Консультация офтальмолога /

Воспаленный халязион — вопрос №2556899

Неделю назад появился отёк глаза, думала ячмень. Потом отёк прошёл и появилась шишка. Шишка увеличилась в размерах, сейчас при пальпации больно, сама шишка как будто жжёт. Капаю тобрадексом, закладывала в глаз гидрокартизоновую мазь. Ничего не проходит. Сама шишка красная, воспаленная.

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото глаза к своему вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепила

Офтальмолог
У вас воспалился халязион, без операции не обойтись, гормональные мази отменить. На какой день назначили оперативное лечение?
Клиент
Я пока не знаю, завтра поеду туда где будут делать операцию. Скажите, это слишком больно?
Офтальмолог
Операция делается под анестезией, учитывая размеры халазиона. Поверх века: мазь Флоксал*2р/д.
Офтальмолог
Здравствуйте. Фото приложите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепила
Офтальмолог
Скажите пожалуйста, какой процент используете мази и куда закладываете, как давно и как часто?
Клиент
0.5. Закладываю под нижнее веко. Сегодня 4 день. Была сегодня у врача, направили на операцию. Возможно ли обойтись без неё?
Клиент
2 раза в день
Офтальмолог
Отмените пока Гидрокортизоновую мазь совсем. Она может приводить к воспалению Халязиона. Нужно наносить мазь Флоксал на саму шишку и закладывать за веко 3-4 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат, Зодак или Лоратадин 5 дней. Можно без операции обойтись, например, сделать инъекцию в капсулу образования Дипроспан или Кеналог. Будет идти рассасывание изнутри.
Клиент
Левомеколь в моем случаи не поможет прорыву халязиона?
Офтальмолог
Пока нет, ещё не видно гнойной головки
Клиент
Ждать нет смысла? Идти на операцию?
Офтальмолог
Лучше сделать операцию на мой взгляд и не мучаться с этими каплями и мазями
Клиент
На сколько это болезненно?
Офтальмолог
Вам всё обезболят, ничего не будете чувствовать, не переживайте
Клиент
Добрый день. Посмотрите пожалуйста фото глаза сегодня, прикрепила.
Офтальмолог
Добрый вечер. Ознакомилась с фото. Гидрокортизоновую мазь не рекомендую сейчас использовать, она может усилить воспаление. Наносите мазь Флоксал 3р/день снаружи на кожу века и за нижнее веко.
Внутрь для уменьшения болезненности и отека можно принять НПВС (Найз, Нимесил) 1 р/день после еды.
И рекомендую, конечно, хирургически вскрыть и почистить полость халязиона, это самое эффективное. Операция пол местной анестезией, делается амбулаторно.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Офтальмолог
Добрый вечер. Посмотрела фото. Эффект от лечения очень хороший. Пока продолжайте лечение, можно ещё 5-7 дней спокойно использовать препараты.
Клиент
У меня на 31.10 назначена операция. Как мне быть? Есть вероятность, что все рассосётся, я могу отказаться от операции?
Офтальмолог
Я бы пока наблюдала. Всё-таки динамика очень хорошая, но объем все ещё не маленький.
Клиент
Посмотрите пожалуйста ещё фото. У меня появился отёк на втором глазе и болит когда моргаю и трогаю.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Веко сильно воспалено. Лечение нужно подкорректировать. Рекомендую капли сигницеф или офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день. Такой курс на 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Есть шанс обойтись без операции?
Офтальмолог
Конечно, главное начать адекватное лечение.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела. Динамика положительная! Образование стало значительно меньше. Лечение продолжаем.
Клиент
Офтальмолог
Просмотрела. На второму глазу тоже начинает формироваться воспалительное образование. Начинаем такое же лечение и на второй глаз
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал чейчас использовать вместо тобрадекса, капли сигницеф или офтаквикс 4 рив день. Мазь гидрокортизоновую отменить, возьмите мазь флоксал 2-3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Офтальмолог
Здравствуйте.
Гидрокортизоновую мазь какой процент используете? В сам глаз, за нижнее веко?
Клиент
Офтальмолог
Здравствуйте. Воспалительный очаг большой При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

( Группа антибиотика спектром действия шире )

2. При выраженном отеке Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.

3. В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро )

4.За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
Думаю что вскоре гнойник созреет и начнет вскрываться
При вскрытии гнойника обычно требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день , после вскрытия можно оставить только антибиотик в мазевой форме.

Внутрь нимесил 100 мг два раза в сутки на 3-5 дней от отека боли воспаления

Лечение максимум на 14 суток –пишите как ваши дела в динамике

Обычно прием препаратов рассчитан на 10-14 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
Клиент
Офтальмолог
Здравствуйте. Потрясающий эффект лечения ! Его нужно длить . Через неделю все должно пройти без следа !
Поправляйтесь!
Клиент
Офтальмолог
Доброе утро,вам нужно будет обязательно приехать к хирургу показать свой глазик у вас есть 3 суток чтобы все делать по схеме и надеяться что оно рассосется .
Клиент
Офтальмолог
Добрый день
Второй глаз нужно тоже начать лечить