Консультация детского невролога /

Зуд у малыша на нервной почве — вопрос №3098057

Здравствуйте!
Сын 2,3 года, чешется на нервной почве. В основном чешет лицо, чаще всего под носом и боковые части головы (виски, щёки), глаза. Тело тоже может почухивать, но редко. Так же в анамнезе у сына стоит ксероз, фолликулярный гиперкератоз, пищевая непереносимость. Тело увлажняю эмолентом.
Зуд происходит когда он хочет спать, есть, я не уделяю ему внимание, какие-то новые события в его жизни. Очень помогло введение подходящего режима сна и питания, если все выполнять вовремя, то сын почти не чешется. Но все равно бывают ситуации, когда сын может не хотеть есть то, что я приготовила, соответственно ходит голодный и чешется. Или когда какие-то другие стрессовые обстоятельства, например, я не могу уделить ему внимание, когда готовлю, а это занимает у меня 3 часа. По-началу он пытается играть сам, потом помогает мне, потом ему становится все это не интересно, он усиленно просит моего внимания и начинает чесаться. Или когда у меня нет моральных сил его развлекать и я хочу полежать, он начинает меня тащить играть, я отказываю и он чешется. Так же сюда относятся любые другие новые ситуации: ходили впервые на развивающие занятия, ему там не понравилось и после них он чесался. А иногда я не пойму причину, почему он чешется, но помогает смена деятельности, на ручки взять поносить, отвлечь на что-то.
Летом пойдем в сад, я очень переживаю, что он расчешет себе всё лицо.
Ещё из симптомов, которые я бы причислила к невротическим: в ситуациях стресса трогает свой половой орган(не возбуждается, просто держит, сжимает); тянет руки в рот; часто бывают дни, когда просыпается с дневного сна плачет и ищет меня, потом я его укладываю и спит дальше; ночи тоже разные бывают, иногда может просыпаться несколько раз и сильно плакать, иногда спит всю ночь; боится громких шипящих/гудящих звуков(фен, пылесос, неожиданно открывающаяся бутылка газировки, мясорубка, блендер, соседская дрель); запоры.
Примерно раз в 1-1,5 месяца ездим на неделю в гости к родственникам. Его там очень любят и ждут, много внимания, все с ним играют и общаются. И вот первые дней 5 он плохо спит ночью, часто просыпается с сильными криками или просто плачет хнычет во сне и у него там начинаются сильные запоры. Дома они тоже есть, но день на 3 он ходит сам, а там он вообще перестаёт ходить пока живот не заболит и поставишь свечку.
Подскажите, что нам делать в этой ситуации? Быть может оправдан прием Атаракса или ещё каких-то противотревожных препаратов? У нас есть аптека, где такие препараты продают без рецепта, я могла бы купить, если вы тут назначите.
Или нужно пропить магний? Если магний, то сомневаюсь, что получится, так как все детские сиропы с вкусоароматическими добавками, у сына на них пищевая непереносимость (отек глаз, сыпь).
В нашей детской поликлинике невролога нет, если только платно обращаться.
И очень переживаю за сад, так как это огромный стресс. У него и в спокойной домашней обстановке симптоматика, а там все новое. И ещё мы из Курской области (Курск), сама обстановка вполне спокойная, кроме работы пво и постоянных сирен по много раз в сутки. Во время сирены в садах всех детей выводят в коридор и даже будят с тихого часа, чтобы вывести. Дома я этого не делаю, мы не обращаем внимание на сирены.

Возраст: 2

Хронические болезни: Пищевая непереносимость, ксероз, фолликулярный гиперкератоз, запоры.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом. Касаемо атараксия вы правы не плохой препарат но будьте аккуратны.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Вообще по нормам развития у сына все хорошо исходя из осмотров неврологом во время возрастных комиссий. Ну и я так вижу, что нормальный развитый ребенок. Я так понимаю, что дети с повышенными потребностями достаточно эмоциональные и активные? Или это не всегда так? Потому что мой сын достаточно спокойный, любит порядок, хорошо поддается режиму и правилам, с ним можно легко о чем-то договориться.

Клиент
Юлия Юрьевна, а занятия с психологом можно проводить с такого маленького возраста?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да вы правы, да с такими малышами тоже занимаются.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При зуде на фоне повышенной эмоциональной возбудимости, в ряде случаев,назначается атаракс по 25 мг по 1/4 таб 1 р в день-1 месяц. Но рекомендуется пробовать с более лёгких препаратов, например,с эдас-911 по 2 гранулы 3 р в день-2 месяца. Развести в 1 ч.л с водой.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Да, Вы правы данные проявления бывают на фоне нервного перенапряжения и повышенной тревоги ребёнка. Самое главное в вашем случае это соблюдение режима дня, именно режим делает жизнь ребёнка более предсказуемой и тревога и переживания снижаются. Сейчас минимизируйте гаджеты, также исключите дефицитные состояния . Обсудите с доктором Прием глицина, магния, возможно подключить занятия с психологом. Если это не даст результат, то обсудите Прием атаракс. Желаю Вам здоровья!
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо большое за ответ!