Консультация офтальмолога /

Холязион у ребенка — вопрос №3098118

Добрый день, у ребенка 3 года, лечили холязион с ноября месяца, был внизу века правого и наверху левого, капали макстрол мазали тетрациклиновую мазь, потом прорвался внизу но не до конца мазали гидрокартизоновую мазь и примочки, потом внизу стало меньше но у левого глаза наверху так и сохранялось капали тобрадекс,мазь флоксал, вроде прошло,остался только красноватый след на правом внизу,как снова заболели спустя 2 месяца сейчас вышел на правом веке наверху красноватое веко фото прикреплю, и левый глаз наверху но там чучуть, что сейчас лучше мазать и капать может прорвется, гидрокартизоновую мазь или флоксал и какие капли? Всё таки надеемся пройдёт без операций, или так и будет постоянно появляться?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото. Лечение вы получали верное. Сейчас признаков активного воспаления нет, остаточная капсула визуализируется, в таких случаях рекомендуется рассасывающая терапия: гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко(именно за нижнее, мазь при мигательном движении сама распределится по слизистой) 2 раза в день 14 дней.
Далее выжидательная тактика, у малышей организм способен сам к рассасыванию. Ориентировочно на это может уйти от 2 недель до 6 месяцев.
Сейчас детский организм так реагирует на любое переохлаждение, простуду.
Стараться не переохлаждаться , не перегреваться, гулять одеваться по погоде, не кушать очень много сладкого. Вот такая профилактика.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Клиент
Тесть капли никакие не нужно только гидрокартизоновую мазь? Ведь на правом веке сверху был очень совсем маленький шарик когда лечили даже не прошупывался почти, а сейчас как будто воспалился большой и красноватый, и скажите чем мази отличаются кидрокартизоновая чтобы прорвался а флоксал уже когда прорвется закладывают?

Офтальмолог
Сейчас визуально только капсула, она плотная, мазевые формы окажут больший эффект. Применение капель также возможно, но им тяжелее проникнуть в ткани века, они назначаются, когда есть активное воспаление(покраснение, боль, нагноение). Гидрокортизон применяется для рассасывания или стимуляции к прорыву(ткани сами «выбирают», по какому пути им пойти, любой вариант - положительная динамика). А на флоксал переходим при наличии ранки во время прорыва, когда полость опорожняется, гидрокортизон сразу отменяется, отделяемое снаружи удаляем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), можно также любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), затем мазь флоксал 2-3 раза в день до полного закрытия ранки и пару дней после.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально по фото халазион на данный момент в спокойном состоянии , без признаков воспаления.
В данном случае можно провести противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс , л-л-дексопт или комбинил. Если вы уже капали тобрадекс, то сейчас предпочтительнее комбинил или л-дексопт. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 %. Назначается согласно инструкции за нижнее веко утром и на ночь
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

Бесконечно халазионы не будут появляться, по мере укрепления иммунитета проблема данная перестанет беспокоить.
Халазионы появляются при частых ОРВИ в детском возрасте
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления.
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Офтальмолог
Добрый день.Ознакомился с фото . В данном случае возможно следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Клиент
Что за уколы как они действуют? Не один офтальмолог пока лечили не предлагал, их не все офтальмологи делают?
Офтальмолог
Это гормональные препараты , которые хорошо рассасывают данные образования.
Офтальмолог
Здраствуйте в данном случае рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать рассасывающую мазь гидрокортизоновую 0.5%, На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение, возможно понадобится укол с нпвс(кеналог, дипроспан)