Консультация хирург-стоматолога /

Проблема с внчс — вопрос №3098010

Обратился к гнатологу со следующем диагнозом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Артроз правого ВНЧ сустава 1 ст. Дегенеративные изменения суставного диска.
Артроз левого ВНЧ сустава 1 ст. Дегенеративные изменения суставного диска. Нарушение функции, фиксированное заднее смещение суставной головки. Дислокация суставного диска левого ВНЧ сустава без редукции (3ст) при использовании функциональных проб
Рекомендована консультация челюстно-лицевого хирурга
Сказали что надо носить
миоралаксирующую шину, что я и делаю, но гипертонус в жевательных мышцах возникает на сколько понимаю из за челюстного вывиха. Точнее смещения головки. Хотел бы узнать по дальнейшим действиям и есть ли смысл миорелаксирующей капы или стоит поменять курс лечения

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Что Вас беспокоит?
Чаще всего лечение и начинается со сплинта-каппы,чтобы снять боль,щелчки в суставе,звон в ушах
С помощью каппы расслабляется мышца,челюсть смещается и головка сустава тоже, и можно понять,какое положение челюсти должно быть
После капп,чтобы закрепить прикус,проводится ортодонтическое лечение или протезирование,смотря какая причина тому,что возникли изменения в суставе
Ответить на Ваш вопрос однозначно нельзя,но да,чаще всего нужно проведение спинт-терапии
Клиент
Виктория Алексеевна, гипертонус мышц, был сильный сейчас стал слабее, апноэ было, тянуло шею, проблемы с дыханием. После того как сплит начал носить лучше стало. По зубам врач сказал что зубной ряд идеальный когда кусал бумагу. Гипертонус я так понимаю полностью пройдет когда челюсть на место встанет или как вы говорите сначала снимают спазм мышц, у меня сейчас рот открывается уже нормально, но при хотьбу бывает челкает и все равно моментами гипертонус беспокоит. Ну про эмоциональное состояние писать не буду, оно от дня к дню меняется, в зависимости от настроения моей челюсти, на сколько понимаю челюсть близко к нервным окончаниям и нервы зажимает
Просто думал вылечить это как то быстрее можно. Сказали что кандиолографию будут делать еще. Я так понимаю это корректные этапы решения моей проблемы. Еще кстати было что от громких звуков в ушах стреляет, но это с пол месяца назад было, я уже и забыл. Мне говорили про зубы мудрости предположительно, что их надо будет убрать, но они мне не мешают. Не думаю что это целесообразно. Сейчас челюсть вроде по задним зубам нормально смыкается и зубы мудрости дискомфорта не доставляют. Вопрос, можно ли носить шину, миорелаксирующую по дню или только на ночь. У меня по дню бывает мышцы тянет или как то по другому их расслаблять? Можно ли упражнения делать для челюсти или пока повременить, пусть на место встанет? Сейчас гипертонус больше на верхней челюсти и не такой критичный как был до этого, до этого и зубы все ныли и апноэ по ночам случалось. Сейчас лучше стало намного

Стоматолог
Конечно,можно,вообще обычно ее и носят постоянно,снимая только на ночь
Но ,учитывая,что особенностей Вашего лечения и ситуации я не могу знать онлайн,то уточните у своего врача,но вообще носят постоянно ее,кроме приема пищи и ночи
Упражнения умеренно можно делать,но лпять же лучше у врача уточнить,обычно это не вредит
Лечение в среднем 2-3 месяца,в это время идет расслабление мышц и передвижение челюсти,конечно,дополнительные исследования -это хорошо ,посмотреть в каком положении головка сустава и корректировать при надобности
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания происходящего ,желательно видеть данные рентгеновского обследования,панорамный снимок челюстей и чёткое фото сомкнутых челюстей в широкой улыбке.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но в любом случае, каппа это только небольшой этап подготовки к полноценному ортодонтическому лечению.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, мы с врачем гнатологом проверяли зубной ряд, он сказал что все в порядке. Я грешу на тренировки. Заметил что на нижнем ряде эмаль потрескана, да и последнее время стрессовых ситуаций было много. Точно не могу сказать что повлияло, но вероятно не зубной ряд или прикус. Подгрузил мрт
Стоматолог
К сожалению,фото с плёночного носителя такого формата не передаёт всех нюансов происходящего. Трещины на эмали ,как и повышенная стираемость твердых тканей зубов , может происходить большей частью на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса, подскажите ,пожалуйста,нет ли ощущения усталости челюстей после ночи,как будто жвачку живали долго и не скрепите ли зубами ночью? На очном осмотре ,безусловно у доктора больше информации о происходящем ,чем на виртуальной консультации ,когда нет ни фото зубных рядов ни снимков челюстей, Но каппа ,может быть только этапом лечения но не окончательным его решением. Если доверяете своему доктору ,выполняйте его назначения ,если возникают сомнения в их эффективности,поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.
Стоматолог
Здравствуйте!
Обычно при заболеваниях ВНЧС рекомендуется очно обратиться к гнатологу или челюстно-лицевому хирургу.
Существует 3 варианта лечения:
1. Курс физиотерапии,
2. Изготовление индивидуального окклюзионно-стабилизирующего аппарата,
3. Хирургическое вмешательство.
Если лечение не помогает, возможно, стоит повторно обратиться к вашему врачу, чтоб скорректировать лечение.
Кроме того, рекомендую обратиться на консультацию к ортодонту и ортопеду, чтоб выяснить причину заболевания ВНЧС и устранить ее.