Консультация аллерголог-иммунолога /

Что можно принимать во время беременности? — вопрос №3097156

Добрый день. Сейчас у меня 10 неделя беременности. Страдаю с 8 лет весенним полинозом (чихание, слезоточивость глаз, насморк(ринит)). До беременности врач рекомендовал: лоратадин, флюконазе спрей и опатанол. Что сейчас мне можно принимать? Интересуют, в целом, антигистаминные и спрей в нос?

Возраст: 27

Хронические болезни: Весенний полиноз, аллергия на кошек и кроликов, синдром Жильбера

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
При беременности в первую очередь рекомендуется соблюдать профилактические меры по снижению влияния пыльцы на слизистые и из лекарственных средств особый акцент делается на использовании солевых растворов для промывания носа, барьерных спреев в нос перед выходом на улицу, а так же рекомендуется использовать увлажняющие капли для глаз.
Используйте данные пыльцевого мониторинга при планировании прогулок и поездок загород. (https://pollen.club/, Яндекс погода для деревьев).
Рекомендации по организации прогулки:
Не используйте линзы.Предпочтительно использовать очки.
Рекомендуется носить солнечные очки (можно изготовить солнечные очки с диоптриями), которые являются механической защитой глаз от попадания пыльцы.
После возвращения с улицы умойтесь, примите душ, смените одежду. Это позволить удалить пыльцу с кожи, слизистых и одежды.
После возвращения с улицы орошайте слизистую носовых ходов солевыми растворами (Аква Ма-рис, Салин, Физиомер, физраствор и др.), такое орошение механически удаляет пыльцу со слизистой носа.
Концентрации пыльцы меньше после дождя – это лучшее время для прогулок.
Рекомендации по организации быта:
Старайтесь не открывать окна. Лучшее время для проветривания – после дождя. Ежедневно проводите влажную уборку в квартире: часто протирайте подоконники и другие горизонтальные поверхности в доме влажной тряпкой.Рекомендуется использовать воздухоочистители с HEPA-фильтрами, позволяющими существенно снизить концентрацию пыльцы в помещении.
Если симптомы не купируются и значительно нарушают качество жизни и сна, рекомендуется рассмотреть приём антигистаминных по типу лоратадина или цетрина, в глаза можно рассмотреть использование лекролина. При отсутствии эффекта и сохранении симптомов со стороны носа рассмотреть спрей мометазон.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . На 10 неделе беременности можно использовать следующие препараты при поллинозе: Лоратадин — 10 мг 1 раз в день, начиная с 2 триместра (в первом триместре его лучше избегать). Для носа можно использовать солевые растворы (Аквалор, Мореназал) для промывания 2-3 раза в день. Спрей Флюконаз и антигистаминные препараты с местным действием, такие как Опатанол. Цетиризин (Зиртек) также может быть использован с дозировкой 10 мг 1 раз в день( либо безопаснее 5 мг 2 раза в день ). И также можно использовать защитные сроки такие как назаваль или ингаляции с эктобрисом 3-5 раз в день .

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Антигистаминные цетиризин(зиртек) и лоратодин разрешены беременным. По этому поводу проводились большие исследования.

Местные капли в нос и в глаза всасываются в незначительных количествах, поэтому их также можно применять. Если рассматривать сосудосуживающие и Назонекс. То первые будут вреднее. Но по необходимости можно любыми спреями пользоваться. Это не оказыает никакого влияния. Также как и мази.

Следовать нижеперечисленным правилам жизни, входящим в комплексную терапию, нужно всегда, независимо от того, в какой период вы сталкиваетесь с поллинозом.
1. Регулярно проводите влажную уборку помещения, чтобы избавиться от пыльцы.
2. Установите дома фильтры, которые будут дополнительно очищать воздух от частиц пыли в круглосуточном режиме, лучше всего бризер.
3. По возвращению домой с улицы, сразу же переодевайтесь в домашнюю одежду, чтобы не повышать концентрацию пыльцы в помещении.
4. По возможности примите душ, помойте голову, вернувшись домой, или как минимум, умойте лицо, шею, уши и промойте нос- таким образом вы механическим путём смоете пыльцу и уменьшите раздражение.
5. На улице пользуйтесь маской – это барьерный метод, с помощью которого получится немного уменьшить количество пыльцы, попадающей в дыхательные пути.
6. Пользуйтесь фильтрами для носа(цель, как и в пункте 5). Пациенты отмечают удобство и эффективность этот метода.
7. Соблюдайте перекрестную диету.
8. Рекомендуется начинать пить антигистаминные за неделю до начала цветения. Это можно посмотреть по прогнозу цветения.
Антигистаминное пить утром как проснулсись, самое сильное цветение утром и днем и таблетка начинает действовать через час. Зиртек -1 раз в день на период цветения.
При неэффективности добавляем назальные стероиды(авамис, Назонекс, фликсоназе). Обязательно в чистый нос. Если не дышит предварительно промыть или применить сосудосуживающие капли, затем отсморкать.
При зуде глаз капли опатанол 2 раза в день по 2 капли на период цветения.
Перед выходом на улицу использовать барьерный спреи
Аллерголог-Иммунолог
Уменьшение контакта с аллергеном (элиминационные мероприятия) необходимы для полного купирования или снижения интенсивности симптомов (ежедневная влажная уборка, исключение контакта с домашними животными, применение изотонических солевых растворов (туалет носа растворами долфин или аквалор либо физ раствором) после прогулки, синтетические подушки, одеяло, стирка постельного белья 1 раз в неделю, принятие душа после прогулки, переезд на время цветения в другую климатическую зону, использование фильтров для носа ). Такие мероприятия могут помочь снизить объем проводимой фармакотерапии, что в период беременности особенно важно. Для защиты слизистой оболочки носа от воздействия: пыльцы (в период сезонного цветения растений) обычно рекомендуются медицинское изделие для увлажнения, очищения и защиты слизистой оболочки полости носа (Аква Марис Эктоин по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки. )
Для устранения заложенности носа, выделения из носа, чихания и зуда в полости носа обычно врачами рекомендуются гормональные противовоспалительные спреи, например, Мометазона фуроат (назонекс, дезринит, момат рино).
При сохранении симптомов обычно со второго триместра назначаются антигистаминные препараты( Лоратадин или Цетиризин) -Адекватные, контролируемые исследования на беременных не показали увеличение риска для плода).