Здравствуйте! Дедушка, 72 года, год назад проводили кардиографию и впоследствии было проведено стентирование. Сейчас мучает плохое самочувствие, быстрая утомляемость, низкий пульс и давление скачет, то низкое, то высокое.
Здравствуйте Можете прикрепить выписку ? Какие препараты принимает? Какие цифры давления и пульса чаще всего? До стентирования были боли за грудиной или только беспокоила одышка, котоорая прошла после стентирования?
Здравствуйте! Принимает эликвис 2,5 мг 2 раза в день; клопидогрел 75 мг в обед; форсига 10 мг 1 раз в день; аторвастатин 40 мг вечером; эзитимиб 10 мг вечером; верошпирон 25 мг утром; юперио 50 мг 2 раза в день
По данным холтера регистрируется ритм фибрилляция предсердий с максимальной паузой около 3 сек, бессимптомные паузы (если не было обморока, предобморочного состояния) не нуждаются в имплантации стимулятора
Лечение назначено неплохое Можете выписку прикрепить? А так жалобы вероятнее всего связаны с аритмией, к сожалению по эхо кг не указаны все необходимые данные, конечно можно попробовать купировать аритмию с помощью электрической кардиоверсии и при наличии положительной динамики выполнить РЧА, хотя по эхо камера сердце увеличено, вероятность повтора срыва ритма высокая, видимо аритмия не первый год существует
Здравствуйте. Можете загрузить результаты ЭКГ? Или холтеровского монитора? До каких цифр скачет артериальное давление? Низкий пульс это сколько? Какие хронические заболевания есть? Какие препараты принимает на постоянной основе?
Здравствуйте! Принимает эликвис 2,5 мг 2 раза в день; клопидогрел 75 мг в обед; форсига 10 мг 1 раз в день; аторвастатин 40 мг вечером; эзитимиб 10 мг вечером; верошпирон 25 мг утром; юперио 50 мг 2 раза в день.
Здравствуйте! Вообще показанием для кардиостимулятора являются паузы свыше 3 сек, или 2-3 сек, но наличие обмороков. На данном этапе пока что нет показаний для его имплантации. Что касается давления, скажите, какая идёт терапия?
Здравствуйте! Понимаю, что основное Ваше внимание сконцентрировано на нестабильном артериальном давлении и плохом самочувствии, У Вашего дедушки бывают внезапные головокружения, предобморочные состояния?
Это, вероятно, связана с атеросклерозом сосудов головного мозга и изменениями в сосудистой стенке среднего уха. Возможно есть нарушения вестибулярного аппарата - нужно видеть пациента и заниматься им очно, конечно, чтобы понимать ситуацию досконально. Но я Вам все же рекомендую поспрашивать его о головокружении поподробнее
Здравствуйте Не переживайте. По суточному мониторингу ЭКГ ритм фибрилляции предсердий. Количество экстрасистол в пределах нормы. Ишемии нет Ритм фибрилляции предсердий даёт скачки пульса. Необходимо для оценки структурных изменений УЗИ сердца. Оценить сатурацию,отеки? Необходимо скорректировать терапию. Буду рада вам помочь обращайтесь.
От высокого пульса принимает беталок зок 25-50 мг в зависимости от пульса . Возможен при необходимости с лечащим врачом обсудить прием дигоксина 0,25 мг 1/2 таблетки