасный уход.
Необходимо добавить крем Розамет 2 р в день на 2-3 мес.
Необходимо проверить анализы, что может провоцировать.
Общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, биохимию :алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, ггт, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз, узи брюшной полости.
Отметинить фторированные зубные пасты.
Исключить кариес.
Чаще менять наволочки.
Не давить и не ковырять высыпания.
В питание сократить приём сладкого, острую пищу.

Здравствуйте, Екатерина
Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Сенсибио ds крем
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное

Здравствуйте.
По фотографиям похоже либо на розацеа либо на акне.
Если есть камедоны, то это акне и нужно использовать средства с ретинойдами.
Если нет черных точек, тогда нужно начинать использовать солантра крем по инструкции 1-2 месяца.

Здравствуйте, это периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап 2 раза в день . Исключить зубную пасту с фтором , не использовать косметику

Здравствуйте, прежде чем начинать лечиться нужно сдать анализ -соскоб на Демодекоз.

Добрый день! По фотографии сейчас больше похоже на периоральный дерматит. Периоральный дерматит чаще всего связан с проблемами с ЖКТ, поэтому нужно хорошо обследоваться у гастроэнтеролога. Касательно пищевой аллергии и атопии вообще: нужно сдать общий IgE -скрининг на аллергию. Если повышен, дальше сдать аллергопанель.
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).

Но обычно это проблемы верхних отделов ЖКТ: гастрит, гастродуоденит, Helicobacter pylori, дискенезия желчных путей, ферментная недостаточность и тд

Касательно лечения:
на ночь негормональный Элидел крем. Утром Фуцидин крем 10дн. Внутрь Зиртек в каплях 1р/д с едой. Контрольный осмотр через 10 дней

Никакие гормональные кремы и мази на кожу лица нельзя!! Только провоцируют и ухудшают заболевание
Пробная безмолочная диета на 1мес

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать